Облепиха

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Лесничий
Прихозовец100+
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 12.01.2008, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Природолюб.
Откуда: С деревни
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 66 раз

#31

Сообщение Лесничий »

Сам спросил - сам ответил :))

Ягоды облепихи собирают путем общипывания, ошмыгивания, отряхивания, срезкой плодоносящих ветвей и с помощью разных приспособлений и устройств. Общипывание производят вручную, индивидуально по ягодке, сразу после созревания плодов и до тех пор, пока они не начнут перезревать. Ошмыгивание производят проволочными пинцетами с загнутыми концами. При этом сборщик наклоняет ветви и зажатыми концами пинцета несколько раз проводит по «початку» с разных сторон, счесывая плоды в удобную тару, висящую на его груди. Собранные плоды отсортировывают от веточек, листьев и других примесей и затаривают в бочки. Околачивание плодов облепихи производят в местах с устойчивыми морозами, без оттепелей. Лучше вести сбор облепихи в утренние и вечерние часы при температуре ниже - 15°С. Сборщик наклоняет плодоносящие ветви над лукошком и «битком» ударяет по ветвям, при этом плоды полностью осыпаются. С помощью полотнища, закрепленного на двух легких шестах, собирают облепиху с зарослей по берегам рек и ручьев. При этом двое сборщиков подводят полотнище под нависшие кусты со стороны русла реки, а третий околачивает кусты с берега. После сбора сколачиванием плоды отвеивают от примесей на сорти¬ровочных машинах или при помощи ветра на льду или на наклонно расположенном брезенте.
Замороженные и очищенные от примесей плоды упаковывают в льняные мешки не более 70 кг нетто и отправляют на завод.
В настоящее время почти все хозяйства, заложившие плантации Районированными сортами или отборными формами облепихи, перешли на летне-осенний сбор плодов. Это связано с тем, что в плодах культивируемой облепихи содержится больше Сахаров, чем в плодах Дикорастущей, и птицы в первую очередь их склевывают. При околачивании обламывается много веточек с генеративными почками, на стволах появляются царапины, на которых весной поселяются вредители и болезни. Поэтому даже в малоснежных районах с устойчивым понижением температуры в последние годы стали отказываться от зимнего сбора плодов как на плантациях, так и на природных зарослях облепихи.

Источник :
http://www.thinkquest.ru/library/40601/ ... blepix.htm
Солнце, ну очень много дней в году!
Море 365 иногда 366.
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#32

Сообщение надежда N »

вот видите- а Вы говорите "шутка" :D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#33

Сообщение тамара »

Надя! Околачивают как раз в морозных местах,а чтобы быстрее собиралось надо сорта с крупными ягодами иметь и длинной плодоножкой. Ну или на крайний случай срезать ветки с двухлетней древесиной и перед телевизором в тепле собирать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#34

Сообщение надежда N »

да? а я думала, что на юге удобнее, т.к. они там лучше сыпятся.
у меня когда была облепиха, я, устав собирать руками, стелила ткань и резала на нее. массового ссыпания с ветки, честно говоря, ни разу не добилась.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#35

Сообщение Oleg_ »

А у меня облепиха осенняя сорт не знаю - родственник дал, можно собирать не напрягаясь по холодку, когда все уже собрано и обработано, висит чуть ли не до снега первого. Кожа плотная - не давится, размер крупный. Единственно что плохо -растет здоровым деревом и очень быстро, каждый год приходится все верхние ветви обламывать. Народу давал - всем очень нравится, ползет правда тоже зверски.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#36

Сообщение amplex »

облепиха Подарок Саду в этом году очень порадовала урожаем. отрыв лёгкий и относительно сухой. но на вкус она всё же техническая, на десерт её подавать не будешь.

Изображение
Изображение

самые крупные ягоды у сортов Чуйская, Янтарное ожерелье, Лучезарная, Подруга.

Самые сладкие и десертные ягоды - Лисичка, Аяганга, Нижегродская Сладкая, Елизавета, Каприз, Золотой каскад.

ягоды Московская ананасная.

если говорить об устойчивости к обл. мухе, то надо выбирать Пантелеевскую, она растёт у нас много лет и пока ещё ни разу не усыхала, правда, в отдельные годы листья повреждаются галловым клещом.

вообще, лучше сажать несколько разных сортов облепихи для разных целей :-)
Изображение

сорт воробьёвская, фото из ТСХА.
Изображение
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#37

Сообщение natasha »

Ох, хочу облепиху, давно хочу. Купила местную 4 года назад, оказался мужчина. Прикупила ему подарок саду 2 года назад из ТСХА и чуйскую, год назад, пока ни то ни другое не цветёт :-( . Что-то боюсь что опять и то и другое будет мужским.
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#38

Сообщение amplex »

мужскую форму облепихи легко отличить от женской по внешнему виду почек.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#39

Сообщение solka »

А я прочитала где-то про облепиху сорта Солнышко, но найти нигде не смогла, купила Красноплодную, что за зверь, не знаю, может зря купила. Старую облепиху вырезала и выкорчевала к чертовой матери.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#40

Сообщение amplex »

южно-уральский сорт Солнышко в продаже найти пока практически невозможно, нужно искать по садоводам-любителям (например, из МОИПа).

про Красноплодную вот:
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#41

Сообщение тамара »

amplex писал(а):мужскую форму облепихи легко отличить от женской по внешнему виду почек.
Сереж! Не все так просто. Надо ждать, пока подрастут.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#42

Сообщение solka »

Сережа! Спасибо за наводку.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#43

Сообщение amplex »

Тамара, у меня на мужском экземпляре с самого начала были такие "махровые" почки :-) сначала по несколько штук, а потом с каждым годом их количество увеличивалось...
и ещё у моего мужского экземпляра почему-то листья гофрированные на макушках, ажурные такие :shock:
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#44

Сообщение solka »

Нашла статью про новые сорта. http://www.belsad.by/conference/1-1.htm
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#45

Сообщение natasha »

я брала их всех в малом возрасте, все почки выглядели женскими.
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»