Княженика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Княженика

#46

Сообщение FatMax »

Алексей П.П. писал(а): у первых культура идет из ВСТИСП, у вторых - из отбора из природной популяции Костромской области, т.е. они генетически разнородны.
За лето мои кустики подросли (и, самое главное, дали новые побеги вширь, так что разрастается княженика действительно весьма быстро), осенью высадил их на постоянное место, в этом году надеюсь на ягоды.
ВСТИСП не ведет селекцию по княженики, и соответственно не размножает ее на продажу.
Видовая княженика проигрывает сортовой по урожайности и размеру ягод, лучше остановить выбор на сортовой - финские или шведские сорта, их названия и места где можно купить упоминалось в этой ветке раннее.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Княженика

#47

Сообщение lucienna »

FatMax писал(а):
Я решил обратить внимание на другие культуры, у нас в МОИПе обещают организовать встречу с Якимовым,
что-то слышно о встрече с Якимовым?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Княженика

#48

Сообщение FatMax »

lucienna писал(а):
FatMax писал(а):
Я решил обратить внимание на другие культуры, у нас в МОИПе обещают организовать встречу с Якимовым,
что-то слышно о встрече с Якимовым?
Людмила я пока не знаю, какие занятия планируется провести в апреле, следите за расписанием занятий пожалуйста.
savelolg
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.02.2013, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Юг московской области
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Княженика

#49

Сообщение savelolg »

Сайт продавцов сортовой княженики с 1 страницы темы не работает :(
А не подскажете, как теперь купить эти 4 финских сорта? :ooops:
savelolg
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.02.2013, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Юг московской области
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Княженика

#50

Сообщение savelolg »

Посмотрите пожалуйста!

Вот нашла
Все фото с двумы пометками-сайта с 1 страницы темы и этого
Подделка или это новый сайт Зайцевой? Удмуртия, контакты-другая фамилия, мужчина

http://moj-sad.tiu.ru/about_us

Хочется княженики
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Княженика

#51

Сообщение FatMax »

savelolg писал(а): Подделка или это новый сайт Зайцевой?
http://moj-sad.tiu.ru/about_us
Это ее новый сайт, мужчина - по совместительству ее зять :D
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Княженика

#52

Сообщение Заяц »

Я звонила в Удмуртию. Мне было сказано, что оплата за заказы на весну до 1 апреля. Плюс расходы на пересылку 50%. Княженика у них есть. Набор из 4 сортов 500 р.
Наталия
savelolg
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.02.2013, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Юг московской области
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Княженика

#53

Сообщение savelolg »

Ой спасибо спасибо!
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Княженика

#54

Сообщение genn »

Есть ли какие нибудь новости о княженике?
От себя могу рассказать, что этой весной получил саженцы из Удмуртии, но выжило только два. Правда во всем виновата почта....
Ну а далее - внешний вид растений и фото цветов из интернета не давали мне покоя. Мне казалось, что я её где то видел в лесу и очень давно. В результате нашел её в лесу и очень много. Правда с ягодами только в одном месте, и даже набрал стаканчик. Естественно пересадил к себе в сад ещё и лесной княженики. Практически уверен, что у нас она появилась недавно, ну или за последнее время сильно разрослась. В саду "дикая" княженика продолжает цвести и даже дозрела одна ягодка. Интересует её светолюбивость. В интернете информация очень противоречивая. А вот в лесу ягоды раньше появились в жутко затененных местах... Ну и далее её "водолюбивость". В лесу я её находил по окраинам болот, причем, довольно "мокрых". Правда растет, в основном, на кочках или вывороченных корнях деревьев. Возможно видел или разные виды, или разновозрастные растения. В одних местах "клочки" до десятка или двух десятков растений с цветами и даже ягодами. В других местах - сплошной ковер мелких растений с редкими цветоносами.
В общем ищу информацию, какие существуют сорта и чем они отличаются.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Княженика

#55

Сообщение Марина 56 »

genn писал(а):Есть ли какие нибудь новости о княженике?
В общем ищу информацию, какие существуют сорта и чем они отличаются.
Тоже любопытно было бы узнать о НЕЙ побольше
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Княженика

#56

Сообщение genn »

