Княженика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#16

Сообщение Просто кваша »

Девушки, я бы к вам присоединилась, если позволите. Вот только что она присылает - смесь или по сортам?
Модератор - не человек, а функция
Екатерина Бельтюкова

#17

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Она высылает четыре саженца - четыре сорта на 400 ре.
Хочу заказать по два саженца разных сортов.
Кстати, кажется, у нее заявлены скидки от суммы заказа. Надо полазить по внимательнее.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#18

Сообщение Просто кваша »

Может, имеет смысл уточнить?
Модератор - не человек, а функция
Екатерина Бельтюкова

#19

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Полазила по сайту. Скидок нет.
Сорта княженики:
София, Анна, Линда, Беата, написано так: "Гибрид княженики и костяники по форме напоминает ягоды малины, растет как малина, кустики как у земляники, самая вкусная из всех ягодников" - 400 рэ/4 кустика, 100% предоплата +30% на почтовые расходы.
Т.е. кустик стоит не 100 р., а 130, что тоже неплохо. Для осенеей посылки заказ надо сделать (перевести деньги, почтовый перевод) до 1 апреля. Минимальная сумма заказа - 500 ре.
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#20

Сообщение Гликвумэн »

Катя! А я к тебе в очередь за княженикой! Прочитала старую статью из ПХ, теперь умираю, хочу попробовать.
Вы успели сейчас заказать? Или на следующий год?

Тамара!
Большое спасибо за наводки! Что бы мы без Вас делали!
Федор
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.07.2008, 23:19
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

#21

Сообщение Федор »

Мне тоже захотелось выростить княженику!
Получилось у Вас заказать саженцы?
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Княженика

#22

Сообщение FatMax »

Хочу реанимировать эту тему, в последнее время очень заинтересовала тема княженики (поляники), на фоне многочисленной информации в специализированных СМИ, хотелось бы узнать об опыте выращивания княженики, и о месте где можно купить сорта в Москве (или других городах), сайт который указан в начале этой темы не работает.

О недостатках культуры осведомлен - очень скромная урожайность, долго ждать плодоношения.
У меня места на участке предостаточно, княженика нужна в декоративных целях, заполнить место между деревьями.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Княженика

#23

Сообщение АндрейВ »

Я брал (по обмену) у одной деушки с другого форума, сажал прошлой осенью, весной будет видно... Но деушка говорит, что растет она у неё без проблем и расползается хорошо.
Андрей Виноградов.
Изображение
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Княженика

#24

Сообщение Валерий Гор. »

Екатерина здравствуйте ! Я тоже живу в Зеленограде.Прошлой осенью сделал заказ на гибрид княженика-малина,летом должны прислать.Вид называется малина нектарная.Сорт не указан.По описанию кустики 50 сантиметров высотой,плодит с конца июня и до холодов.Ягода размером в 4 сантиметра,надеюсь так и будет.
Лазурченко Сергей
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.05.2011, 22:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Княженика

#25

Сообщение Лазурченко Сергей »

ИзображениеИзображение

Да, могу подтвердить, княженика прекрасно разрастается и цветет, нужно только следить чтобы земля была постоянно влажной. У меня в Самаре лучше растет в тени, ягод завязвается мало.
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Княженика

#26

Сообщение ingen »

Ягодка, конечно, забавная. Вкус своеобразный, с кислинкой, есть что-то от ананаса. Достаточно декоративна, цветов не мало, но урожайность очень низкая. В общем и целом, она не оправдала моих надежд, т.к. сплошного ковра я от нее так и не получил. К тому же, несмотря на то, что была посажена в тщательно очищенную от всяких сорняков землю, требовала многоразовой прополки (а делать это сложно, т.к. вытаскивая сорняк неизбежно цепляешь многочисленные столоны морошки). В конце концов, разбежалась в разные стороны от первоначального места посадки и на 6-ой год практически исчезла...
Изображение
Изображение
Изображение

P.S. Место произрастания: Шаховской район Московской области
Последний раз редактировалось ingen 11.02.2013, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Княженика

#27

Сообщение FatMax »

ingen, спасибо Ваш опыт очень интересен, я так понимаю что у Вас росла видовая княженика, на ее плохую урожайность ссылаются все кто имел дело с этой культурой.
В настоящий момент интересно будет испытать сорта выведенные в Финлядии и Швециии, так называемую нектарную малину (малина обыкновенная х поляника) и гибрид поляники (княженики) со звездчатой костяникой.
Из опытов приведенных выше я понял что мульчирование органикой обязательное условие во избежание борьбы с сорняками.
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Княженика

#28

Сообщение ingen »

FatMax писал(а):...
Из опытов приведенных выше я понял что мульчирование органикой обязательное условие во избежание борьбы с сорняками.
Мульчировал княженику толстым слоем опилок 2 года подряд. Прорастанию пырея и одуванчика это никак не препятствовало. :wink:
Изображение
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Княженика

#29

Сообщение FatMax »

ingen писал(а):
FatMax писал(а):...
Из опытов приведенных выше я понял что мульчирование органикой обязательное условие во избежание борьбы с сорняками.
Мульчировал княженику толстым слоем опилок 2 года подряд. Прорастанию пырея и одуванчика это никак не препятствовало. :wink:
Cпасибо, в добавок к Вашему опыту, я нашел комментарии на другом сайте о вкусе княженики - от великолепного до чуть вкусней малины.
Слишком много минусов выходит: низкая урожайность, сорняки, а плюсы в виде вкуса ягод совсем не очевидны :-(
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Княженика

#30

Сообщение Заяц »

Заказник "Журавлиная родина".Это Талдомский район и Сергиево -Посадский р -ны МО. Сотрудники заказника говорят,что княженика здесь встречается кое -где. Где -то здесь проходит южная граница ее распространения.Но она исчезает в наших местах. Ей необходимы два условия -постоянная высокая влажность грунта и солнце. Поэтому растет дикая княженика на заболоченных полянах. И называется из -за этого поляникой. Если на болоте Вы видите земляничные листья - то это княженика, земляника там уже не растет. Осушение и зарастание земель выгоняют княженику в более северные болота. Возможно, что сортовая княженика более приспособлена к условиям огорода. Или ей нужно делать болото?
Наталия
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»