Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

elena8
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.05.2017, 18:11
Репутация: 0
Откуда: Красноармейское ш., Царёво
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Актинидия

#1066

Сообщение elena8 »

Поэтому хочется спокойного общения и обмена опытом.
У меня уже 25 лет растут две женских и одна мужская лиана актинидии коломикта. Не думаю, что какие-то сортовые. Покупались у дедушки с бабушкой, которые коломикту на тот момент выращивали лет тридцать.
Три года назад купила ещё Лакомку, Изюмную и Земляничную (если не путаю) в питомнике Садко. В этом году первый раз набрали бутоны.
Всё меня устраивает, но хочется попробовать вырастить и аргуту.
Для эксперимента куплена женская лиана Скарлет Септембер Киви и мужская Байерн Киви .
Буду пробовать. Пока изучала теорию. Теперь начнётся практика. :write:
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1067

Сообщение Сорокин »

elena8 писал(а): Да... Большая часть ветки ругань и разборки. Найти нужную информацию среди «мусора» - целая проблема! :wall:
Прямо и публично. Вот это сообщение, если говорить спокойно, оно и есть мусор. А ваши эксперименты с аргутой, это улыбнуло. Не в плане что это аргута, а в плане выбора сортов.
Мой мир - целый мир!:)
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1068

Сообщение Сорокин »

Ну, меня как нищего духом:) в коломикте не устраивает много:)Идеального сорта не нашёл.
Какие у кого виды на урожай? У меня будет, но почки частью не проснулись вовсе, частично погибли от небольших заморозков. Но в отличии от прошлого года, небольшой урожай намечается.Лидирует снова Лакомка. А у вас как, дамы и господа?
Мой мир - целый мир!:)
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1069

Сообщение ольга кнор »

У меня на коломикте весной почки набухли, а потом замерли и завяли. Сейчас много веток совсем без признаков жизни, на старых ветках пробуждаются спящие почки. На урожай надежды никакой, хотя бутоны есть. Мужское растение вполне полноценное, листья и бутоны. Скорее всего женские пережили зиму.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Актинидия

#1070

Сообщение Эльвир »

С культурой опыта нет, саженцы коломикт в прошлом году не высадил из горшков, пришлось сегодня только, надеюсь заморозки прошли наконец. 3 сорта+мужской, на 2 уже завязь есть :-) До этого в теплице сидели.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1071

Сообщение бодж »

Прошлый год заморозок убил уже отросшие побеги и на коломикте, и на аргуте.http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=645082#p645082 Но, часть цветочных почек на коломикте сохранилось и какой - никакой урожай был (зато ягоды были ну очень крупные),а побеги из резервных почек отросли.
Этот год круче ВСЕ кусты коломикты вышли из зимы подмороженными процентов на 80, чего не было лет двадцать, я даже представить такое не мог. Причем тот ряд, что вдоль южной стены дома, еще более менее, а тот ряд, что на три метра от дома, вообще караул. Мужской экземпляр как раз в менее удачном ряду,еле живой, но ягоды если и будут, то мизер.
С аргутой и джиральдой все традиционно, вымерзло на 95% , такое раз в три-пять лет обязательно. Всё в как детском стихотворении " А много ль корова даёт молока, да мы молока не видали пока....". Аргуты у меня женские цвели не раз , но мужской экземпляр джиральды ежегодно обмерзал, и цвести у него не получалось. Boriz презентовал мужской экземпляр аргуты и... в этом году обмёрз и он. Однако скорее всего всё восстановится, ничего не погибнет окончательно, возможно когда нибудь сложится, тёплые зимы , пару тройку лёт, и весна без заморозка, а пока только декорация. :yes:
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Актинидия

#1072

Сообщение Ольгуня »

Весной заморозками прихватило всю верхнюю часть куста, листья только по низу были, а сейчас отходит, моя красавица, даже бутончики показались. Вопрос такой. Её вообще чем-то подкармливают? Хочется поддержать, помочь, и боюсь "залюбить". Зона корневой системы у меня укрыта нумом черным и заложена гранитными камнями, от сорняков и кошек, может, хоть по листикам чем пройти?
Ольга я. Изображение
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1073

