Ирга - дерево или куст?

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Ирга дерево или куст?

#121

Сообщение Никола »

Калиста писал(а):Может кто нибудь подскажет по ирге?
У нас куст ирги цветёт, ягоды завязываются, а когда начинает зреть то всё высыхает, ни одной созревшей ягоды, все ягоды сухие. :wall По виду куст здоров.
Что делать чтобы ягоды не сохли?
Может недостаток влаги?
У нас ягоды ирги сохнут в засуху на взрослых деревьях. На молоденьких кустиках ягоды нормальные.
Ирга не такая дура, чтобы последние силы отдавать плодам. :wink: Потому и такая выносливая.
Попробуйте омолодить и проредить кусты.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Ирга дерево или куст?

#122

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

У себя одно лето такое видел. Полива не хватало.Стал поливать много (т.к. только по выходным) и ягоды отозвались размером, а не то что усохли )))
Кстати черноплодка себя также ведет.
С уважением, Олег
elena-aelva
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.09.2017, 20:51
Репутация: 0
Откуда: тольятти
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ирга дерево или куст?

#123

Сообщение elena-aelva »

Подскажите,пожалуйста,люди добрые,будет ли плодоносить ирга Смоуки,посаженная в тени.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Ирга дерево или куст?

#124

Сообщение urrr »

elena-aelva писал(а): Подскажите,пожалуйста,люди добрые,будет ли плодоносить ирга Смоуки,посаженная в тени.
Смотря что за тень, быть может не то что плодоносить - и расти неважно будет.
Юрий
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Ирга дерево или куст?

#125

Сообщение Kai »

elena-aelva, у меня Тиссен растет за домом с северной стороны, и плодит не хуже Смоуки, который не в тени.
С уважением, Александр.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Ирга дерево или куст?

#126

Сообщение urrr »

Kai писал(а): elena-aelvaТиссен растет за домом с северной стороны, и плодит не хуже Смоуки, который не в тени.
Kai - не поделитесь впечатлением от тех сортов, которые у Вас растут?
Ну и общие описания тоже интересны.
Юрий
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Ирга дерево или куст?

#127

Сообщение Борис12. »

urrr писал(а): впечатлением от тех сортов
Юра-привет!коль интересна тебе инфа по ирге-сообщаю,растут у меня Тиссен(брал в Садко,раньше он у них продавался под номером 2,потом они установили сортность) ,Пембина и Мандам(покупал лет 10 назад в ОЗЧ ),теперь растут и корнесобственные, и привитые,самый крупный и самый вкусный Тиссен,потом Пембина,Мандам мельче их и вкус не такой сладкий,вяжущих ноток послевкусья нет в этих сортах ,все они сочнее обычной ирги,приятно их есть,а общее описание в тырнете можно найти)
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Ирга дерево или куст?

#128

Сообщение urrr »

Борис12. писал(а):
urrr писал(а): впечатлением от тех сортов
Юра-привет!коль интересна тебе инфа по ирге-сообщаю,растут у меня Тиссен(брал в Садко,раньше он у них продавался под номером 2,потом они установили сортность) ,Пембина и Мандам(покупал лет 10 назад в ОЗЧ ),теперь растут и корнесобственные, и привитые,самый крупный и самый вкусный Тиссен,потом Пембина,Мандам мельче их и вкус не такой сладкий,вяжущих ноток послевкусья нет в этих сортах ,все они сочнее обычной ирги,приятно их есть,а общее описание в тырнете можно найти)
Спасибо, Борис! :drinks:

У меня растут Мартин, Пембина и Смоуки прошлогодней посадки - не плодили пока.

А вопросы вот по какой причине возникают: на сайтах продающих организаций самая разная информация по размерам кустов, ягод и пр.
Соответственно отличается вся эта информация и от информации на канадских сайтах - пытаюсь понять где правда, поскольку есть возможность пока пересадить по ранжиру кусты. :yes:
Юрий
elena-aelva
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.09.2017, 20:51
Репутация: 0
Откуда: тольятти
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ирга дерево или куст?

#129

Сообщение elena-aelva »

Я посадила иргу в тени,перед этим читала,что она теневыносливая,но теперь думаю пересадить на место,где 6 часов в день солнце или этого мало,нужно совсем солнечное место?Просто у нас на даче из-за построек абсолютно солнечных мест почти нет.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Ирга дерево или куст?

#130

Сообщение limon »

Ирга у меня бессортовая, привезена из старого сада Владимирской области. Плодоносит каждый год, сформировала деревцем. Все побеги кроме одного вырезаю, пытается от корней в районе полутора метров выгнать еще побеги, их скашиваю. Верх так же обрезаю на высоте 1,80 м, вырезаю из середины, если густовато. Получается красивый шарик. Держим из-за красоты и внуки едят.
Природа ничего не порождает без причины.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Ирга дерево или куст?

#131

Сообщение Kai »

urrr, я меня растут Тиссен, Смоуки и Слейт. Самый крупный и вкусный Тиссен. Покупал его тоже в Садко, как Сюприз №2, был привит на рябину, но я его заглубил и думаю, что он уже перешел на свои корни. Тиссеном очень доволен, крупный, сладкий, сочный и безпроблемный, в этом непростом году с урожаем, ни морозы за 35-37 градусов, ни дожди ему нипочем, причем растет с северной стороны, в тени дома.
С уважением, Александр.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Ирга дерево или куст?

#132

Сообщение urrr »

Kai писал(а): urrr, я меня растут Тиссен, Смоуки и Слейт. Самый крупный и вкусный Тиссен. Покупал его тоже в Садко, как Сюприз №2, был привит на рябину, но я его заглубил и думаю, что он уже перешел на свои корни. Тиссеном очень доволен, крупный, сладкий, сочный и безпроблемный, в этом непростом году с урожаем, ни морозы за 35-37 градусов, ни дожди ему нипочем, причем растет с северной стороны, в тени дома.
Спасибо, Kai.

Насколько я понимаю привитое на рябину растение одноствольное и не дает поросли?
Пытаюсь понять какого роста и объема куста ожидать от разных сортов.

А Смоуки не сильно по вкусу Вам понравился?
По канадским данных один из самых распространенных промышленных сортов в Канаде - и описание вкуса вроде бы приличное.
Юрий
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Ирга дерево или куст?

#133

Сообщение Kai »

urrr, по вкусу они все лучше нашей лесной ирги, но Тиссен самый крупный и за счет этого как бы более сочный, Слейт не высокий, а Смоуки самый молодой у меня и судя по всему, если его не растить кустом будет очень высокий, я его обрезал на обратный рост. Тиссен тоже может вымахать здоровым деревом, поэтому я его заглубил и ращу кустом в три ствола, поросли рябины нет.
С уважением, Александр.
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Ирга дерево или куст?

#134

Сообщение Yamataga »

Ирга в этом году уродилась, лето было дождливое, а ведь дождь это не просто сырость, но и микроэлементы . Есть на местности искусс-е "горы" из доломитки , очень много кустов на ней растут , птички распространяют, только встречал почему-то только в локальной территории, видимо по нраву ей такая "почва" корень уходит глубоко.
У себя посадил вид "ламарка", по листьям видно, что побаливает, может только поначалу...
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Ирга дерево или куст?

#135

Сообщение Yamataga »

Как ведет себя ирга на подвое рябины обыкновенной ?
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»