Брусника в саду

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#106

Сообщение Просто кваша »

natasha, про бруснику не скажу, что "приписали". Нет данных.
Но вообще такое за ними водится.
developed - в данном контексте означает "улучшен".

Том, Боскооп - крупнейший питомник. И из вышесказанного следует лишь, что сорт они на себя зарегистрировали. А не отобрали.

Поймите, я не хочу никого обвинять, просто это повод разобраться, но не наскоком, а когда времени побольше будет.
Тем более, что "по природе" голландцы теперь не особо шастают в поисках новых растений. Именно ссылка на это действие меня немало озадачила.
Нидерланды - страна высокоразвитого современного промышленного садоводства. И не царское это дело по лесам мотаться с коммерчески неясным результатом :wink:
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#107

Сообщение тамара »

Лен! Я только цитирую Курлович. Спасибо за разъяснения.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Брусника в саду

#108

Сообщение Юная фермерша »

Посадила в апреле два кустика брусники Пилигрим. Принялись хорошо, дали новые побеги. И один куст недавно зацвел! Я в замешательстве. Вроде рановато еще, посадке и года нет. Не знаю, как поступить - то ли ждать смиренно ягод, то ли как с земляникой, лучше цветоносы оборвать. Кто занимался окультуриванием брусники, поделитесь советом, пожалуйста.
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Брусника в саду

#109

Сообщение Ким »

Она плодоносит дважды, второй раз осенью (больше). Можно эти цветы оборвать, если Растень еще совсем небольшое, а осенью дать плодоносить.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
LNata
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.10.2013, 18:53
Репутация: 0
Откуда: Дармштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Брусника в саду

#110

Сообщение LNata »

Пришли сегодня заказанные кустики брусники, а на ней не только ягодки (в большинстве своем еще зеленые), но цветочки. Когда ее пересаживать лучше? Оставить пока в тех горшочках, в котором она сидит или как есть пересадить сразу же, что бы не растягивать стресс пересаживания?

Изображение

В горшочках на фото - это в каждом горшочке один кустик? Как то я кустики в лесу помню более ярко выраженными, а тут больше похоже на поросль, которую вырубили "как есть" и сунули в горшок... :roll:
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Брусника в саду

#111

Сообщение FatMax »

LNata писал(а): Когда ее пересаживать лучше? Оставить пока в тех горшочках, в котором она сидит или как есть пересадить сразу же, что бы не растягивать стресс пересаживания?
В горшочках на фото - это в каждом горшочке один кустик? Как то я кустики в лесу помню более ярко выраженными, а тут больше похоже на поросль, которую вырубили "как есть" и сунули в горшок... :roll:
Пересаживайте сразу, помните все брусничные не любят засуху на корнях.
Вам достался ремонтантный сорт, он плодоносит 2 раза в год, летом и осенью. В России из ремонтантных сортов брусники обычно продают голландский сорт Коралл, у Вас не знаю.

Сюдя по Вашему фото можно сэкономить на посадочном материале, Вы можете разбить куст из одного горшка на несколько, брусника быстро растет и через несколько лет у Вас будут довольно большие кусты, максимальный размер в высоту 30 см, диаметр 35-40 см.
LNata
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.10.2013, 18:53
Репутация: 0
Откуда: Дармштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Брусника в саду

#112

Сообщение LNata »

Спасибо, FatMax. Это и есть Коралл (во всяком случае именно его заказывала). Тогда я и пересажу, и "разряжу" ее сразу. Мне много не надо, я в ящике не балконе хочу посадить и я не ожидала, что пришлют такие густые кустики, так что придется ящик подлиннее взять. Надеюсь, что приживется - тут она рекламируется как компактная, вечнозеленая и подходящая для балконов.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Брусника в саду

#113

Сообщение FatMax »

По поводу балкона, ссылаясь на опыт российских любителей - у нас брусника стала поражать грибами, пока у себя не наблюдал, но информация подтвержденная. Куст после поражение чернеет и погибает. Наблюдал в Германии большое кол-во вересковых на балконах и окнах, они ягод не дают безусловно , но зато точно устойчивее брусники к грибам.
LNata
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.10.2013, 18:53
Репутация: 0
Откуда: Дармштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Брусника в саду

