Княженика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Княженика

#31

Сообщение Заяц »

А вкус ,говорят они ! Закачаешься.Если найдешь ягодку. Зато на севере ее целые поля. Как бы ее приручить, чтобы она у нас жила, росла, цвела и плодоносила?
Наталия
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Княженика

#32

Сообщение АндрейВ »

Я вот на Северах бывал во многих местах, но нигде не видал полей княженики, в отличии от морошки...
Андрей Виноградов.
Изображение
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Княженика

#33

Сообщение FatMax »

Заяц писал(а):А вкус ,говорят они ! Закачаешься.Если найдешь ягодку. Зато на севере ее целые поля. Как бы ее приручить, чтобы она у нас жила, росла, цвела и плодоносила?
Со вкусом диких ягод в наших садах происходят метаморфозы, я доверю мнению людей которые уже имели опыт с княженикой, ни один из них не написал о каком то сногсшибательном вкусе, а недостатки в виде низкой урожайности и самое главное, что низкий рост кустов дает сорнякам возможность бес проблемно расти.

Я решил обратить внимание на другие культуры, у нас в МОИПе обещают организовать встречу с Якимовым, возможно при личном контакте найдется компромиссный вариант по ежевике, кстати вкус княженки кто-то описывает как улучшенный вкус ежевики.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Княженика

#34

Сообщение lucienna »

Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Княженика

#35

Сообщение FatMax »

lucienna писал(а):Александр, когда предполагается встреча с Якимовым?
И о каком компромиссе идет речь? Вкусовом?
Интереснеько
Людмила, точную дату я не могу Вам пока назвать, данное занятие пока в проектах.
Компромисс - хорошая зимостойкость, приличный вкус ягоды ежевики, и поменьше шипов.
Варианты сравнительно зимостойкой ежевики типы Агавам мне не нравятся: из-за вкуса ягод , и сильной зашиповоности кустов.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Княженика

#36

Сообщение lucienna »

FatMax писал(а): Компромисс - хорошая зимостойкость, приличный вкус ягоды ежевики, и поменьше шипов.
Варианты сравнительно зимостойкой ежевики типы Агавам мне не нравятся: из-за вкуса ягод , и сильной зашиповоности кустов.
Я тоже такие все еще ищу. Читала у Якимова про разные сорта, пока ни на чем не остановилась. Практически все бесшипые требуют укрытия, я, честно говоря, не хочу этим заморачиваться. Есть у меня Торнфри, укрывать тяжело.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Княженика

#37

Сообщение АндрейВ »

У Лены (Максика) есть безшипная ежевика, но она её вроде не укрывает... Сорт только она может сказать...
Андрей Виноградов.
Изображение
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Княженика

#38

Сообщение Заяц »

Меня княженика тянет к себе. В частности и тем, что о ней такие противоречивые рассказы. Одни пекут с ней пироги, другие видели только ботву. И я на болоте видела земляничные листья во мху.Только тогда не знала , что это не земляника. Ягод не видела, т к на болоте мы бываем в октябре, до 1 окт оно закрыто.Так что даже если единичные и есть, их до нас кушают животные.Но рассказы, как в Ярославской области когда -то собирали полянику не по стаканчику, я слышала. М б это байки, как и поля княженики на севере. А листья на болоте могут быть морошкой? Она тоже встречается у нас, да только и ее мы не пробовали.
У меня, честно говоря, никогда не было желания развести княженику для получения значимого в хозяйстве урожая. Ведь чаще пишут, что от нее много ягод не дождешься. А вот как просто очень мне симпатичное растение , к тому же исчезающее в МО, я очень хочу ее приручить. Может быть ей понравится моя низина , где есть всегда влажная земля и солнце.Сорняки прополем, не привыкать.В конце концов в природе она растет среди сорняков. Кто знает, где можно приобрести саженцы княженики, сообщите, пожалуйста !
Наталия
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Княженика

#39

Сообщение FatMax »

Здесь запрещено давать прямые ссылки, найдите поиском, Княженика Воткинск, это сайт Зайцевой о которой писали в этой теме ранее, я звонил ее зять может высылать саженцы 4 сортов шведской гибридной княженики.
Морошинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 07.10.2008, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Архангельск, ДР 12 июля
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Княженика

#40

Сообщение Морошинка »

АндрейВ писал(а):Я вот на Северах бывал во многих местах, но нигде не видал полей княженики, в отличии от морошки...
Подтверждаю, нет у нас полей княженики, отдельные поляночки встречаются. Не путают ли её с морошкой?
:give_rose: Любовь
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Княженика

#41

Сообщение lucienna »

АндрейВ писал(а):У Лены (Максика) есть безшипная ежевика, но она её вроде не укрывает... Сорт только она может сказать...
Андрей, вот она чтое написала про свою ежевику:
"У меня ежевика тоже укрываемая, пригибаю и чем то закидываю
Абсолютно неколючая.
По мне самый ее больщой недостаток- очень много места занимает, и шпалера ей нужна и при укрытии распластывается на все вокруг. Варенье мы не варим, только с куста едим, основная прелесть, что в сентябре, когда уже ничего нет из ягод.
Но при моем дефиците места буду избавляться скорее всего"
Сорта не знает. Ежевика с резным листом.
Я кажется знаю такую, у соседки была, но выпала. Сорта соседка тоже не помнит.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Княженика

#42

Сообщение Маруся »

Вот в этой теме идёт запись на Полянику культурную (сиречь княженику) ин-витро. Производство ооо Микроклон. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 01#p396401
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
елена85
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29.01.2012, 10:03
Репутация: 0
Откуда: Раменский р-он,г.Бронницы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Княженика

#43

Сообщение елена85 »

У меня есть княженика,покупала в питомнике под названием Яламачин. Плодоносит каждый год,вкус сладкий немного с кислинкой.Хочу поменяться на другой сорт.Если появятся желающие-пишите...
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Княженика

#44

Сообщение LIKA »

Заяц писал(а):А вкус ,говорят они ! Закачаешься.Если найдешь ягодку. Зато на севере ее целые поля. Как бы ее приручить, чтобы она у нас жила, росла, цвела и плодоносила?
У нас она тоже есть,но не поля конечно.Только последние года цветет,а ягод :figa .Вкусная очень,варенье вообще обалденное(на мой взгляд).А вот морошку я не люблю,хотя собираю ее и варю с малиной.
я Люба.
Изображение
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Княженика

#45

Сообщение Алексей П.П. »

Заяц писал(а): Кто знает, где можно приобрести саженцы княженики, сообщите, пожалуйста !
Если прямых ссылок давать нельзя - наберите в Яндексе "Чеховский питомник" и "Соловьевские ягодники" - первые же строчки в результатах поиска ведут на нужные сайты. Из Чеховского питомника несколько раз в год приезжают с растениями на сельскохозяйственные выставки на ВВЦ (в этом году должны быть в апреле), у Соловьевских ягодников есть точка продажи в Москве (правда, цены там немаленькие). Я покупал в прошлом году по несколько растений и там, и там, с целью перекрестного опыления (этот вопрос обсуждали в теме), т.к., по словам продавцов, у первых культура идет из ВСТИСП, у вторых - из отбора из природной популяции Костромской области, т.е. они генетически разнородны.
За лето мои кустики подросли (и, самое главное, дали новые побеги вширь, так что разрастается княженика действительно весьма быстро), осенью высадил их на постоянное место, в этом году надеюсь на ягоды.
No brain? No pain!
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»