Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#46

Сообщение Rudn »

Сейчас готовим справочник по растениям для озеленения и ландшафтного дизайна, копаем западные каталоги и руководства - обнаружили интересную деталь: для англоязычных коллег, похоже, все, что не коломикта - киви. Отличаются эпитетами: hardy kiwi - актинидия аргута и т.п. У немцев - та же картина. Любители предпочитают в такие подробности не вдаваться, эпитеты опускать. Особенно это касается аргуты, как плодового растения, которое в США культвтруют на плантациях и через раз называют киви. Нам пришлось кучу работы переделать, когда мы радостно запихали новозеландский Ken's red в сорта хинензис.
И еще радостное сообщение для Просто_кваши: у хинензис заявленs пестролистные культивары, но, к сожалению, не с такой пестролистностью: встречаются, помимо обычных зеленых, желтые, белые листья и зеленые листья с желтыми и белыми пятнами. Культивар так и называется Variegated, оригинатор - Роджер Мейер. Однако, принадлежность именно к хинензис до сих пор не подтверждена: ее, родемую, активно скрещивают с другими видами, чтобы "обрить" волосатые плоды. Гибриды удаются то в мать, то в отца, а то и впроезжего молодца.
Кроме того, в журнале The Journal of Heredity, № 4 за 2002 промелькнула статья о пестролистных химерах у актинидии китайской, сорт D uno.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#47

Сообщение Просто кваша »

А почему меня-то это должно радовать? :shock: Этим родом я не интересовалась особо и вряд ли когда уже буду. Не климатит. Для справочки, в поисковик никогда kiwi не загоняла. А появление "окрашеннолистных" форм при активном кулльтивировании не есть выходящее из ряда вон событие :lol: И, строго говоря, большинство пестолистных ( именно пестроокрашенных) форм являются химерными организмами.

Ладно, что-то злая я сегодня, пардоньте и не обращайте внимания :(
Модератор - не человек, а функция
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#48

Сообщение Rudn »

Уважаемые форумчане! С прошедшими Вас праздниками!
Получила перед Новым годом посылку из Сочи с долгожданными саженцами аргуты (на побережье сроки реализации саженцев такие, это не глюк и не дурость). Думала передержать до оттепели на лоджии, а как потеплеет (у нас на Новый год обычно хороший плюс), прикопать в саду. Однако погода внесла коррективы: -18 при ветре, снега нет вообще, и так уже две недели. Саженцы завернуты в мокрый сфагнум и вторую неделю занимают половину холодильника. На лоджии стабильно -5, там точно замерзнут. Может, посадить в горшки и пусть в комнате зимуют?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#49

Сообщение тамара »

Rudn! А погреба нет? Лучше всего прикопать в погребе. Но, если минус на улице, до земли не добраться. Вот незадача. Если посадите в горшки, то начнется рост, и потом актинидия будет год кувыркаться - собьется биологический ритм ИМХО. Знаю это по опыту с травянистыми многолетниками.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#50

Сообщение Andrii »

Rudn, а в подвале никаких мест нет где пристроить? Или кому то на квартиру сдать?
Конечно при минусовых темп. рискованно, кто знает какие перепады будут.
Если немножко приложить усилий и сделать ящик из пенопласта, желательно побольше чтобы не было перегрева, туда поставить лампочку слабо ватную (у меня например есть маленькая 30 см люминесцентная на 7 ват или компактную экономную)а для контроля поставить термометр и проконтролировать. Пенопласт желательно не меньше 5 см толщиной.
Но можно в принципе и посадить на окно у моей одной где то полтора года была вегетация, ничего примерно 1.7 метра хорошо вызрело, ей хватит, эту зиму почти на улице зимует.
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#51

Сообщение Andrii »

Rudn ! Актинидию пристроили?
Ивановна
Прихозовец100+
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23.01.2008, 20:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ясная Поляна
Поблагодарили: 1 раз

#52

Сообщение Ивановна »

Прочитала весь форум про актинидии. Ничего не нашла про свой случай. Я вырастила актинидию из семян, взятых из киви, купленных в магазине. Вырос крепким один росток. Сейчас ему уже 3 года. Он растет у нас на окне. Бывает сбрасывает листья. Но в этом году еще не скидывал. Длиной лиана около метра. Листья крупные, опушенные. Правда концы листьев почернели и высохли. У меня такой вопрос к профессионалам. Можно ли такую актинидию высадить в сад? Как узнать какого она типа, женская или мужская? Как найти пару для моей лианы?
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#53

Сообщение amplex »

Ивановна, прочитайте тут http://www.gardenia.ru/quests/quest_075.htm
Ивановна
Прихозовец100+
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23.01.2008, 20:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ясная Поляна
Поблагодарили: 1 раз

#54

Сообщение Ивановна »

Спасибо. Прочитала. Сделала вывод, что сидеть ей дома и что ягод мы не дождемся.
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#55

Сообщение Andrii »

Можно выращивать как декоративную лиану, на зиму обрезать и укрывать, за лето до 3 м может нарасти, даже от корня.
Если хотите чтобы были плоды лучше привить пригодные для ваших условий виды,когда приживется, высадить с заглублением места прививки но до осени не засыпать. На зиму пригнуть, и когда температура опустится неже нулевой и земля примерзнет засыпать стружкой или листвой на зиму.
В следующем году привитый вид можно перевести на свои корни начиная с лета постепенно засыпать углубление легкой землей или перегноем.
Весной киви и другие актинидии берегите от котов.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#56

Сообщение Просто кваша »

Да пригодные для наших условий виды легко черенкуются. Прививать смысла нет. Плюс, насколько я знаю во время сокодвижения у актинидии из ран сок так льётся, что береза позавидует. Ведро подставлять можно.
Модератор - не человек, а функция
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#57

Сообщение Andrii »

Эти прививки конечно ведут себя по интересному но если комбинация получиться удачная то за вегетацию прирост можно получить около 2 метров. Хотя есть и опасения- я практически ничего не знаю о вирусах актинидии, и если они передаются семенному потомству актинидии то мы можем заразить и привойный сорт.
Что бы киви не плакало, прививать надо в зеленые молодые приросты.
Если киви посеяны в поздние сроки, то за вегетацию оно выростает 5-10 см. и при зимней прививке они не плачут.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#58

Сообщение Просто кваша »

Andrii , Вы пишете очень интересные вещи. Но у меня возникли вопросы.
Зачем прививать другие виды ( у нас аргуту и коломикту) на киви и переводить на свои корни? Если просто зеленые и полуодревесневшие черенки легко окореняются?

Ивановна, ежели у Вас есть остекленная лоджия, можно держать там - лиана-то красивая, и цветет приятно ( даже если плодов не даст)
Модератор - не человек, а функция
Ивановна
Прихозовец100+
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23.01.2008, 20:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ясная Поляна
Поблагодарили: 1 раз

#59

Сообщение Ивановна »

Просто у меня нет лоджии. Лиана стоит на окне. Сейчас края листьев начинают засыхать. Это что болезнь? или просто так лиана реагирует на зиму?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#60

Сообщение Просто кваша »

Не болезнь - а тепло и сухость воздуха.
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»