Княженика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Княженика

#76

Сообщение genn »

бодж писал(а):Да кстати у меня есть земляника(кулубника) Ананасная, она точно ИНАЯ, даже созревшая не бывает красной, но на этом основание я несозревшую малину всё же не ем
Честно говоря совсем не собираюсь с вами спорить. Абсолютно с вами согласен "В огороде бузина, а в Киеве дядька ..." Клубника и земляника (лесные) абсолютно разные ягоды,так же как костяника и княженика, хотя внешне кусты довольно сложно отличить друг от друга. И смею вас заверить лесная клубника в спелом виде очень редко бывает полностью красной или даже розовой. Чаще ведро собранной клубники выгладит очень неприглядно, а набрать ведро лесной клубники на наших горах очень даже просто. Чтобы не продолжать этот бессмысленный спор о цвете спелых ягод, могу вам просто в следующем сезоне откопать нашу местную клубнику и заодно то, что я могу видеть здесь летом практически каждый день в отличии от вас.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Княженика

#77

Сообщение бодж »

Искренне Вам сочувствую по нескольким причинам, вероятно у вас есть нужда собирать что либо вёдрами, вероятно голодаете, или торгуете. По счастью у меня нет такой необходимости, набрать пригоршню мимоходом, другое дело. Так что ради меня ничего копать не нужно, у нас этого добра немерянно, но теперь даже бабульки торгующие на обочине предпочитают продавать мелкоплодную ремонтантную землянику, якобы" дикую". Во вторых хотя письменность вы освоили в должном объёме, с чтением у вас явные проблемы, иначе бы легко выяснили, что ничего из того, чем вы любуетесь и выкладываете(топянная голубика, башмачки и т.п.) на ветке княженики , эндемиками Урала (если вам понятен смысл этого слова) не являются. К вашему сведению в Московской области произрастают ВСЕ те же дикорастущие ягодники , что и на Урале.Урал, это не Приморье актинидия и лимонник у вас в природе тоже не растут. Кстати, помимо столь любимых вами башмачков в Московской области произрастает ещё 30 видов орхидных(диких естественно, а уж в культуре...). Совсем недалеко от нашего СНТ в числе прочих ягодников дикоросов встречается и княженика, естественно зрелую княженику временами собираю не здесь, а на Камчатке и Корякском нагорье. Желаю вам освоить чтение , узнаете много нового о столь любимой вами кулубнике лесной.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Княженика

#78

Сообщение Заяц »

Бодж , форумчане заходят сюда почитать о княженике. А попадают на вашу распрю на уровне 12- летнего задиры. Модераторы, ну пожалуйста, остановите это безобразие.
Наталия
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Княженика

#79

Сообщение genn »

Заяц писал(а):Бодж , форумчане заходят сюда почитать о княженике. А попадают на вашу распрю на уровне 12- летнего задиры. Модераторы, ну пожалуйста, остановите это безобразие.
Абсолютно с вами согласен.
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Княженика

#80

Сообщение genn »

Все эти фотографии поместил ещё и потому, что эти растения растут практически в одних и тех же местах. По крайней мере у нас, естественно башмачки не найти на болоте, как и княженику среди голубики, но в нескольких метрах друг от друга точно попадаются.
Владислав67

Княженика

#81

Сообщение Владислав67 »

Думаю что все урожайные сорта "как бы княженики" о которых кое кто пишет и даже фото выкладывает , имеют гибридное происхождение , и далеко не с разными сортами этой чудо ягоды , а с родственными костяниками и т.д. А потому вкус и аромат этой ягоды описывают скромно и по разному . У настоящей , дикой княженики аромат такой что сносит голову , на столько он сильный , манящий , чарующий . Вкус тоже двумя словами не описать - кажется что это заморская ягода , а совсем не наша северная . Вот только с урожайностью у княженики реально беда . Я знаю места где она занимает десятки, а может даже и сотни гектаров ( Ср. Урал , Приобье и т.д. ) , но большее что мне удавалось набрать,это стакан - обычный гранёный стакан , без которого в тайгу не ходят :-). Попробую нынче посадить несколько сортов скандинавских гибридов у себя на даче , может что и вырастет , будет с чем сравнить .
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Княженика

