Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1186

Сообщение boriz »

Вам прежде всего надо самой понять, как вы её дальше планируете выращивать. Сколько растений, вписываются ли женские растения в линию (на предмет постановки шпалеры). В следующем году поставить столбы, натянуть тросы (верёвки, металло-полимерные тросы) и начать вырезать всё, что не будет вписываться в компоновку типа "стена". С весны можно резать новые, растущие побеги, с середины июня - одревесневшие. Сейчас лучше уже ничего не резать, иначе весной побеги будут "плакать".
Я тоже запустил растения (хотя и не так сильно, как вы), но я изначально сажал их в одну линию, с перспективой на шпалеру.
Ваши растения запущены сильно, поэтому и вписывать их в "стену" лучше постепенно, в 2 сезона, а то и в 3.
И формированием (обрезкой новых побегов) надо будет заниматься постоянно.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Актинидия

#1187

Сообщение limon »

Boriz, а если весной резать , разве ветки не будут плакать? Мне кажется, весной идет сокодвижение, а сейчас, нет его и эти места - места срезов подсохнут немного. Но это на мой дилетанский взгляд, я ведь и виноград сейчас вырезаю, а то весной веточку случайно сломаешь, потом такой плач, что не знаешь как остановить.
Природа ничего не порождает без причины.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1188

Сообщение boriz »

Весной можно резать новые, растущие побеги. Одревесневшие только позже, во 2-й половине июня. А сейчас побеги лучше не резать. Растение в состоянии покоя, заживить их не сможет и они весной "заплачут". Это по опыту, я сам в прошлом году так попал.
А новые, растущие побеги я, вроде, весной резал, без проблем.
Эхо
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.06.2017, 13:56
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Актинидия

#1189

Сообщение Эхо »

boriz писал(а): 31.10.2018, 21:44 Вам прежде всего надо самой понять, как вы её дальше планируете выращивать. Сколько растений, вписываются ли женские растения в линию (на предмет постановки шпалеры). В следующем году поставить столбы, натянуть тросы (верёвки, металло-полимерные тросы) и начать вырезать всё, что не будет вписываться в компоновку типа "стена". С весны можно резать новые, растущие побеги, с середины июня - одревесневшие. Сейчас лучше уже ничего не резать, иначе весной побеги будут "плакать".
Я тоже запустил растения (хотя и не так сильно, как вы), но я изначально сажал их в одну линию, с перспективой на шпалеру.
Ваши растения запущены сильно, поэтому и вписывать их в "стену" лучше постепенно, в 2 сезона, а то и в 3.
И формированием (обрезкой новых побегов) надо будет заниматься постоянно.
по количеству и компоновке все решено было без моего участия много лет назад. Опоры есть, но даже для их модернизации к ним не подобраться.
После начала сокодвижения ее лучше не резать. Поэтому резала в эти выходные и если получится - порежу весной. В отсутствие комментариев включила интуицию, начала с пацана и немного одну девочку подстригла. Весной посмотрим.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Актинидия

#1190

Сообщение Oxygen »

Эхо писал(а): 06.11.2018, 09:13 В отсутствие комментариев включила интуицию
А ещё лучше - логику и смежные чужие знания. Актинидия это кустарник, типа лианы. Читаем популярную литературу, как обрезаются кустарники (физиология всех растений одинакова), это чтобы не переусердствовать с обрезкой и наблюдаем особенности (отличия) А от других кустарников и лиан в частности. Не лишней будет изучить опыт формирования винограда, когда-то давно встречал рекомендации даже смородину можно содержать на шпалерах (интенсивное плодоводство). Источники максимального урожая и скорость старения древесины - главное, что надо понять. Омолодить куст или поддерживать стабильный рост - не одно и тоже.
Эхо
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.06.2017, 13:56
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Актинидия

#1191

Сообщение Эхо »

Oxygen писал(а): 07.11.2018, 16:19 А ещё лучше - логику и смежные чужие знания. Актинидия это кустарник, типа лианы. Читаем популярную литературу, как обрезаются кустарники (физиология всех растений одинакова), это чтобы не переусердствовать с обрезкой и наблюдаем особенности (отличия) А от других кустарников и лиан в частности. Не лишней будет изучить опыт формирования винограда, когда-то давно встречал рекомендации даже смородину можно содержать на шпалерах (интенсивное плодоводство). Источники максимального урожая и скорость старения древесины - главное, что надо понять. Омолодить куст или поддерживать стабильный рост - не одно и тоже.
С логикой все ок, она у меня под ручку с интуицией ходит,знания какие были - пыталась применить. Я-то спрашивала практических знаний, теорию какую смогла я почитала и посмотрела. Мое личное мнение (на истину я не претендую), что формирование и приведение в порядок сильно запущенного растения - это не одно и то же. Формировать можно то, к чему хотя бы можно подойти, а я для того, чтобы к основанию куста подобраться почти по-пластунски заползала. Я как раз пыталась опереться на возраст древесины, относительно ее цвета (как у смородины). и местами мне это даже удалось, но продолжение будет уже в следующем сезоне.
chaenomeles
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.02.2019, 19:43
Репутация: 0
Интересы: Актинидии и другие плодово-ягодные
Откуда: Ожерелье, Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Актинидия

