Облепиха

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#61

Сообщение тамара »

который я называю фантой :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#62

Сообщение solka »

У нас она последние годы не плодоносила, а только кололась жутко, когда мимо проходили.
Элочка
Прихозовец100+
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01.03.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: г. Чебоксары
Поблагодарили: 4 раза

#63

Сообщение Элочка »

Прошлой осенью, на рынке одна женщина продавала "самоопыляемую" облепиху. Все разбирали ее на УРА, и были счастливы. Одна из моих соседок по участку (ярая поклонница журнала "Приусадебное хозяйство" -выписывает его каждый год) сказала, что такой облепихи не бывает и что у меня "мужик", и дала маленький росточек "женщины".
Облепиху никогда не выращивала, но ее ягоды люблю и вот решила обзавестись... Начала видимо с обмана... :-(
Женя-77

#64

Сообщение Женя-77 »

Как отличить мужское растение от женского? В литературе все неоднозначно, да и в магазине продают только женские растения облепихи. У меня 3 взрослых дерева почки у них многобугорчатые, а на деревьях незначительные ягоды :dolf
Кто-нибудь может ответить какого пола у меня облепиха?
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#65

Сообщение natasha »

Александр Иванович, пыталась сфотографировать облепиху, но крупным планом всё размазанно получается, совсем не видно почки.
http://i059.radikal.ru/0907/83/854890bbe822.jpg
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#66

Сообщение DIM1 »

amplex писал(а):а старая облепиха Вам может ещё напомнить о себе :-)

я не представляю ни одного года без этой ягоды, в разгар плодоношения свежевыжатый (немного разбавленный и подслащенный) сок из облепихи... райское наслаждение :bis
Из моих знакомых облепиху мало кто любит, а я обожаю в любом виде, особенно нравится мороженое облитое облепиховым вареньем или соком, я наверно извращенец :-) ...
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#67

Сообщение Ромашка13 »

natasha писал(а):Александр Иванович, пыталась сфотографировать облепиху, но крупным планом всё размазанно получается, совсем не видно почки.
http://i059.radikal.ru/0907/83/854890bbe822.jpg
natasha, что-то плохо облепихе, приросты очень малы.
Может быть цветочные почки еще не сформировались полностью. Посмотрю у себя в саду, какие почки сейчас на мужских и женских растениях. И определим пол Вашей облепихи.
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#68

Сообщение natasha »

Александр Иванович, знаю :-( , когда подумала что мужское растение, я его выкопала и посадила в большой горшок, сейчас конечно дереву надо больше места и земли чтоб развиваться нормально, у меня подрастают ещё два деревца, они в открытом грунте, когда буду уверена что хоть одна девочка, привью на неё мальчика, пока почки на двух других саженцах выглядят как девочки, но они молодые, надеюсь что на следуйщий год они так и останутся девочками.
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#69

Сообщение Ромашка13 »

Так если деревцу плохо, то цветочные почки вообще не заложет. Будут одни вегетативные и мы ничего не определим. Вегетативные мужские и женские почки одинаковы.
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#70

Сообщение natasha »

Александр Иванович, спасибо, буду место искать и высаживать.
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#71

Сообщение Ромашка13 »

Посмотрел сейчас на почки облепихи. Цветочные почки еще не сформировались полностью.
Вот мужские цветочные почки.
Изображение
К осени будут значительно крупнее.
Вот женские.
Изображение
Их размер почти не увеличится.
storage
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12.09.2007, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва(ЮАО), дача - Бронницы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#72

Сообщение storage »

подскажите, как бороться с напастью - у всех соседей и уже на моих молодых деревьях вся ягода облепихи сжирается на корню каким-то червячком -
Изображение

может чем обрызгать? или выкорчевать и забыть об облепихе?
Лучшее - враг хорошего!
Изображение
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#73

Сообщение Esme »

Да вы что, из-за какого-то гада ползучего облепиху корчевать! Появится на форуме кто-либо из специалистов, объяснит, когда и чем её по весне обработать. Мне про вишню Александр Иванович объяснил, весной обработаем, надеюсь, без червяков будет.
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#74

Сообщение n-a-tka »

Облепиха неожиданно созрела, пришлось ее собирать и перерабатывать.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Сорт не знаю, но крупная, сочная и ягодки на ножках!
С уважением, Наталья.
Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

#75

Сообщение Лора_27 »

storage писал(а):подскажите, как бороться с напастью - у всех соседей и уже на моих молодых деревьях вся ягода облепихи сжирается на корню каким-то червячком -
может чем обрызгать? или выкорчевать и забыть об облепихе?
К сожалению, этот червячок - личинка облепиховой мухи, и у нас в Красноярском крае уже 3 года портит ягоды облепихи. Раньше ШЕРПА продавалась, но говорят, её с производства сняли. Слишком ядовитая оказалась.
Если сорт хороший, корчевать жалко.
У меня на даче я не могла собрать урожай из-за облепиховой мухи три года подряд. А в этом году,2010, этой мухи стало значительно меньше. То есть на дереве были и потекшие из-за личинок мухи ягоды, но примерно 85-90% ягод были нетронуты. Так что с одного дерева я собрала два ведра ягод. Три дня собирала. Даже довелось увидеть облепиховую муху лично. Похожа на обычную, но худенькая, крылышки подлиннее, прозрачные, и главное, цвет у этой *цензура* такой приятный, зеленовато- желтоватый, как у ягодки облепихи, которая слегка недозрела.
Борьбы особой я не вела, в 2007-м ,по совету, развешивала в кроне тряпочки, пропитанные креозотом. Но это не помогло, и я махнула рукой. А нынче, видимо, погодные условия повлияли. У нас в Красноярске с 10 июля по 20 августа, раз в сутки, или через сутки-двое, шел недолгий дождь. Наверное, мухе было неуютно на мокром дереве, да и смывало её потоками воды с ягодок.
Думаю, что в следующем году надо обливать облепиху водой из шланга почаще, в идеале - каждый день. Чтобы смывать вредителей. Правда, не всегда и не у всех есть такая возможность.
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»