#82

Сообщение genn »

Вопрос о сортах княженики не такой уж и .... вопрос. В финских документах есть вполне сносное описание происхождения этих сортов. В Финляндии довольно обширные области произрастания княженики в естественном виде. Сама по себе княженика перекрёстноопыляемая, поэтому из ягод по любому вырастает "другое" растение. Т.к. в Финляндии довольно давно занимаются княженикой, то первые сорта были как раз и выбраны из дикорастущих. Причем по результатам исследований американцев, на тему "определение сортов княженики по внешним признакам" финские сорта Пима и Меспа прямые родственники, причем Пима - потомок Меспы. А вот Месма скорее всего отдельный клон, может селективный вид из другой области произрастания. Про новые сорта типа Элпи, Сюзанна и т.д. ничего не знаю. А гибриды с американской звёздчатой костяникой это шведские сорта Анна, Беата, Линда, София и Валентина. У финнов такие же гибриды есть и называются Аура и Астра. Про вкус тоже ничего не скажу, прошлый год был не самый благоприятный для княженики, моим посадкам только год ну и нетерпение..., короче конкретно спелых и вкусных ягод съел только может пару. Далее вроде в Эстонии есть свой сорт княженики, отобранный также из местных дикорастущих видов, назывался Канзоо. Ну и про дикорастущие плантации, в природе вообще трудно наблюдать стабильное плодоношение ... например даже наша местная черника и клубника плодоносит хоть и каждый год, но в отдельные года даже за ними приходиться побегать. С княженикой ... два года назад я задался целью найти её у нас, и нашёл. С месяц "пас" начало плодоношения и набрал стаканчик ягод на пробу, без особых усилий, разве что площадь пришлось пройти раз в десять больше чем для сбора стаканчика черники. А вот в прошлом году в то же время и в том же месте вообще не сорвал ни одной ягодки, хотя и кустики и цветки были. Владислав, если вам интересно, могу переслать документы, который "накопил" про княженику. Всё мечтаю из них составить хоть какое то описание сортов и их свойств, но абсолютно нет времени....
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Княженика

#83

Сообщение Любовь Николаевна »

genn писал(а): если вам интересно, могу переслать документы, который "накопил" про княженику
Мне тоже интересно, с удовольствием бы почитала, информации про эту ягоду практически нет (тем более по сортам), по крупицам приходится собирать
Я - Люба
knjazhenika
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.09.2015, 09:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Княженика

#84

Сообщение knjazhenika »

Княженика не болотное растение, не любит сидеть в воде .Она любит влажные поляны РЯДОМ с болотами и ручьями.Выращиваю 15 лет.Сначала дикую.а в 2015 году изъездил по три раза Швецию и Финляндию, и с огромным трудом собрал сортовые 10 сортов: Элпээ, Сусанна, Меспи, Пима, Аура, Астра(Финской селлекции) и Линда,Анна, Беата, София(Швеция Земельный университет-SLU). Дело в том ,что у нас в России продают почти все дикую княженику по видом сортовой-сортовая труднее размножается-так как всю свою энергию отдает на ягоды.В Швеции только под заказ для шведских коммун ее выращивают на станции элитных растений(Вам откажут в продаже)Если интересно,как в теплицах и университете испытывают сорта можно узнать в youtube по поисковому запросу "княженика" Швеции и Финляндии".Княженика хорошо растет на дачах -не надо делать болото-все просто-рыхлая плодородная почва ,но обязательно добавить верховой кислый торф, чтобы почвы была в пределах Ph 4,5 - 5.5, даже до 6.Можно купить готовый грунт для хвойных кислотностью Ph 5-6.Важно какой водой поливаете.Если жесткой, минерализированной (из скважины или колодца)-то он сдвигает Ph постепенно грунта в сторону к 7,что плохо,но это решается простым добавлением тонкого слоя кислого торфа как мульча(и сорняков убавится).
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»