Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Актинидия

#1

Сообщение baraban »

Принесла этим летом жена с прогулки два пучка черенков актинидии. Дачница ей нарезала со своих лиан, мужских и женских. Никогда зеленым черенкованием не занимался. Что делать. Череночника у меня никакого нет. Туманообразующей установки, естественно, тоже нет.
Пошел в огуречную теплицу. Я уже писал, что этом году выращивал огурцы на черном спанбонде. Нашел место потенистее, приподнял спанбонд. обрезал листочки, кроме пары верхних (они супротивные) и воткнул по углом 30 градусов в землю. полил и накрыл спанбондом. Только верхушки с листочками из-под спанбонда торчат. Поливали вместе с огурцами. Было по 10 черенков мужских и женских. укоренилось по 6 штук.
Что с ними дальше делать не знаю. Хотелось бы, чтобы перезимовали. Вычитал в умных книгах, что сеянцы боятся заморозков, и их нужно в течение первых двух лет окучивать и укрывать, а также притенять.
Присыпал сухим торфом. Накрыл полиэтиленом, чтобы торф не мок.
Как вы думаете, перезимуют?
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение Алексейне »

Могу сказать про черенки роз, но думаю, что и остальные надо укрывать также. Окучиваю и под банки.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

baraban ! Это же не сеянцы, а окорененные черенки. ИМХО ничего им не будет, но для гарантии может листьями укрыть, а потом снег "поработает".
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение Гликвумэн »

baraban! Вы молодец, получили очень даже неплохой результат с укоренением актинидии!
В следующем году обязательно опробую вашу технологию. А то у меня за актинидией очередь, а я ни одной отводки прикопать не смогла. Так все побеги перепутываются и лезут в верх, что ужас прямо.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Ой, а я baraban не похвалила. Молодец!!! На самом деле актинидия достаточно плохо зелеными черенками размножается.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#6

Сообщение baraban »

А они у меня и не очень-то зелеными были. Верхушки принесенных побегов (травянистой консистенции, тоненькие) я отрезал и выбрасывал. Брал часть побега потолще, полуодревесневшие. Осенью, та часть, что над землей стала коричневого цвета. Из оставленных на поверхности почек появились новые листочки и кое-где даже маленькие зачатки побегов до 1 см длиной с малюсенькими листочками.

Да, забыл сказать, что черенки жена принесла в начале июля.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Так актинидию и размножают полуодревесневшими, то есть полуодревесневшие = зеленые, у побега срезают верхнюю травянистую часть, а на черенки режут полуодревсневшую. Что Вы и сделали.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 0
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#8

Сообщение Rudn »

У меня уже 15 лет живет актинидия аргута, остальные пришлось раздать - все тетки, только место занимали. До этого размножала коломикту (она не пригодилась, так как паутинный клещ ее тратит, к августу лиана стояла лысая, как колено). Так вот, у меня получалось актинидии размножить только полуодревесневшими черенками, причем отхода фактически не было, хотя укореняла я их в обычном цветочном горшке, на который надевала пакет или накрывала черенки банкой. Да еще и проверяла через недельку, пошел процесс или нет - сами понимаете, каким способом. А вот одревесневшие черенки отказывались укореняться напрочь, и со стимуляторами, и с кильчеванием, - короче, мистика какая-то.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

У меня была аргута, привезенная из Брянска, лет 5-7 мучилась, потом я ее вырезала, она даже не цвела, только листья красивые. Паутинный клещ на коломикте это что-то новенькое. Наверное, Ваш жаркий климат дает о себе знать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#10

Сообщение seaserpent »

в прошлом году пришпилила, прикопала..(актинидия коломикта)
в это году - стало ясно что укоренилась - для кого делалось-тому уже и ненать
короче, если надо кому - отдам...
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 0
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#11

Сообщение Rudn »

Аргута у меня с приветом - обоеполая, но не самоплодная. Когда я ее черенковала, надеялась, что она будет плодоносить, но чудес не бывает :? . Если кто-нибудь заинтересован, могу зачеренковать на будущий год. Что же касается клеща, то он у нас жрет все подряд. А для коломикты и астильбы так вообще киллер номер один.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#12

Сообщение seaserpent »

Рудн, чтоб коломикту и тем паче астильбу хоть кто-нить жрал... в жисти такого не было...у меня по крайней мере.... актинидии лет 15 ужо, а самой древней астильбе - не меньше 7 лет точно а то и больше.. все-таки у нас наверно более влажно.. поэтому.
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

#13

Сообщение Алексей_нск »

В первом сообщении сказано, что листья супротивные. Так это может и не актинидия вовсе? Давно ли у нее листья супротиные стали? - всю жизнь очередные были.
По поводу зимовки - у актинидии около 40 видов. Так что говорить можно только зная вид. Окучивать? - не уверен, как бы не сопрело. Думаю укрытие надо делать сухое и достаточно проветриваемое.
Актинидия коломикта у меня неплохо уоренялась полуодревесневшими, в этом году гдето в конце июля я ее порезал. Рассадил по стаканчикам, поставил в ямку под кустом, накрыл пленкой. Корни правда маленькие, доращивать в след году надо. Киви тоже нормально полуодревесневшими (или скорее даже полузелеными) укореняется.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Алексей_нск ! Ткните, где написано, что листья супротивные. Видов, может и 40 (правда у Э.И.Колбасиной другие данные), но вырищивают в основном коломикту и аргуту. У нас, в средней полосе, никто актинидию не закрывает, она, кстати, если ее опускать, страдает. И боится она у нас только заморозков во время цветения, а такое, к сожалению, случается.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 0
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#15

Сообщение Rudn »

seaserpent писал(а):Рудн, чтоб коломикту и тем паче астильбу хоть кто-нить жрал... в жисти такого не было...у меня по крайней мере.... актинидии лет 15 ужо, а самой древней астильбе - не меньше 7 лет точно а то и больше.. все-таки у нас наверно более влажно.. поэтому.
Влажно - не то слово. У нас в июле и августе дождей просто нет, влажность воздауха опускается до 40%, дневная температура выше 30 градусов в тени, ночная - выше 20. За два месяца клещи так размножаются, что листья остаются только у растений, у которых кутикула поплотнее или лист к июлю грубый. У астильбы, вы же видели, и с кутикулой, и с плотной листовой пластиной все плохо. Кстати, из актинидий страдает только коломикта, с аргутой и киевской гибридной (гибрид аргуты и пурпурной) все более менее терпимо, при обработках актеликом они листву сохраняют.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»