Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Витал, Роман С.

boriz
Благодарил (а): 90 раз

Статус: Не в сети

Актинидия

Сообщениеот boriz » 31.10.2018, 21:44

Вам прежде всего надо самой понять, как вы её дальше планируете выращивать. Сколько растений, вписываются ли женские растения в линию (на предмет постановки шпалеры). В следующем году поставить столбы, натянуть тросы (верёвки, металло-полимерные тросы) и начать вырезать всё, что не будет вписываться в компоновку типа "стена". С весны можно резать новые, растущие побеги, с середины июня - одревесневшие. Сейчас лучше уже ничего не резать, иначе весной побеги будут "плакать".
Я тоже запустил растения (хотя и не так сильно, как вы), но я изначально сажал их в одну линию, с перспективой на шпалеру.
Ваши растения запущены сильно, поэтому и вписывать их в "стену" лучше постепенно, в 2 сезона, а то и в 3.
И формированием (обрезкой новых побегов) надо будет заниматься постоянно.

limon
Благодарил (а): 57 раз

Актинидия

Сообщениеот limon » 01.11.2018, 11:56

Boriz, а если весной резать , разве ветки не будут плакать? Мне кажется, весной идет сокодвижение, а сейчас, нет его и эти места - места срезов подсохнут немного. Но это на мой дилетанский взгляд, я ведь и виноград сейчас вырезаю, а то весной веточку случайно сломаешь, потом такой плач, что не знаешь как остановить.
Природа ничего не порождает без причины.

boriz
Благодарил (а): 90 раз

Актинидия

Сообщениеот boriz » 01.11.2018, 13:24

Весной можно резать новые, растущие побеги. Одревесневшие только позже, во 2-й половине июня. А сейчас побеги лучше не резать. Растение в состоянии покоя, заживить их не сможет и они весной "заплачут". Это по опыту, я сам в прошлом году так попал.
А новые, растущие побеги я, вроде, весной резал, без проблем.

Эхо
Благодарил (а): 1 раз

Актинидия

Сообщениеот Эхо » 06.11.2018, 09:13

boriz писал(а):
31.10.2018, 21:44
Вам прежде всего надо самой понять, как вы её дальше планируете выращивать. Сколько растений, вписываются ли женские растения в линию (на предмет постановки шпалеры). В следующем году поставить столбы, натянуть тросы (верёвки, металло-полимерные тросы) и начать вырезать всё, что не будет вписываться в компоновку типа "стена". С весны можно резать новые, растущие побеги, с середины июня - одревесневшие. Сейчас лучше уже ничего не резать, иначе весной побеги будут "плакать".
Я тоже запустил растения (хотя и не так сильно, как вы), но я изначально сажал их в одну линию, с перспективой на шпалеру.
Ваши растения запущены сильно, поэтому и вписывать их в "стену" лучше постепенно, в 2 сезона, а то и в 3.
И формированием (обрезкой новых побегов) надо будет заниматься постоянно.
по количеству и компоновке все решено было без моего участия много лет назад. Опоры есть, но даже для их модернизации к ним не подобраться.
После начала сокодвижения ее лучше не резать. Поэтому резала в эти выходные и если получится - порежу весной. В отсутствие комментариев включила интуицию, начала с пацана и немного одну девочку подстригла. Весной посмотрим.

Oxygen
Интересы: всякая экзотика
Благодарил (а): 300 раз

Актинидия

Сообщениеот Oxygen » 07.11.2018, 16:19

Эхо писал(а):
06.11.2018, 09:13
В отсутствие комментариев включила интуицию
А ещё лучше - логику и смежные чужие знания. Актинидия это кустарник, типа лианы. Читаем популярную литературу, как обрезаются кустарники (физиология всех растений одинакова), это чтобы не переусердствовать с обрезкой и наблюдаем особенности (отличия) А от других кустарников и лиан в частности. Не лишней будет изучить опыт формирования винограда, когда-то давно встречал рекомендации даже смородину можно содержать на шпалерах (интенсивное плодоводство). Источники максимального урожая и скорость старения древесины - главное, что надо понять. Омолодить куст или поддерживать стабильный рост - не одно и тоже.

Эхо
Благодарил (а): 1 раз

Актинидия

Сообщениеот Эхо » 07.11.2018, 16:38

Oxygen писал(а):
07.11.2018, 16:19
А ещё лучше - логику и смежные чужие знания. Актинидия это кустарник, типа лианы. Читаем популярную литературу, как обрезаются кустарники (физиология всех растений одинакова), это чтобы не переусердствовать с обрезкой и наблюдаем особенности (отличия) А от других кустарников и лиан в частности. Не лишней будет изучить опыт формирования винограда, когда-то давно встречал рекомендации даже смородину можно содержать на шпалерах (интенсивное плодоводство). Источники максимального урожая и скорость старения древесины - главное, что надо понять. Омолодить куст или поддерживать стабильный рост - не одно и тоже.
С логикой все ок, она у меня под ручку с интуицией ходит,знания какие были - пыталась применить. Я-то спрашивала практических знаний, теорию какую смогла я почитала и посмотрела. Мое личное мнение (на истину я не претендую), что формирование и приведение в порядок сильно запущенного растения - это не одно и то же. Формировать можно то, к чему хотя бы можно подойти, а я для того, чтобы к основанию куста подобраться почти по-пластунски заползала. Я как раз пыталась опереться на возраст древесины, относительно ее цвета (как у смородины). и местами мне это даже удалось, но продолжение будет уже в следующем сезоне.

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»