Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Актинидия

#1141

Сообщение Павел дачник »

Да успокойтесь вы, берите Адам, он декоративен. Я в продаже Командира не видел.
Михаил М.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14.10.2017, 17:48
Репутация: 0
Интересы: сад/огород, стройка/ремонт
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Актинидия

#1142

Сообщение Михаил М. »

Павел дачник писал(а): 01.06.2018, 08:21 Да успокойтесь вы, берите Адам, он декоративен. Я в продаже Командира не видел.
Дополню. Я бы, на месте, Дмитрия, с учетом проживания в Ярославле, вообще отодвинул бы декоративность на самый дальний план. Еще лет 10 назад Ярославль вообще бы запросто могли считать расположенным за границей возможного ареала произрастания коломикты. Тут уж не до декоративности, просто устойчивую к местному климату лиану найти. В общем, помимо польского Адама, я бы обязательно, на всякий случай, посадил какого-нибудь мужика, черенкованного от лианы, реально растущей в средней полосе России. Пусть даже от того же Адама, но от конкретного, который выжил в условиях, хотя бы, Подмосковья
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Актинидия

#1143

Сообщение ольга кнор »

Актинидия коломикта, цветение мужского растения,  нет возможности передать аромат.
Актинидия коломикта, цветение мужского растения, нет возможности передать аромат.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Актинидия

#1144

Сообщение РАФАИЛ73 »

ольга кнор писал(а): Актинидия коломикта, цветение мужского растения, нет возможности передать аромат.
И по утрам кошачье пение! Мяу-мяу-мяу!
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Актинидия

#1145

Сообщение ольга кнор »

РАФАИЛ73 писал(а): 06.06.2018, 14:30
И по утрам кошачье пение! Мяу-мяу-мяу!
[/quote]
Кошки посещают, да, но обходится без "мяу-мяу". :-)
Взрослым растениям заметного вреда нет, что бы защитить у молодых корни, вокруг втыкаю веточки. Помогает. ))
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Актинидия

#1146

Сообщение РАФАИЛ73 »

ольга кнор писал(а): 07.06.2018, 09:34 Кошки посещают, да, но обходится без "мяу-мяу".
У меня росла актинидия коломикта. Все коты района паслись под ней. Бывало котов 10-15, землю в саду утрамбовали в асфальт и постоянные турниры за территорию с 4 утра. Воздушка с хлебным мякишем единственное на что они реагировали. Моя борьба закончилось удалением растений актинидии.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Актинидия

#1147

Сообщение Ким »

У меня растёт коломикта, лет шесть точно. Ни одного кота рядом, хотя у двух соседей они есть (коты)). Думала байки это, что любят актинидию, ан нет выходит. Мои видать не пахнут...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Актинидия

#1148

Сообщение boriz »

Ко мне частенько заглядывают на аргуту. Начал даже собирать фотодосье на посетителей моего элитного наркопритона (описывал в прошлом году). Однако без фанатизма. Никакого ущерба.Причём только под аргуты Михневская и Иссей. Ни под мужиками ни под джиральда и пурпурной не видел ни разу.
Перспективы актинидий хорошие. В прошлом году дошли руки сделать приличную шпалеру 8м длиной. Теперь образовавшиеся копны постепенно превращаю в аккуратную стену. Эффект уже виден. Цветов много, А аргута Иссей и джиральда Туземка неожиданно (для меня) на многих побегах выбросили по 3 бутона из одной пазухи. Раньше строго по одному. Может условия освещённости сказались.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Актинидия

#1149

Сообщение Анина »

У меня растут Адам и Клара Цеткин, микроклоновские, ни своя кошка, ни приходящие к ней в гости коты, не трогают, ттт. Там рядом лимонник, старый, матерый, может он аромат отбивает?)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Актинидия

#1150

Сообщение genn »