#1192

Сообщение chaenomeles »

Всем люно любителям актинидий привет!! Очень интересно было читать сообщения таких увлечённых людей. Я и сам очень их люблю, хочу заниматься ими более серьёзно, перечитал множество литературы. Обращаюсь к вам с нескромной просьбой... Выслать семена с интересных растений, был бы очень благодарен!!
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1193

Сообщение boriz »

chaenomeles писал(а): 24.02.2019, 22:36 Всем люно любителям актинидий привет!! Очень интересно было читать сообщения таких увлечённых людей. Я и сам очень их люблю, хочу заниматься ими более серьёзно, перечитал множество литературы. Обращаюсь к вам с нескромной просьбой... Выслать семена с интересных растений, был бы очень благодарен!!
Выращивать актинидию из семян - артель "Напрасный труд". Жизни не хватит, чтобы получить что то достойное. В моём распоряжении оказались в 2010г. сеянцы аргуты, так только 2 из них определённо женские (а было штук 30) и то качествами не блещут. Только саженцы или черенки. И надо определиться какую актинидию собрались выращивать. Коломикта и остальные не пересекаются по опылению. Просто по срокам цветения.
chaenomeles
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.02.2019, 19:43
Репутация: 0
Интересы: Актинидии и другие плодово-ягодные
Откуда: Ожерелье, Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Актинидия

#1194

Сообщение chaenomeles »

boriz, не соглашусь с Вами))) Я обратился с просьбой к людям вовсе не голословно, и опыт у меня определённый есть. У меня в саду есть весьма интересные растения, которые выращены из семян. Мне интересны семена с хороших растений, растущих в саду у других людей, ибо это интересно. Садовод-экспериментатор не остановится перед выращиванием актинидий из семян,более того, получит хороший результат, даже на этом форуме есть много тому подтверждений. Но есть и люди, которым просто нужны хорошие растения, в ближайшие сроки и строгое их количество, то, конечно, Вы безусловно правы, здесь лучше подойдут готовые саженцы и черенки.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1195

Сообщение Foxbane »

chaenomeles писал(а): 15.03.2019, 21:25 boriz, не соглашусь с Вами))) Я обратился с просьбой к людям вовсе не голословно, и опыт у меня определённый есть. У меня в саду есть весьма интересные растения, которые выращены из семян. Мне интересны семена с хороших растений, растущих в саду у других людей, ибо это интересно. Садовод-экспериментатор не остановится перед выращиванием актинидий из семян,более того, получит хороший результат, даже на этом форуме есть много тому подтверждений. Но есть и люди, которым просто нужны хорошие растения, в ближайшие сроки и строгое их количество, то, конечно, Вы безусловно правы, здесь лучше подойдут готовые саженцы и черенки.
Хеномелис, понимаете какое дело. Актинидии двудомны. И, если мы собрали семена с какой-нибудь... Эстафеты (к примеру), то мы ожидаем увидеть крупноплодность и зимостойкость среди некоторого количества её сеянцев. Но вот папа... как быть с ним? Какие он привнесёт гены со своей стороны? Мы этого почти не знаем. А вы говорите от хороших растений...

Вобще, я бы вам посоветовал обратиться за семенами к Сергею Лазурченко. У него могут оказаться весьма интересные комбинации.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Актинидия

#1196

Сообщение meq »

Вопрос от "любознательного"... :jokingly:
Около десяти лет назад , нашел "на халяву" выброшенный кем то на свалку нашего сада, кустик актинидии...
Посадил его,правда не очень удачно -под яблоню".
Прошло несколько лет и на нем появились первые ягоды.
Сейчас он он стал довольно большим по объёму и ежегодно мы собираем с него порядка около литра ягод...много ли мало это другой вопрос.
Интересно другое. В округе порядка полкм. актинидии на участках нет.За счёт чего происходит тогда опыление? Пчелы, мухи и др. крылатая живность?
И ещё. Имеет ли смысл сажать "мужика" , ведь опыление и так происходит... :oops:
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Актинидия

#1197

Сообщение Борис12. »

meq писал(а): 16.03.2019, 09:04 Вопрос от "любознательного"... :jokingly:

