Княженика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Княженика

#61

Сообщение бодж »

Да ноль проблем, десять лет назад в Питере много кто торговал, я брал это "счастье" здесь http://www.vashsad.spb.ru/
Сегодня посмотрел финского много чего, но искомого вами "счастья" нет, наверно лицо берегут(буквально)... :-)
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Княженика

#62

Сообщение Taшa »

Я покупала несколько лет назад княженику в заповеднике-питомнике "Кремь", они отборными костромскими формами занимаются. Конечно, про опылителя не додумалась, взяла один кустик. Сейчас уже хорошая полянка разрослась, но ягодки единичные. Вкусные, но без каких-либо ярких привкусов. К сожалению, все-таки княженика влаголюбива, на старом участке в низине "ушла" жить в высокую траву и прекрасно себя там чувствует, а вот на новом (высоком, ветреном и светлом) чахнет :-( Жаль... мне она и без ягодок нравится, красиво цветет и полянки аккуратные образует) Но сорняк тот еще! Ползет во все стороны))
Я Наталья)
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Княженика

#63

Сообщение genn »

Это фотографии Ильи Соловьева, который занимается " ... ягодным бизнесом в Росии во всех его проявлениях ..."
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и так для информации в питомнике Добрый сад в этом году появились в продаже практически все известные мне сорта княженики и два сорта нектарной малины. Пытаюсь у них "добыть" дополнительную информацию по сортам. Моя княженика в саду пока только вылазит. Сорт Анна, посаженный в прошлом году и к осени разросшийся до пары кустиков этой весной выпустил к поверхности около 3-х десятков почек. Судя по фотографиям - есть к чему стремиться.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Княженика

#64

Сообщение Songbird »

:-) впечатляюще :bis
Igor69
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.06.2015, 09:21
Репутация: 0
Интересы: Теплицы, огород
Занятие: Дача, огород
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Княженика

#65

Сообщение Igor69 »

Да, спасибо, много полезного черпнул
Федор
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.07.2008, 23:19
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Княженика

#66

Сообщение Федор »

а в Москве можно где-нибудь раздобыть княженику или нектарную малину?
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Княженика

#67

Сообщение anina »

genn писал(а):Это фотографии Ильи Соловьева, который занимается " ... ягодным бизнесом в Росии во всех его проявлениях ..."
.
Это сколько соток или га нужно засадить, чтобы столько ящиков собрать? :eleshock
Я Оксана.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Княженика

#68

Сообщение бодж »

Впечатляюще-? Показательно,да. Во всяком случае для тех, кто собирал ягоды полярных малин, неважно княженику, морошку....
Даже на первом снимке видно, что это специально выбранная куртинка для съёмки, рядом совершенно пустые.
В ведре и ящиках не более 30% зрелых ягод, даже для сбора под варенье, это явный перебор, а для потребления в свежем виде, ради чего и стоит (если стоит) выращивать княженику, подобный сбор вообще нонсенс.Вы бы обычную малину в такой стадии зрелости стали собирать ?
Конечно можно найти и Москве, на всех выставках княженика есть точно, да в подмосковных питомниках присутствует, при наличии желания найти без проблем. С нектарной сложнее, народ попробовал "финское счастье" лет десять - пятнадцать" назад и ажиотаж стих, многие перестали завозить, но если постараться то и с ней проблем не будет. Ищете и обрящете... :D
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Княженика

#69

Сообщение genn »

Я княженику находил в питомнике Природный стиль вроде Киров - сильно не рекомендую, из десяти присланных осенью саженцев сейчас живет только пара. Далее заказывал вроде в Воткинске, год назад весной - неудачно - почта сделала все, чтобы княженика не выжила - но два саженца все таки выжили. Осенний повтор заказа был намного удачнее, несмотря на то что посылку потеряли и она три недели жила на почте(это почта) все восемь саженцев были живые и живут сейчас. Ну и далее в Супермалине есть финский сорт Яламачин княженики и Хейса - нектарной малины. Ну и в Добром саде есть похоже почти все сорта княженики и даже нектарная малина Хейса и Хейя. И последний сорт княженики наш местный дикий - похоже очень хорошо опыляет, т.к. цветет постоянно. Ну и так как княженика у меня пока первый год, про урожайность пока ничего не могу сказать но ягоды есть практически на всех кустиках надеюсь попробовать.
бодж писал(а):В ведре и ящиках не более 30% зрелых ягод,
Однако цвет спелой княженики так же как и лесной клубники необязательно красный, так что ваши 30% просто притянуты за уши....
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Княженика

#70

Сообщение бодж »

По поводу лесной клубники, долго лежал под столом и плакаль, :D
Насчёт спелости цвета спелой княженики, вы случайно не дальтоник, на первом снимке куртинка спелой княженики., где там бело-розовая ягода.
Поскольку достаточно собирал княженику в природе, не надо мне рассказывать сказки. .
knjazhenika
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.09.2015, 09:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Княженика

#71

Сообщение knjazhenika »

http://knjazhenika.ru/news/-здесь про то как обманывают с сортами княженики (невольно или специально).