За прошедшее время и долгую зиму накопил информации по княженике. Спешу поделиться, может кому пригодится. Лично я нашел в интернете 5 сортов княженики шведской селекции Анна, Беата, Линда, София, Валентина и три сорта Финской - Месма, Меспа, Пима. Есть еще сорт Яламачин, вроде тоже финской селекции и более современный. Вроде как упоминаются еще два финских сорта Аура и Астра. Информации как то очень мало ,но шведские сорта и финские Аура и Астра, отбирали после скрещивание какой-то звездчатой костяники с местными клонами княженики - об этом писали раньше в ветке. Месма, Меспа и Пима это результат отбора среди различных местных финских форм. Да, селекция направлена на увеличение урожайности и может быть сокращения срока плодоношения, естественно с сохранением её неповторимого вкуса. В Финляндии выращиванием княженики занимаются очень давно. Само по себе растеньице можно сказать напоминает обычную лесную землянику, только цветочки фиолетовые и лепестков в цветочке может быть до 9. В лесу я её находил там же где и землянику с костяникой, но в более "мокрых" местах. Очень похожа на костянику, только само растение более мелкое и не дает усов. Расползается за счет корневища. По моим наблюдениям это очень живучее растение, и растет на окраинах болот не потому, что ей там нравится, а потому, что меньше конкурентов. Причем растет на высоких кочках, где летом воды просто нет, видимо питается длинным корневищем. Где есть возможность "выползает" в лес, причем я её находил в корнях луговой травы которая "в пояс" и на корнях вывороченных пней. Много её попадалось на солнечных приболотных полянках, но первые ягодки собирал в лесной тени. Про вкус ничего пока сказать не могу - набрал в первый раз всего стаканчик и как обычно все лучшее детям и женщинам. Склевали быстро а отзывов так и не услышал, а ведь пол дня по болотам лазил даже клеща "поймал". Пересаживать наверно можно в любое время - если быстро, а через почту лучше осенью. Моя осенняя посылка потерялась на почте и лежала лишних три недели, но растения вроде выжили. В питомниках вроде не такая уж и редкость - можно найти практически все сорта, только про Астру и Ауру упоминали в Новосибирском питомнике и я до них так и не смог достучаться. Нашел ещё научный труд на английском про определение сортности княженики по внешним признакам. Урожайность по разным источникам от 0,5 до 1,0 л с кв.м.. Финны постоянно пишут об её уникальном вкусе и даже выпускают дорогие княженичные ликеры. Пишут, что пара ягод добавленное в другое варенье может значительно улучшить вкус. В Финляндии она называется Mesimarja. Наверно стоит упомянуть княженично - малиновый гибрид. Финны в своих поисках по повышению урожайности княженики хотя бы до уровня средней малины, или получения у малины вкуса княженики получили несколько сортов гибридов Мерва, Хейя и Хейса, которые в последствии стали называться нектарной малиной. Самый лучший вроде 1981 года регистрации - Хейса. Если сравнивать с малиной - то урожайность на уровне средней, ягоды созревают несколько позже обычной малины, кустик довольно низкорослый побегов образует мало. От княженики досталась морозостойкость и самое главное вкус, ради которого этот сорт уже более 30 лет и разводят в Финляндии. До меня нектарная малина еще не дошла, но этой весной надеюсь уже будет. По фински нектарную малину называют Mesivadelma. Посадочный материал я заказывал по упоминавшимся в ветке адресам и у коллег по форуму. Хочу еще указать на питомник "Добрый сад" - у них есть семь сортов княженики и "Супермалина" - там сорт Яламачин. Можно упомянуть "Природный стиль" из Удмуртии, но по качеству саженцев лучше поискать Сергея Петелькова из Воткинска. Это видимо и есть "по совместительству зять Зайцевой". Я заказывал в Удмуртии у обоих, и скажем так, чтоб никого не обидеть, у Петелькова "товар" был значительно выше качеством. Самое высокое качество ну и цена в "Добром саде". Но у них честная закрытая корневая система, каждое растение в своем горшочке и корни на весь объем горшка. Их саженцы наверно можно высаживать весь сезон. Естественно много посадочного материала в питомниках Финляндии, и даже почтой высылают, но боюсь до Урала с нашей почтой живучести княженики и нектарной малины не хватит, а очень хотелось бы так сказать из первоисточника. И есть некоторые препятствия в виде санитарного сертификата для посадочного материала из за границы, т.е. без него на таможне могут задержать посылку. Вот вроде и вся информация которую накопил, может и не вся.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Княженика

#57

Сообщение бодж »

Забавно, но мода на княженику и нектарную малину появилась практически одновременно с "вьющейся клубникой." Ветке 7лет, может у кого есть фото с урожайностью ну не литр, а хотя бы пол-литра, как заявлено в сообщении. Судя по опыту приобретения (вероятно многолетнему, вероятно у вас такие урожаи на подходе. :-)
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Княженика

#58

Сообщение genn »

бодж писал(а):Ветке 7лет, может у кого есть фото с урожайностью ну не литр, а хотя бы пол-литра, как заявлено в сообщении.
В сообщении есть финские названия ягод, достаточно их набрать в гугле и на многочисленных финских сайтах есть и фотографии, и питомники с саженцами и даже характеристики сортов. Опыт приобретения один сезон причем летний. Что еще вас интересует, чтобы не будить понапрасну вероятные домыслы?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Княженика

#59

Сообщение бодж »

В Питере существовала фирма которая ещё десять лет назад таскала всё это счастье в Россию ,и что, куда всё девалось?
Относительно фото финских питомников, я не зря упоминал "вьющуюся клубнику" , пожалуйста .вот в качестве примера http://www.garden-site.ru/klubnika-vyushhayasya/ в сети подобных предложений вагон, а уж фото.
Правда заключается в том, что те кто завел всё это невероятное финское счастье помалкивают в тряпочку, активны лишь продавцы, "покуда есть на свети ....... :D
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Княженика

#60

Сообщение genn »

бодж писал(а):В Питере существовала фирма которая ещё десять лет назад таскала всё это счастье в Россию ,и что, куда всё девалось?
Если это возможно, не могли бы вы дать более точные координаты этой фирмы. А то, к сожалению, в Санкт - Петербурге я смог найти всего пару фирм, связанных с темой форума. В Санкт - Петербурге предпочитают напрямую заказывать саженцы из Финляндии и рассылкой по России, как правило, не занимаются. А коммерсанты закупают уже готовый продукт в виде концентрированных соков княженики.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»