Я , чтобы лишний раз не провоцировать кошачих просто посадил валериану....теперь им просто не до актинидии... В благодарность они оставляют мне на грядках мышей....
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Актинидия

#1151

Сообщение Борис12. »

Здравствуйте!урожай актинидии коломикта намечается весьма неплохой,ждём-с :-)
на фотках
1-2-Вафельная
3-4 Памяти Колбасиной
5 Ленинградская крупноплодная
жаль только,что Лакомка молодая(старый куст выпал) пока не дала плодов,но то на будущее задел :wink:
Вложения
IMG_0016.JPG
IMG_0015.JPG
IMG_0019.JPG
IMG_0020.JPG
IMG_0021.JPG
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Актинидия

#1152

Сообщение Zaryanka »

Подскажите, пожалуйста, что с коломиктой. Подозрение есть. От покусов насекомых может быть? Неужто и коломикту опрыскивать?
P1390507.JPG
С уважением, Елена.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1153

Сообщение бодж »

Опрыскивать бесполезно, это осы, в этом году какое то сумасшествие,с созреванием смородины появились путешествующие банды разновидовых ос , бесчинствовали дня четыре, десяток ловушек битком, жрали всё вплоть до листьев, затем отвалили, но и местных хватает, сейчас прокусывают незрелые яблоки, а парша добивает(сдуру опрыскал от вредителей, но их это не останавливает, зато трясусь теперь над собакой, которая привыкла яблоки подбирать) . Ловушки не спасают. Коломикта зимой обмерзла (мужская особь) заморозки не добавили потенциала , впрочем какое то количество ягод есть, но падалицы пока не много, да малина с яблоками по видимому отвлекают, у меня в чаще веток им ягоды актинидии вероятно искать влом. :yes:
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1154

Сообщение boriz »

Ужас. Актинидия привлекательна, в немалой степени, тем, что не имеет в нашей зоне ни серьёзных болезней (да ни каких, практически), ни системных вредителей (из насекомых). От коломикт я отказался и с радостью смотрю на загнанных на шпалеру аргут (и иже с ними). Кроме клопов (о чём я писал пару лет назад) не вижу никаких вредителей от насекомых. Но от клопов остаются небольшие тёмные пятнышки на поверхности ягод. Никаких личинок внутри ягод, ничего. Идеальная культура (если сохранится тенденция на отсутствие весенних заморозков). Я имею в виду нашу зону, Калугу. При том, что 16 лет назад я, в истерике, вырубил и выкопал 6 метров шпалеры Ананасной Мичурина и Клары Цеткин. Не нравилось мне, что урожай есть только в один год из 3-х. На следующий год заморозки прекратились. Нет их и до сих пор. Я спокойно высаживаю огурцы и томаты в ОГ в середине мая. Что касается ос, могу поделиться опытом этого года. В метре от Туземки (актинидия Джиральда) в земле поселились осы. Не подойти. А надо же обрезать! Много испытал методов, хотя химией не баловался. Помогло следующее: дождался дождя, когда они все залетели в нору, набрал земли в 15-литровое ведро, высыпал на нору и потоптался на кучке хорошо. Иначе они через сутки роют новую нору.
К актинидии же осы не имеют непосредственного отношения. У меня они виноград жрали точно так же. Надо просто от них избавиться.
А переход на аргуты позволит перейти на сентябрь, как срок созревания ягод. Возможно, в это время осам нужен уже не сахар, а белок, для выведения личинок. Во всяком случае, ягоды аргут у меня никакие насекомые не жрали. Впрочем, как и ягоды коломикт, когда я их выращивал.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Актинидия

#1155

Сообщение Zaryanka »

Что-то надо придумывать... С осами не будем бороться. Во-первых, они для опыления нужны - что-то с "нашими" пчёлами случилось - пропали из сада на соседней улице улья, да и сад чего-то вырубается ... Во-вторых, они к нам хорошо относятся, даже, если нечаянно в руки плодик с осой возьмёшь - не кусает.
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»