Короче-сорт "Яломачин" НЕ СУЩЕСТВУЕТ-о нем не знают в Земельном Университете в Финляндии, ни в аналогичном создателе сортов-в Швеции в Мальме-где испытывают и регистрируют сорта -это русский литературный "косяк". То есть вывод-если у питомника или любого продавца-есть сорт "Яломачин"-то бегите от них-это обман!
knjazhenika
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.09.2015, 09:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Княженика

#72

Сообщение knjazhenika »

Федор писал(а):а в Москве можно где-нибудь раздобыть княженику или нектарную малину?

Можно, здесь настоящие сорта прямо из Швеции и Финляндии-www.knjazhenika.ru
knjazhenika
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.09.2015, 09:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Княженика

#73

Сообщение knjazhenika »

Короче-сорт "Яломачин" НЕ СУЩЕСТВУЕТ-о нем не знают в Земельном Университете в Финляндии, ни в аналогичном создателе сортов-в Швеции в Мальме-где испытывают и регистрируют сорта -это русский литературный "косяк". То есть вывод-если у питомника или любого продавца-есть сорт "Яломачин"-то бегите от них-это обман![/quote]
knjazhenika писал(а):http://knjazhenika.ru/news/-здесь про то как обманывают с сортами княженики (невольно или специально).

Короче-сорт "Яломачин" НЕ СУЩЕСТВУЕТ-о нем не знают в Земельном Университете в Финляндии, ни в аналогичном создателе сортов-в Швеции в Мальме-где испытывают и регистрируют сорта -это русский литературный "косяк". То есть вывод-если у питомника или любого продавца-есть сорт "Яломачин"-то бегите от них-это обман!
Извините, исправил не работающую ссылку-правильно так

http://knjazhenika.ru/news/
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Княженика

#74

Сообщение genn »

бодж,
бодж писал(а):По поводу лесной клубники, долго лежал под столом и плакаль, :D
Насчёт спелости цвета спелой княженики, вы случайно не дальтоник, на первом снимке куртинка спелой княженики., где там бело-розовая ягода.
Поскольку достаточно собирал княженику в природе, не надо мне рассказывать сказки. .
По поводу лесной клубники - продолжайте лежать под столом. Может на вашей даче она несколько иная, но на Урале, спелая она именно такая, как я описал, и про дикую клубнику можете даже не спорить, я можно сказать живу среди неё. Дальтонизм это наследственная болезнь, при которой не различают цвета. Как я понял вам она грозить не может. Про княженику спорить не буду, но та ягода, что я собирал была именно княженика, спелая и не полностью красная. В ваших сообщениях, как правило ноль информации. Вы зачем пишете в форум? чтоб возвеличить свой интеллект в своих же глазах?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Княженика

#75

Сообщение бодж »

genn писал(а):бодж,
бодж писал(а):По поводу лесной клубники, долго лежал под столом и плакаль, :D
Насчёт спелости цвета спелой княженики, вы случайно не дальтоник, на первом снимке куртинка спелой княженики., где там бело-розовая ягода.
Поскольку достаточно собирал княженику в природе, не надо мне рассказывать сказки. .
По поводу лесной клубники - продолжайте лежать под столом. Может на вашей даче она несколько иная, но на Урале, спелая она именно такая, как я описал, и про дикую клубнику можете даже не спорить, я можно сказать живу среди неё. Дальтонизм это наследственная болезнь, при которой не различают цвета. Как я понял вам она грозить не может. Про княженику спорить не буду, но та ягода, что я собирал была именно княженика, спелая и не полностью красная. В ваших сообщениях, как правило ноль информации. Вы зачем пишете в форум? чтоб возвеличить свой интеллект в своих же глазах?
В огороде бузина, а в Киеве дядька. По поводу клубники лесной :-) я потешался по одной простой причине, что н не увидел ничего общего между княженикой и земляникой (Кулубникой) только то что их плоды - ягоды? Хотя у земляники плод ложная ягода, а княженики плод сросшаяся костянка . С таким же успехом можно было приводить в качестве примера томаты, указывая на их способность к дозариванию. Княженика ( Rúbus árcticus) , как и ближайшие виды костяника и морошка, как и чуть более отдаленные виды различных малин и ежевик , принадлежат к роду Rúbus Малина. Так вот у всех у них есть особенность (известная всем) недозрелые костянки в лучшем случае безвкусны, как у малины , и практически не съедобны (вырви глаз) как у ежевики. Даже полностью окрасившиеся в соответствующий цвет костянки ещё не гарантия зрелости, а уж не окрасившиеся плоды .....
Когда я читаю полную ахинею , то спешу отметить, что это не информация, а ахинея. :-)
Да кстати у меня есть земляника(кулубника) Ананасная, она точно ИНАЯ, даже созревшая не бывает красной, но на этом основание я несозревшую малину всё же не ем :D
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»