Облепиха

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Про облепиху

#121

Сообщение о-ля-ля »

Евгения_ писал(а):Еще вопрос.

Место, куда я хочу подсадить тройку сортов облепихи- небольшой.

Поросли облепиха дает много. А если огородить этот участок по периметру на глубину- см-20-30- не поможет от разбегания поросли?

Актуально, так как недалеко вишня, алыча, яблоня-колонна.



Муж страшно любит облепиху- вот хочу из неё сок для него гнать- но и с порослью придется бороться мне- как бы подстраховаться, чтоб силы сберечь?

Может кто -то нашел способ регулировать разбегание?
У меня та же проблема.Если ее рядом сотмосткой посадить,полезет она из ее стыков?Есть ли сорта,дающие мало корневой поросли?
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Про облепиху

#122

Сообщение о-ля-ля »

Desert Wolf писал(а):Товарищи подскажите советом. Уже несколько лет хочу размножить свою любимую облепиху, посаженную еще дедом. Сорт не знаю, похож на Золотой Початок, но не уверена. Поросли нет совсем! Ягоды с тонкой кожицей, сочные. Если сравнивать с другим сортом, то ягоды можно назвать "сладкими". Имеется малиновое пятнышко в районе плодоножки (или наоборот, не помню).
Прочла много статей по зеленому черенкованию, но так и не получилось за 3 года зачеренковать.
Что я делаю не так?
Т.к. прирост у старой облепизи очень маленький, то черенки брала по 10 см не больше в июне.Сажала под колпак в грядку с песочком - засохла. В парник ткнула - наверное сварилась, неудивительно.
Еще брала в начале мая черенки - тоже засохло. Когда выдергивала увидела на одном маленьгие зачатки корешков. Но только на 1 из 8 штук.
Черенки опудривала корневином и так сажала тоже.
У меня был относительно успешный опыт .В каком-то журнале прочла,что можно укоренять черенки роз в пакете.И решила испытать на облепихе- нужен был мальчик.Соседи ддали ветку.Я ее разрезала на кусочки (середина лета)Вдохнула воздух в пакет с влажным мхом и черенками,так чтобы он раздулся,как следует завязала верх пакета.Потом вложила в другой пакет, проложив между ними белую бумагу, и убрала на шкаф.У меня пошли корешки у двух трети корешков.Черенки были от однолетней ветви,полуодревесневшие.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Про облепиху

#123

Сообщение Окси »

Подскажите, можно пересадить облепиху в начале осени? Или ждать весны? Поросль наросла, хочу отвезти на другой участок, а то все время выдирала. Хорошая облепиха, с ВДНХ брала черенки, но уж больно огромная. Стричь надо верхушку.
Ксения.
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Про облепиху

#124

Сообщение Климыч »

Ксения, если поросли много, то попробуйте и осенью, и весной. Что тут думать?
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Про облепиху

#125

Сообщение Окси »

Климыч, я оставила 2 кустика, а весной еще вылезут. Мужу не терпится ее копнуть и освободить место.
Ксения.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Про облепиху

#126

Сообщение BECHA »

Окси писал(а):Подскажите, можно пересадить облепиху в начале осени? Или ждать весны? Поросль наросла, хочу отвезти на другой участок, а то все время выдирала. Хорошая облепиха, с ВДНХ брала черенки, но уж больно огромная. Стричь надо верхушку.
Стричь её не надо, можно июньские желто-зеленые побеги новых приростов срезаные по 20-30 см прироста пытаться укоренять как розы с обработкой стимулятора укоренения в нейтрализованом (некислом) пористом и влахном субстрате с обяательным оставлением части листовой пластины.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Про облепиху

#127

Сообщение Окси »

Весна, она очень сильно вымахала, вот и обрезаем ветками, для сбора ягод с них. А черенки я укореняла зимние, по сугробам лазили)) Но из 5 осталась одна, возраст около 22 лет. Остальные повыворачивало после сильных дождей на нашей глине.
Ксения.
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Re: Заболела облепиха

#128

Сообщение grawicapa »

Не согласен , корешки Облепихи опасно задевать совсем по другой причине , в местах повреждений замучает поросль
Причем достаточно малейшего повреждения , иной раз дернешь особо разросшийся одуванчик за вершек - и все , пучек поросли обеспечен
А самая страшная зараза - Облепиховая Муха , часть ягод становится дряблыми , а внутри их нахальный белый червячек(личинка мухи)
Интавир и ему подобные не воздействуют на Муху , но здорово убивают другую "фауну" на Облепихе(а любителей подкормится на ней хоть отбавляй)
Что более жестокое типа карбофоса или хлорофоса я принципиально не применю
У меня появился более "результативный" способ борьбы с Мухой , когда уровень пораженных ягод достигает 25-30% - выпиливаю дерево под корень
Нет столовой - гибнут и халявщики(в метрах ста в округе никто облепиху не держит)
Через пару-тройку лет начинает плодоносить выбранный кандидат из поросли (заодно отдыхаю за это время от занудного сбора ягод)
Первые год-два после "перерождения" Мухи совсем нет , потом появляется чуть-чуть и опять по нарастающей...
До следующего выпиливания , заодно и дерево у меня плавно перекочевывает по лужайке перед домом (Облепиха не очень хорошо растет долго на одном месте)
Метод конечно ЗЛОЙ , и не всем подходит (не должно быть рядом других женских деревьев)
Да и согласится на него лишь тот кто считает эту культуру больше не счастьем а обузой
Но тем не менее Вариант
(К картофелю его тоже можно применить , так же заметно ослабит популяцию колорадского жука)
С уважением , Павел
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Про облепиху

