Облепиха

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#91

Сообщение Евгения_ »

Нашла описание!
Ломоносовская,
Куст среднерослый (до 2,5 м), со слабораски-дистой зонтиковидной кроной, средними, прямыми, темно-коричневыми, «оржавленными» к вершине побегами. Околючен-ность 0-1 балл (короткие, тонкие, слабые колючки одиночно разбросаны по всему побегу). Листья узколанцетные, размером 9,5-10,0x0,9-1,1 см, с нижней стороны сильно «оржавлены» по средней жилке. В соцветии 4-6 цветков. Плоды овальные, оранжевые с красным основанием, блестящие, сильно «оржавлены» у плодоножки длиной 6,3 мм. Мякоть нежная, прозрачная, ароматная, кисло-сладкая. Транспортабельность хорошая. Назначение десертное. Основные достоинства: высокая урожайность (до 14 кг с куста, или 175 ц/га), слабая околюченность, относительно высокое содержание сахаров и витамина С. Масса 100 плодов 60-65 г. В плодах содержится: витамина С 85-129 мг%, каротина 9,3 мг%; сахаров 2,8%, кислот 3,8, масла 2,8, сухих веществ

МНЕ- НУЖНО!
:-)
amplex, куда подъехать?
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#92

Сообщение Евгения_ »

Еще вопрос.
Место, куда я хочу подсадить тройку сортов облепихи- небольшой.
Поросли облепиха дает много. А если огородить этот участок по периметру на глубину- см-20-30- не поможет от разбегания поросли?
Актуально, так как недалеко вишня, алыча, яблоня-колонна.

Муж страшно любит облепиху- вот хочу из неё сок для него гнать- но и с порослью придется бороться мне- как бы подстраховаться, чтоб силы сберечь?
Может кто -то нашел способ регулировать разбегание?
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#93

Сообщение Евгения_ »

Коллеги! Была в МГУ-накопали мне 8 разных саженцев облепихи- правда без бирок с названием. Вообщем-то, можно по плодоношению, наверное, сорт опознать, если уж очень нужно будет. И еще купила 7 саженцев жимолости- тоже без бирок..
Уже всех посадила.
)))
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#94

Сообщение АндрейВ »

Молодец!!!
Андрей Виноградов.
Изображение
Татьяна59
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.10.2011, 17:04
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

#95

Сообщение Татьяна59 »

Здравствуйте, все! Скажите " Чуйская" очень колючая?Дерево Высокое? Как быстро начинает давать плоды?
Читинка
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01.02.2012, 17:57
Репутация: 0
Откуда: г. Чита, Забайкальский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

облепиха

#96

Сообщение Читинка »

Хочу сказать про облепиху. Каждую весну, после распускания почек , обработайте каким-нибудь препаратом (интавир, искра и т.п.). Увидите как оживут деревья. И все лето будете в "шоколаде".
Не знаю правильно ли я делаю, но весной, до роспуска почек, обрабатываю весь сад.
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#97

Сообщение Андрейка »

Евгения_ писал(а):Коллеги! Была в МГУ-накопали мне 8 разных саженцев облепихи- правда без бирок с названием. Вообщем-то, можно по плодоношению, наверное, сорт опознать, если уж очень нужно будет.
И каковы же результаты по прошествии года? Все прижились? Уже известно, как перезимовали?
И еще вопрос: правильно ли я понял, что вам продали саженцы неизвестно каких сортов, или они просто перепутаны?
Короче говоря, стоит ли брать саженцы в этом месте, или лучше поискать другое?
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#98

Сообщение Андрейка »

Татьяна59 писал(а):Здравствуйте, все! Скажите " Чуйская" очень колючая?Дерево Высокое? Как быстро начинает давать плоды?
"ЧУЙСКАЯ. Сорт летнего срока созревания. Растение высотой до 2,5 м. Крона раскидистая, редкая, округлая. Околюченность побегов слабая. В плодоношение вступает на третий-четвертый год, плодоносит обильно и ежегодно. Плоды крупные, овально-цилиндрические, оранжевые. Длина плодоножки 2-3 мм. Отрыв плода сухой. Его средняя масса 0,9 г. Урожайность 14-24 кг с куста." ("Облепиха". Т.Ф. Царькова; М., ВО "Агропромиздат"; 1987)