Сообщение Сорокин »

Всем огромное спасибо! Особая благодарность БОДЖ.
Ольгуня, а что мешает подкормить мочевиной допустим. Весной очень даже....Позже приподнять то чем укрыто и золы....
Надеюсь что форумчане ещё отпишутся об итогах зимы, весны.
Мой мир - целый мир!:)
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1074

Сообщение бодж »

Пошли дожди и актинидия, как и предполагал стала восстанавливаться. Коломикта неожиданно "много"(для нынешнего состояния) выпустила цветочных бутонов, пока не знаю есть ли на мужских особях хоть один цветочных бутон). Кусты большие, всё переплетено. С аргутой и джиральдой проще, на женских все цветочные почки мёртвые, а из резервных почек поперли побеги, причем даже из лиан с ярко выраженными следами "отморожения" (отслоениями коры), время покажет насколько эти побеги окажутся жизнеспособными. На мужских всё конкретно, новые побеги только от корней.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1075

Сообщение boriz »

Нынешняя весна весьма печальна. Впервые за последние лет 16 в нашей полосе помёрзли побеги. Правда, далеко не все. Глядя на прогноз, попытался укрыть то, что можно (кусты, пока, не очень большие).
Лучше бы я этого не делал. Под укрытием выживших побегов меньше. Наверное, из за более высокой влажности.
А так урожай, конечно будет, но поменьше.
Мужики аргуты цветут. Пурпурные женщины опять динамят. Цветут женщины: Туземка (джиральда), Михневская (аргута) и Иссей (аргута). Иссей цветёт первый раз. Раньше я считал, что она цвела, но в прошлом году внимательно разобрался, и обнаружил, что цвела ветка Михневской, проникшая в куст Иссей. Растут рядом. Осенью разобрал аккуратно, лишнее обрезал. Теперь точно Иссей зацвела.
А маленькое растение аргуты как бы нового сорта (в прошлом годы выдало ОДНУ ягоду) этот год пропускает. Попала целиком под укрытие, из уцелевших побегов ни один не цветёт.
Когда пишу "цветёт" - это условно. Пока бутоны, по состоянию на вчерашний день.
Последний раз редактировалось boriz 15.06.2017, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Актинидия

#1076

Сообщение Дмитрий Яр »

Я тоже начитавшись форума посадил этой весной 2-е актинидии Лакомку и мужской сорт названия на нем не было. После весенних заморозков все молодые побеги замерзли. В эти выходные был на даче Лакомка дала новые побеги от корня, а мужской сорт пока сидит и молчит надеюсь и он оживет.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Актинидия

#1077

Сообщение Борис12. »

boriz писал(а): цвела ветка Михневской
Здравствуйте!а Михневская плоды завязала-сортность подтвердила?если не секрет-где приобретали?
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1078

Сообщение boriz »

Борис12. писал(а):
boriz писал(а): цвела ветка Михневской
Здравствуйте!а Михневская плоды завязала-сортность подтвердила?если не секрет-где приобретали?
Михневская плодоносила уже 2 раза. Можно посмотреть старые посты в этой теме.
Приобретал в Михнево.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1079

Сообщение Сорокин »

Изображение Цветение Лакомки. В прошлые выходные был в Калуге. Разница в цветении коломикты, с моим садом, почти 2 недели.
Мой мир - целый мир!:)
Алла Г.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11.02.2015, 00:00
Репутация: 0
Интересы: Ландшафтный дизайн, сад, огород
Занятие: Работаю
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1003 раза
Поблагодарили: 301 раз

Актинидия

#1080

Сообщение Алла Г. »

А это Сентябрьская по состоянию на 25 июня
Вложения
Вместе
Вместе
Мужской сорт, если не ошибаюсь Луч
Мужской сорт, если не ошибаюсь Луч
Сентябрьская
Сентябрьская
В гармонии с природой - в гармонии с собой.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»