#129

Сообщение Марина 56 »

На участке растет облепиха от старых хозяев,пропадала видимо(думаю по причине тесноты-между вишней и черемухой),а теперь пошла наверное от корня,но деревце ещё маленькое. Пересадить?
И ещё,заказала мальчика и девочку,рядом понятно негде садить-если подальше от малышки поселю,для опыления не критично? обеспечат друг друга все трое?)))
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Про облепиху

#130

Сообщение ТОМ »

Сластёна писал(а):Точной даты не помню, но после распускания листьев. И на побеге прошлого года..
Можно сделать немного раньше в момент набухания почек. Обязательно легкий хорошо увлажненный субстрат, желательно с кислотностью близкой к нейтральной. Пленка лучше всего матового цвета. Лучше делать с небольшим бороздованием, кору срезать не кольцом, а спиралью. Если начинаешь раньше лучше развиваются корни, и весной меньше подсыхание, чем летом в жару.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Про облепиху

#131

Сообщение Oxygen »

АндрейВ, подскажите, пожалуйста, про облепиху крушиновидную. Её сначала активно предлагали семенами, потом по бросовой цене встретил в магазине. Семена ниразу не взошли, а магазинная три года обмерзает до пня.
Анна Логинова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27.06.2012, 04:10
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Про облепиху

#132

Сообщение Анна Логинова »

Добрый день! Ситуация такая: на огороженном вглубь на 30 см участке пытаемся развести облепиху. Сидит мужское растение (и прекрасно себя чувствует, цветет ежегодно обильно) и три женских. Но вот беда, женские растения доживают только до первого плодоношения. На второй год, когда начинается обильная отдача, листья, примерно в июле, начинают желтеть, облетать, ягоды окрашиваются и засыхают тоже. Меняем растение, эффект тот же. Прошли через это много сортов: Чечек, Чуйская, Любимая, Красный факел (это из тех, что помню). В прошлом году пропало 2 растения Чуйской по такому же сценарию. Чечек сидит уже третий год, в этом году ждем первые ягоды, так вот с ним все в порядке, но что будет дальше - боюсь загадывать. Вчера перекапывали (с целью удаления сорняков) участок под выкорчеванными Чуйскими: корни, оставшиеся от облепихи, совершенно черные и гнилые. Больше всего удивляет, что "мужик" все эти годы (уже порядка 8 лет) сидит как ни в чем ни бывало, ему там явно нравится. В чем может быть причина?
Почва: плодородная, черная, рыхлая, с примесью глины (маленький процент)
С уважением, Анна
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Про облепиху

#133

Сообщение BECHA »

Анна Логинова писал(а): Почва: плодородная, черная, рыхлая, с примесью глины (маленький процент)
Не нужна ей "плодородная" почва, она азотофиксатор, ей нужны нейтральные-слабощелочные (известкованые) почвы обеспеченые калием (и фосфором), прекрасно растёт на отвалах каких нибудь кварцитных железных руд и т.д.
Анна Логинова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27.06.2012, 04:10
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Про облепиху

#134

Сообщение Анна Логинова »

BECHA писал(а):
Анна Логинова писал(а): Почва: плодородная, черная, рыхлая, с примесью глины (маленький процент)
Не нужна ей "плодородная" почва, она азотофиксатор, ей нужны нейтральные-слабощелочные (известкованые) почвы обеспеченые калием (и фосфором), прекрасно растёт на отвалах каких нибудь кварцитных железных руд и т.д.
Спасибо, за ответ. К сожалению, отвалов кварцитных железных руд вблизи не наблюдается, переезжать из-за облепихи тоже не резон :D Будем известковать, еще раз спасибо :so_happy:
С уважением, Анна
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Про облепиху

#135

Сообщение ЛОА »

BECHA писал(а):
Анна Логинова писал(а): Почва: плодородная, черная, рыхлая, с примесью глины (маленький процент)
Не нужна ей "плодородная" почва, она азотофиксатор, ей нужны нейтральные-слабощелочные (известкованые) почвы обеспеченые калием (и фосфором), прекрасно растёт на отвалах каких нибудь кварцитных железных руд и т.д.
Если у них участок не в низине, наверное известковать нужно будет немного совсем.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»