#114

Сообщение LNata »

Вересков у нас тут, действительно, полно, но хочется совместить полезное с приятным. Пусть даже приятного будет совсем чуть-чуть, отщипнуть ягодку и съесть ее, зажмурившись. :) Будем надеяться, что поживем без заразы, все таки заказывала из питомника, должны же они репутацию беречь.
пчелка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04.10.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Брусника в саду

#115

Сообщение пчелка »

FatMax писал(а):По поводу балкона, ссылаясь на опыт российских любителей - у нас брусника стала поражать грибами, пока у себя не наблюдал, но информация подтвержденная. Куст после поражение чернеет и погибает.
А как же предостеречься, подстраховаться?
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Брусника в саду

#116

Сообщение FatMax »

НЕ сочтите за рекламу, я сам жду не дождусь узнать ответ.

Для всех кто живет в Москве и области, МОИП планирует 27 ноября провести занятие, которое будет проводить Шарец Ю.Д., известный популяризатор и сортоиспытатель брусничных.

Он подробно расскажет о растениях семейства брусничных, агротехнике, борьбе с болезнями и вредителями, новых сортах, лечебных свойствах, использовании в декоративном ландшафте.
Он обещал дать много эксклюзивной информации.

Для всех кто не сможет присутствовать на занятии, я постараюсь выложить здесь основные тезисы его выступления, на сколько хватит у меня времени.
Все же считаю - кто заинтересован этой темой, лучше быть на занятии, оно будет проходить в удобном месте: центр города, вход бесплатный как и всегда собственно бывает в МОИПе.
В конце занятия мы обязательно дадим слово всем желающим для обмена опытом по брусничным.

ЗЫ. Межсезонье в МОИПе обещает быть самым интересным за много лет, мы планируем пригласить лучших российских ученных, чьи сорта служат украшением нашего сада, немного намекну о каких культурах идет речь: малина, черешня и вишня, семечковые. :wink:
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Брусника в саду

#117

Сообщение FatMax »

Первое цветение голландского ремонтантного сорта Коралл:
Вложения
44.jpg
33.jpg
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Брусника в саду

#118

Сообщение Баварец »

Купил сегодня саженец брусники, неизвестного сорта, из несерьёзного источника (акция в немецком супермаркете). На приложенной бумажке по уходу стоит что любит лёгкие и средние почвы и солнце.
Вспомнил, как она росла в моём детстве в Барнауле. Почва там в сосновом бору действительно лёгкая, песчаная, мох, опавшие опилки. Но вот солнце вызывает сомнения. Несмотря на то, что в сосновых лесах обычно достаточно солнца, я не припомню, чтобы брусника росла вот прямо уж на открытых полянах.
Кто-нибудь пробовал её выращивать в полутени и на открытом солнце? Как она себя ведёт? Я имею в виду конечно садовые сорта, не дикую.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Брусника в саду

#119

Сообщение PAVEL_71RUS »

Tester32, Брусника у меня растет рядом (не вместе) с голубикой на самом освещаемом месте на участке , почва под ними одинаковая . Освещенность процентов 80-90 от максимума , температура прошлым летом несколько дней доходила до 33-35 градусов. Прекрасно себя чувствует и развиваеться. Пару дней назад собиралась зацвести. Сорт КОРАЛЛ
Но культура эта чисто декоративная , иллюзий о быстром размножении и большом урожае питать не следует.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
lina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.03.2021, 06:39
Репутация: 0
Интересы: сад, огород , вязание, рисование, лепка
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 1 раз

Брусника в саду

#120

Сообщение lina »

Хочу спросить тех, кто садил сибирский кедр. Я посадила кедрики, но забыла расправить корни. Пересадить, расправив, или они сами начнут искать путь?
Прошу прощения, что писала не в теме.Но так и не нашла тему о кедрах.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»