Облепиха

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

JW
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12.02.2007, 13:53
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

Облепиха

#1

Сообщение JW »

Добрый день, может кто подскажет что делать, заболела облепиха, прока один куст. Все ветки стоят как в саже и листья вроде бы начали расти и так и затормозили, что это за напасть и как от нее уберечь остальные кусты :?:
Попытка-не-пытка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.04.2007, 10:26
Репутация: 0
Интересы: землеройство
Занятие: рою землю
Откуда: Синявино (ЛО)-Храпуново(МО)
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Попытка-не-пытка »

А если внимательнее присмотреться, не прохоже ли это на облепиховую тлю?
Вы пришли, товарищи, в сельское хозяйство. Это особенное дело. Колдовство, если хочешь..
Кассиан Дамианович.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

JW ! Я согласна с Попытка-не-пытка. Именно на липких выделениях тли поселяется сажистый гриб. Рассмотрите листья получше. Если тля, то обработайте Инта-виром или другим препаратом против этого вредителя.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
JW
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12.02.2007, 13:53
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

#4

Сообщение JW »

Значит тля, очень может быть. У нас ее в этом году просто нашествие какое-то :twisted: На жимолости вроде бы ее победили, а облепиха высокая и там не видно, ладно в выходные посмотрю. Большое всем спасибо.
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

Облепиха

#5

Сообщение IrinaNN »

Хочется посадить облепиху, урожайную, крупную и устойчивую к болезням. Есть такие? У меня была обычная, в прошлом году погибла, ягоды у нее были средненькие и очень близко к стволу, тяжело собирать, но урожайная, у соседей растет сортовая с крупными ягодами на ножке, но не урожайная, может этот недостаток всех крупноплодных сортов и как у сортовых облепих с устойчивостью к болезням? :au
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#6

Сообщение DIM1 »

У меня классика растёт- сорт Чуйская, дерево невысокое, ягоды цилиндриком, на ножке, урожайная.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

IrinaNN ! Советую покупать сорта облепихи селекции Босада МГУ. Лучший (ИМХО) - Подарок саду. Алтайские сорта в нашей зоне имеют свойство усыхать. Да, и еще одна проблема "прилетела"к нам и-за Урала. :-( Это облепиховая муха. Она высасывает сок из ягод, и урожая можно лишиться полностью.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#8

Сообщение DIM1 »

Тамара! Так нету вроде её, не замечал. Я вобще думал, что муха эта у вас, а к нам ещё только прилетит, когда нибудь...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

DIM1! Я думаю,что ее завезли с алтайским посадочным. Не сама ж она через Урал махнула. Вам повезло, у нас многие садоводы от облепихи отказываются. Кому приятно видеть деревья с обсосанными плодами?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Helgina

облепиха, "мальчик" или "девочка" как уз

#10

Сообщение Helgina »

Доброго времени суток!
от соседского дерева у меня растут где-то под метр-полтора "посадки" явно облепихи... хочу пересадить девочек и одного мальчика в др.место, как узнать, кто из них кто??? спасибо!
Региша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31.03.2008, 17:38
Репутация: 0
Занятие: врач невролог. мануальный терапевт, остеопат
Откуда: ЕАО
Поблагодарили: 7 раз

#11

Сообщение Региша »

Сейчас ни как, или рано весной до роспуска почек, или по ягодам, (в смысле их наличию)
Мужской экземпляр почка толстенькая похожа на сложенную из пальцев фигу.
Женский: почка почти плоская состоит из двух чешуек как прижатые к друг другу кулачки. Как говорит мой сосед: "Почки облепихи и выглядят соответственно полу, у мальчиков , как у мальчиков, у девочек как у девочек" :-) Единственное, стоит ли обзаводиться такими посадками, Облепиха хороша сортовая не колючая, ягоды на длинном черешке. А колючий дикарь только проблемы. Проще литр купить у бабушек на рынке. Да и мужской экземпляр отдельно? Либо привить мужика в крону, либо пользоваться соседским, если близко растет (я так делаю и все хорошо все довольны)
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#12

Сообщение Катунь »

Вот, пожалуйста, мужик маленький серебристый, а высокая и зелёная - женщина
Изображение
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#13

Сообщение Ромашка13 »

А у меня как раз наоборот. Цвет листвы и высота куста не показатель пола облепихи.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#14

Сообщение Катунь »

:ooops: извините, я к тому, что можно отличить в любое время, а не только по весне, как бытует мнение. По моим всегда видно кто есть кто и не только на тех экземплярах, что на фото
Helgina

#15

Сообщение Helgina »

Катунь писал(а):Вот, пожалуйста, мужик маленький серебристый, а высокая и зелёная - женщина
Изображение
о тогда у меня все мужчины:-))) буду по весне определять, заодно и гляну на соседское дерево, что там за плоды, вкусны ли:-)
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»