Добавлю, что Чуйская, насколько мне известно, считается одним из самых сладких сортов облепихи. А вот насчет "сухого отрыва" я не уверен: в других источниках мне попадались другие данные...
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#99

Сообщение Андрейка »

amplex писал(а):а я буду на следующих выходных выкорчевывать "Ломоносовскую", некуда сажать пионы :ooops: нужно много места... а от облепихи одни проблемы: корни-жгуты аж до теплицы добрались Изображение
хотя сорт жаль, ягода вкусная и что особенно интересно - с прозрачной мякотью
Скажите пожалуйста, а почему вырубили именно Ломоносовскую? Она хуже других, или просто оказалась "в неподходящее время в неподходящем месте?"
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#100

Сообщение Евгения_ »

Андрейка писал(а):
Евгения_ писал(а):Коллеги! Была в МГУ-накопали мне 8 разных саженцев облепихи- правда без бирок с названием. Вообщем-то, можно по плодоношению, наверное, сорт опознать, если уж очень нужно будет.
И каковы же результаты по прошествии года? Все прижились? Уже известно, как перезимовали?
И еще вопрос: правильно ли я понял, что вам продали саженцы неизвестно каких сортов, или они просто перепутаны?
Короче говоря, стоит ли брать саженцы в этом месте, или лучше поискать другое?
По осени все саженцы прижились и дали приросты.
Как перезимовали пока не знаю- снега много- не могу добраться- как только доберусь до них, напишу.
О сортах саженцев.
Мне их выкапывала лично сотрудница отдела дендрологии.
Она очень пожилая дама.
Сказала, что сорта не помнит, но хорошие, мгушные- можно не волноваться за качество.
И я не волнуюсь. :-)
Если интересно- как только дадут первые ягоды- могу сфотографировать.
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#101

Сообщение Андрейка »

Евгения_, спасибо за ответ!
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#102

Сообщение Просто кваша »

Андрейка писал(а):
amplex писал(а):а я буду на следующих выходных выкорчевывать "Ломоносовскую", некуда сажать пионы :ooops: нужно много места... а от облепихи одни проблемы: корни-жгуты аж до теплицы добрались Изображение
хотя сорт жаль, ягода вкусная и что особенно интересно - с прозрачной мякотью
Скажите пожалуйста, а почему вырубили именно Ломоносовскую? Она хуже других, или просто оказалась "в неподходящее время в неподходящем месте?"
она оказалась на месте, куда посадят несъедобные цветы:)
Модератор - не человек, а функция
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Про облепиху

#103

Сообщение walentina »

Там где растёт облепишка( растюшки ещё маленькие), решили поднимать грунт.Если засыплю корневую шейку см на 5-7 , это критично для них будет? Как думаете.? Может быть, как томат даст дополнительные корни и дальше расти будет? Выращивают же облепиху из череночка.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Про облепиху

#104

Сообщение АлександрР »

Уровень грунта там, где уже росла облепиха поднимал. Давно. Все осталось живо, и росло долго.
Правда, непосредственно под кусты облепихи сыпал крупный песок с галькой.
Мандаринка
Аватара пользователя
Редактор раздела "Ваш сад"
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09.04.2012, 22:12
Репутация: 0
Откуда: Химки
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Про облепиху

#105

Сообщение Мандаринка »

walentina писал(а):Там где растёт облепишка( растюшки ещё маленькие), решили поднимать грунт.Если засыплю корневую шейку см на 5-7 , это критично для них будет? Как думаете.? Может быть, как томат даст дополнительные корни и дальше расти будет? Выращивают же облепиху из череночка.

а растеньица из черенков или из семян? у них корневые шейки разные, насколько я знаю. у черенкованных засыпать не страшно, а из семян - не знаю...
Я - Людмила :)
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»