Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Актинидия

#991

Сообщение Ким »

boriz, то есть они не мешают друг другу в одном месте? Тады не буду, проредить эту копну только надо...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#992

Сообщение Сорокин »

Foxbane писал(а): По поводу названия "Павловская красавица" я бы позвонил и уточнил на Павловскую опытную станцию ВИР.
А что касается сорта Павловская, то я её выращиваю. На мой взгляд сорт очень достойный. Если сравнивать с Сентябрьской, то плоды у первой гораздо крупнее, хотя и одиночные, но созревают раньше, дружнее и урожай лиана отдаёт быстрее, также рост куста куда более сдержанный. Урожайность мне оценить трудно, так как долгое время куст был подавлен Сентябрьской и рядом растущим жасмином, но, по словам Н.В. Козак, данный показатель для Павловской на уровне Лакомки. Буду постепенно отказываться от Сентябрьской в пользу Павловской и других сортов. По поводу пестроты - мне не показалось, что сорт обладает какими-то выдающимися декоративными качествами для женской лианы.
У меня растёт Сентябрьская, но под большим вопросом она ли? Не могли бы вы дать фото Сентябрьской? Цвет молодых, растущих побегов у неё какой?
А какой сорт обладает, по вашему, выдающимися декоративными качествами, для женской лианы? В прошлом году лиана Лакомки дала у меня 4кг плодов и ей есть куда расти.......А У Сентябрьской какой у вас урожай бывает?
Мой мир - целый мир!:)
Shel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.06.2016, 09:02
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача: Владимирская область

Актинидия

#993

Сообщение Shel »

Здравствуйте! Посадила на даче 3 актинидии : 2 коломикты ( на горшках не указано какая и м или ж) и 1 аргута Таежный изумруд ж . Подскажите пожалуйста кого теперь можно подсадить к коломиктам ? Или проще уже их так и оставить и купить новую "опознанную")) пару ? Для Таежного изумруда опылитель только этот же сорт ?
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#994

Сообщение Сорокин »

Shel писал(а): Здравствуйте! Посадила на даче 3 актинидии : 2 коломикты ( на горшках не указано какая и м или ж) и 1 аргута Таежный изумруд ж . Подскажите пожалуйста кого теперь можно подсадить к коломиктам ? Или проще уже их так и оставить и купить новую "опознанную")) пару ? Для Таежного изумруда опылитель только этот же сорт ?
По поводу коломикты. Я б советовал подсадить ещё, известную пару. Эти растения, я не сторонник посадки всего одной пары. К Таёжному изумруду любую мужскую аргуту, желательно не западного происхождения, просто в силу не зимостойкости в наших условиях(МО) западных сортов.
Ну и немного про другую актинидию - полигаму. На одном из моих сеянцев первый раз за 3 года плодоношения появилось соцветие из 3х цветков, растение женское. Для полигамы конечно не редкость, но у меня в саду первый раз. Ещё зацвёл , на третий год после посадки сорт Остропряная. На фото тройной бутон сеянца.
_MG_356211.jpg
Мой мир - целый мир!:)
Shel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.06.2016, 09:02
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача: Владимирская область

Актинидия

#995

Сообщение Shel »

Сорокин Спасибо ! Я вот тоже думаю уже посадить известную пару . Мужской из этой пары опылит те, первые , если вдруг они женскими окажутся ? Я знаю только , что они коломикты , а сорт не известен .
Полигаму тоже посадить хочу )
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#996

Сообщение Сорокин »

Shel писал(а): Сорокин Спасибо ! Я вот тоже думаю уже посадить известную пару . Мужской из этой пары опылит те, первые , если вдруг они женскими окажутся ? Я знаю только , что они коломикты , а сорт не известен .
Полигаму тоже посадить хочу )
Рекомендованные посадки, ещё со времён Эллы Иогановны Колбасиной. 6 растений. Из них 2 мужских. Конечно это на усмотрение садовода.И вот я бы для аргуты и полигамы, в условиях МО, не рекомендовал бы сажать сразу 6 растений. Хотя полигама показала у меня отменную скороплодность. Урожай конечно с неё, пока, далеко не товарный....не сравнить с 4 кило Лакомки :-)
Мой мир - целый мир!:)
Cергей Комиссаров
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11.01.2016, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Серпухов, Чехов
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#997

Сообщение Cергей Комиссаров »

Cергей Комиссаров писал(а): Добрый день! Кто-то гибридной Колбасиной может поделиться?
Могу поменяться на виноград Юбилейный Новгорода, Памяти Домбковской.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#998

Сообщение бодж »

Cергей Комиссаров писал(а):
Cергей Комиссаров писал(а): Добрый день! Кто-то гибридной Колбасиной может поделиться?
Могу поменяться на виноград Юбилейный Новгорода, Памяти Домбковской.
Если она Вам так уперлась, чего бы не съездить в Михнево к Козак. От Серпухова то доехать пустяк.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#999

Сообщение boriz »

В этом году в итоге ягоды только на аргуте. Джиральда почему то не зацвела. Может слишком усердно обрезал?
WP_20160904_008.jpg
Это Михневская. Такое впечатление, что в этом году крупнее.
Как созреют, сфоткаю с линейкой.
WP_20160904_009.jpg

А это, наконец, женщина из сеянцев. Одна на 6 мужиков. Теория вероятности, ау!
Ягодка одна, чисто для смеха. Сначала размером была вообще на уровне коломикты.
Сейчас видно, что крупнее. Но мельче Михневской. Посмотрю, как на вкус и что будет через год,
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Актинидия

#1000

Сообщение ingen »

boriz писал(а):
А это, наконец, женщина из сеянцев. Одна на 6 мужиков. Теория вероятности, ау!
Ягодка одна, чисто для смеха. Сначала размером была вообще на уровне коломикты.
Сейчас видно, что крупнее. Но мельче Михневской. Посмотрю, как на вкус и что будет через год,
С почином! :appl
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Актинидия

#1001

Сообщение Ким »

А я первый раз попробовала, литровую баночку собрала, оказывается такая вкуснятина! Я не ожидала! Так всю съела! :impossible: А еще думала, чего с ней потом делать - теперь знаю :wink:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1002

Сообщение boriz »

11.09 съел ягоду новой аргуты. Насколько можно судить по одной ягоде, вкус очень хороший, кожица более нежная по сравнению с другими моими аргутами. И созрела на неделю раньше их.
А ещё обратил внимание, что кожица чистая. На других аргутах и (меньше) на джиральде есть тёмные точки.
Я ещё в прошлом году заметил и удивился, вроде никаких вредителей и болезней у них нет. Но потом заметил,
что ягоды сосёт обыкновенный зелёный клоп. Системного вреда, вроде нет, ну и Бог с ним, как говорит моя тёща "он же тоже хочет".
Так у новой аргуты точек нет.
Ну и рост у неё умеренный.
Но, конечно, по одной ягоде судить рано.
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Актинидия

#1003

Сообщение ingen »

Родственники угостили ягодами Актинидии аргута.
Дача в км 3 от МКАДА, юго-запад.
ссылка не работает
Изображение
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1004

Сообщение boriz »

ingen, а это аргута? Цвет не характерный. Может Пурпурная. Или при создании сорта Пурпурная замешана ...
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Актинидия

#1005

Сообщение ingen »

boriz писал(а): ingen, а это аргута? Цвет не характерный. Может Пурпурная. Или при создании сорта Пурпурная замешана ...
Тетушка сказала, мол, аргута, но надо бы у дядюшки уточнить, все-таки, он у Колбасиной покупал эту актинидию...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»