Интересно другое. В округе порядка полкм. актинидии на участках нет.За счёт чего происходит тогда опыление? Пчелы, мухи и др. крылатая живность?
И ещё. Имеет ли смысл сажать "мужика" , ведь опыление и так происходит... :oops:
тут два варианта,либо всё же есть мужское растения в зоне лёта насекомых,либо это сорт типа(или он) Доктор Шимановский-,,Сорт женский с обоеполыми чертами,,http://www.clematis.com.pl/ru/encyklope ... lantid=103
если подсадите мужское,урожаи увеличатся.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1198

Сообщение boriz »

chaenomeles писал(а): 15.03.2019, 21:25 boriz, не соглашусь с Вами))) Я обратился с просьбой к людям вовсе не голословно, и опыт у меня определённый есть. У меня в саду есть весьма интересные растения, которые выращены из семян. Мне интересны семена с хороших растений, растущих в саду у других людей, ибо это интересно. Садовод-экспериментатор не остановится перед выращиванием актинидий из семян,более того, получит хороший результат, даже на этом форуме есть много тому подтверждений. Но есть и люди, которым просто нужны хорошие растения, в ближайшие сроки и строгое их количество, то, конечно, Вы безусловно правы, здесь лучше подойдут готовые саженцы и черенки.
В жизни всегда есть место подвигу.
Я могу понять, когда речь идёт о землянике или картофеле, но что касается актинидии, вы поимеете серьёзные проблемы. Я размножал от семечка купленный в магазине киви (тоже, из детского любопытства, интересно было мне, дураку 45-летнему), и имел на участке около 30 сеянцев аргуты 1 -2 летних. Поэтому знаю, о чём говорю.
Прежде, чем вы поймёте, что у вас выросло, пройдёт лет 10. Больше половины сеянцев вырастут мужиками. Что вы с ними будете делать? Плодоносящее растение актинидии занимает места "немного больше", чем земляника и, даже, картофель. А чтобы получить на выходе что то полезное, сеянцев должно быть не десятки даже, а сотни. У меня нет ни таких плантаций, ни столько времени, чтобы за ними ухаживать.
Реально у меня из, примерно, 3-х десятков сеянцев выросло и выжило (это были аргуты) 3 женских растения. Надо понимать, что современные аргуты и так много лет проходили селекцию на морозостойкость и скороплодность. Из 3-х дам пока заслуживает внимания только одна. Она очень живуча, очень склонна к обильному плодоношению, но мелковата (по сравнению с имеющимися сортами) и в 2018г. ягоды не успели созреть до ночных холодов (я их снял числа 3 или 4 ноября, ориентируясь на прогноз). Они, правда, дозрели дома, вкус, вроде, ничего. Остальные пока не дали такого урожая, чтобы можно было понять, что с ними делать дальше. Я своих мужиков раздал друзьям/знакомым вместе с прикопанными и черенкованными сортовыми дамами. Одного мужика, мощного и живучего, оставил себе. Он благополучно опыляет всё, что у меня есть (кроме коломикты). У меня есть 2 сорта аргуты, один джиральда, 1 пурпурной. Этого более чем достаточно. Дай бог успеть в этой жизни всё это правильно разместить и получить хорошие урожаи.
Стесняюсь спросить: а вы видели в натуре, сколько занимает места 8 - 10 летнее растение актинидии?
Михаил М.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14.10.2017, 17:48
Репутация: 0
Интересы: сад/огород, стройка/ремонт
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 72 раза

Актинидия

#1199

Сообщение Михаил М. »

boriz писал(а): 16.03.2019, 14:45 Стесняюсь спросить: а вы видели в натуре, сколько занимает места 8 - 10 летнее растение актинидии?
Boriz, не поймите меня превратно, обидеть не хочу. Но Ваш вопрос звучит примерно как, если бы кто-то сказал, что отвел под куст винограда шпалеру 3х2м, а второй кто-то (Вы) в ответ бы сделал круглые глаза и восклицательно вопросил: "А вы видели 8-10-летнее растение винограда?!"

Обрезка - наше всё.
P.s. 8-10-летние и винограды и актинидии в полукультуре (когда дают разрастаться, почти не нормируя) видел.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1200

Сообщение boriz »

Да при чём тут обиды? Актинидия, как ни обрезай, если надо понять, какой она даёт урожай, всё равно занимает немало места, плюс довольно высока. А речь идёт о том, что их надо выращивать МНОГО. С интервалами и междурядьями не одна сотка уйдёт. Шпалеры ставить (хоть и временные), поливать-полоть-обрезать ... Для дачника это нереально.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»