Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

Oxygen
Интересы: всякая экзотика
Благодарил (а): 228 раз

Статус: Не в сети

Актинидия

Сообщениеот Oxygen » 27.08.2017, 19:03

Сжальтесь надо мной... Дочитал до седьмой страницы тему, чувствую, что время теряю... С какой страницы размножение начинается?

ольга кнор
Благодарил (а): 252 раза

Актинидия

Сообщениеот ольга кнор » 27.08.2017, 20:28

Oxygen писал(а):Источник цитаты С какой страницы размножение начинается?

Не знаю на какой странице размножение, я укореняю зелеными черенками, как жимолость,ещё можно пригнуть-прикопать ветку.

Oxygen

Актинидия

Сообщениеот Oxygen » 27.08.2017, 21:10

Какой толщины, и на сколько почек должен быть черенок, и в какое время лучше резать (май-август)? Укорачивать-ли листовую пластину, и сколько их оставлять? В стакане под колпаком или в грунте под полиэтиленом? Спасибо.

ольга кнор

Актинидия

Сообщениеот ольга кнор » 27.08.2017, 21:36

Режу черенки из прироста этого года, из середины ветки, чтоб была уже не травянистая, полуодревесневшая. Режу на 3 почки, нижние листья удаляю, лист не укорачиваю, может и надо. Сажаю в грядку с рыхлой землей, поддерживаю влажнось. Думаю в парничке будет лучше.

Oxygen

Актинидия

Сообщениеот Oxygen » 27.08.2017, 21:42

Главный вопрос - когда?

ольга кнор

Актинидия

Сообщениеот ольга кнор » 28.08.2017, 08:07

Oxygen писал(а):Источник цитаты Главный вопрос - когда?

Да прямо , сейчас, укоренятся, на зиму можно окучить землей или торфом.

sashasim
Новичок

Актинидия

Сообщениеот sashasim » 06.09.2017, 17:25

здрасти. купил както в питомнике актимидию, сказали "Вирджиния" самоплодная. 3 года цветет . Есть цветки с типо ягодкой внутри ( я так понял это девочка, их больше) и без ягодки только волоски ( я думаю мальчик, их меньше). Но дальше цветения процес не идёт. цветки засыхают.Рядом один куст виноград сталовый , второй год цветет и ападают кисти.. другой виноград для вина , нормально растет, ягода есть. В чем проблема подскажите.

Михаил М.
Интересы: сад/огород, стройка/ремонт
Благодарил (а): 7 раз

Актинидия

Сообщениеот Михаил М. » 28.10.2017, 22:48

Добрый день! Весной посадил десяток женских аргут. Все нормально принялись, в среднем побеги по метру-полтора. Сейчас пригнул к земле перед укрытием на зиму. Две из аргут посажены вблизи ямы для пищевых отходов. Там постоянно живут мыши (хотя кошка-молодец и постоянно их ловит). Являются ли мыши проблемой для молодых лиан? Нужно ли предпринять какие-то противомышиные меры? Керосином там облить или обмотать чем-то или еще что-то в этом роде? Или, может, мыши не грызут актинидий?

boriz
Благодарил (а): 82 раза

Актинидия

Сообщениеот boriz » 30.10.2017, 18:34

Кошки для актинидий гораздо опасней. Мыши ни разу у меня их не грызли.
Да и укрывать их (тем более в Воронеже) ни к чему.

Oxygen

Актинидия

Сообщениеот Oxygen » 30.10.2017, 18:44

Их надо оберегать от слизней в момент набухания почек (у меня два года подряд такое случалось - почки обгладывались сильно) и рекомендуют проволочное ограждение от мартовских котов, которые якобы, выкапывают растения с корнем из-за привлекательного запаха от актинидии весной.

Михаил М.

Актинидия

Сообщениеот Михаил М. » 01.11.2017, 23:21

Спасибо за ответы. Про кошек и вообще про агротехнику я более-менее в курсе. Подковался на форумах, когда принял решение заняться актинидиями. Большинство саженцев вымахали так, что была мысль не укрывать. Но, так как это их первая зима на новом месте, и гнутся они замечательно, то следую совету Лазурченко и Якимова первую зиму перестраховаться. А на следующую уже оставлю на шпалерах.

Oxygen

Актинидия

Сообщениеот Oxygen » 02.11.2017, 17:31

На шпалере нужно оставить только если нет возможности укрыть. Обмерзшие растения потеряют время на восстановление, а оно вам надо?

boriz
Благодарил (а): 82 раза

Актинидия

Сообщениеот boriz » 03.11.2017, 12:48

Михаил в Воронеже живёт. Какое там восстановление? С укрытием там, наверное, киви можно выращивать.
Хотя перестраховаться не помешает.Только прикрыть грамотно, чтобы не попрели.
У меня в Калуге пурпурная без укрытия очень хорошо себя чувствует. Правда не цветёт пока.
А снять со шпалеры актинидию нереально, она же сразу оплетает опоры.
Кстати, вопрос к Михаилу: поделитесь, как у вас шпалера организована, что натягивали?

Михаил М.

Актинидия

Сообщениеот Михаил М. » 03.11.2017, 18:14

boriz писал(а):Источник цитаты Михаил в Воронеже живёт. Какое там восстановление? С укрытием там, наверное, киви можно выращивать.
Хотя перестраховаться не помешает.Только прикрыть грамотно, чтобы не попрели.
У меня в Калуге пурпурная без укрытия очень хорошо себя чувствует. Правда не цветёт пока.
А снять со шпалеры актинидию нереально, она же сразу оплетает опоры.
Кстати, вопрос к Михаилу: поделитесь, как у вас шпалера организована, что натягивали?

Ну не соглашусь про киви. Воронеж - вполне себе корневая Россия. Вот именно где-то 100км южнее Воронежа проходит очень заметная для нас, местных, граница климатических зон. Южнее её начинаются казачьи/хохлячьи степи (никого не хочу обидеть, если что, тесть - хохол). Москва за 500км в плане климата нам ближе, чем Россошь в 200км на юг, откуда как раз тесть с женой родом. На шпалеры лианы пока не пускал. Первый год они у меня росли в метровой высоты "рукаве" из садовой сетки с самой мелкой ячейкой - защита от кошек. Но сами по себе шпалеры установил. На каждую лиану отвел по 2 метра в ширину и 3 в высоту. Столбы сделал из квадратной трубы 40х40 (крайние) и 30х30 (промежуточные) Сверху - перекладина из трубы 20х40. Толщина металла - 1,5мм. Покрашены краской. Расстояния между опорами - не более 3-х метров. Планирую натянуть проволоку-нержавейку - есть доступ к бесплатным обрезкам. Для того, чтобы проволока не провисала, можно будет использовать перекладину - подвязывать к ней. Именно поэтому перекладина - прямоугольная труба, чтобы работала на изгиб и держала нагрузку.

бодж
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 140 раз

Актинидия

Сообщениеот бодж » 03.11.2017, 20:34

А что у кого то кошки аргуту ели?

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»