Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1036

Сообщение ольга кнор »

LOKSLI писал(а): дереву уже 6 лет. в качестве обрезки каждый год обрезал длинные однолетнии побеги
Актидию не надо сильно обрезать, только укорачивать очень сильный прирост. Обязательно нужна опора- шпалера. У меня актинидия 7лет
P_20170407_092831_NT_1.jpg
Pertsa
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.03.2016, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 28 раз

Актинидия

#1037

Сообщение Pertsa »

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, допустимо ли использовать сосну как опору (вместо шпалеры) для актинидии?

То есть посадить ее допустим в метре полтора от сосны и направить побеги, а дальше уже чтобы сама плелась по стволу и ветвям.
Екатерина.
LOKSLI
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.04.2017, 17:45
Репутация: 0
Интересы: виноград, актинидия, виноделие
Откуда: ессентуки

Актинидия

#1038

Сообщение LOKSLI »

ольга кнор писал(а): Актидию не надо сильно обрезать, только укорачивать очень сильный прирост
обрезал по незнанию. сам понимаю что начудил и наделал ошибок. возможно ли что нибудь исправить в данной ситуации?? или актинидия должна выкинуть новые побеги и уже эти побеги продолжать выращивать ??
LOKSLI
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.04.2017, 17:45
Репутация: 0
Интересы: виноград, актинидия, виноделие
Откуда: ессентуки

Актинидия

#1039

Сообщение LOKSLI »

бодж писал(а): Не очень понятно для чего вы обрезали, наверно хобби такое, а "дерево" не растет наверно потому , что актинидия - ...лиана :yes:
как бы ни дерево совсем , впрочем может у вас виноград на дереве растёт, тогда конечно...
остроумно.только вопрос в другом, но лично к вам он не имеет ни какого отношения.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1040

Сообщение ольга кнор »

Pertsa писал(а): допустимо ли использовать сосну как опору (вместо шпалеры) для актинидии?
Пускать на самотек растение нельзя, иначе побеги переплетутся между собой как веревка и сами себя задушат. Не знаю какая сосна, но лучше натянуть между двух 2х метровых опор 3-4 ряда шнура чтоб фиксировать основные ветки. И урожай собирать удобно и формировать.
В этом сезоне нужно обеспечить вертикальную опору для отрастающих(новых) побегов. Без опоры хуже растет.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1041

Сообщение бодж »

ольга кнор писал(а):
Pertsa писал(а): допустимо ли использовать сосну как опору (вместо шпалеры) для актинидии?
Пускать на самотек растение нельзя, иначе побеги переплетутся между собой как веревка и сами себя задушат. Не знаю какая сосна, но лучше натянуть между двух 2х метровых опор 3-4 ряда шнура чтоб фиксировать основные ветки. И урожай собирать удобно и формировать.
В этом сезоне нужно обеспечить вертикальную опору для отрастающих(новых) побегов. Без опоры хуже растет.
Задушат :oop: Ужас какой, и много у вас задушенных погибло за 7лет? срок то солидный
Pertsa
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.03.2016, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 28 раз

Актинидия

#1042

Сообщение Pertsa »

ольга кнор, а как же в природе они растут и не душат друг друга?

Я хотела мальчика так посадить. А девочку рядом на шпалеру) ... места нет всех на шпалеры рассадить. А так очень хорошо разместились бы.
Екатерина.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1043

Сообщение ольга кнор »

бодж писал(а):
Задушат Ужас какой, и много у вас задушенных погибло за 7лет?
Погибших нет. Но вы напрасно иронизируете, молодые побеги обвивают друг друга очень плотно (поддерживают друг-друга). Осенью, прежде чем расплести, приходится обрезать больше, чем хотелось бы.
Последний раз редактировалось ольга кнор 07.04.2017, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1044

Сообщение ольга кнор »

Pertsa писал(а): а как же в природе они растут и не душат друг друга?
Я не видела как в природе растет актинидия, но ,думаю, сушины там хватает. А нам это надо?
Насчет мальчика к сосне - такой вариант можно использовать, но надо учитывать чтобы не было конкуренции за питание. Корни у актинидии повехностные, не любят перегрева и сухости.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1045

Сообщение бодж »

ольга кнор писал(а):
Pertsa писал(а): а как же в природе они растут и не душат друг друга?
Я не видела как в природе растет актинидия, но ,думаю, сушины там хватает. А нам это надо?
Насчет мальчика к сосне - такой вариант можно использовать, но надо учитывать чтобы не было конкуренции за питание. Корни у актинидии повехностные, не любят перегрева и сухости.
Ну, как бы тоже имею некоторый опыт с актинидией, http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=583267#p583267 посему избегаю давать столь абсолютизированные советы,
Но зато актинидию(коломикту) в природе я видел, и надо же на склонах сопок она распрекрасно растёт без всяких опор(на камнях лежит) и не расплетает никто.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1046

Сообщение ольга кнор »

бодж писал(а):
Ну, как бы тоже имею некоторый опыт с актинидией, viewtopic.php?p=583267#p583267 посему избегаю давать столь абсолютизированные советы,
Да я и не претендую ни на что, только делюсь своим опытом. На сопках не была, а молодой прирост расплетаю, если вовремя укорочу.
Обязательно почитаю про ваш опыт. :dolf
Почитала, вернее повторила, урожай отличный, собака красавица!
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1047

Сообщение бодж »

Pertsa писал(а): ольга кнор, а как же в природе они растут и не душат друг друга?

Я хотела мальчика так посадить. А девочку рядом на шпалеру) ... места нет всех на шпалеры рассадить. А так очень хорошо
разместились бы.
Если хотели посадить, сажайте. Поскольку собирать с него ничего не придётся, то и в росте можете не ограничивать, не знаю насколько это критично для сосны, но это уже другой вопрос...
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Актинидия

#1048

Сообщение Дмитрий Яр »

Добрый день!
Подскажите какие из этих сортов лучше купить
ранний срок созревания: Дальневосточная, Изобильная, Королева сада.
средний срок созревания: Доктор Шимановский, Лакомка, Ленинградская крупноплодная, Сластена, Сорока.
что бы сорт был неукрывной и съедобный.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Актинидия

#1049

Сообщение Марш »

А мне прислали с Д. Востока актинидию в черенках.Поставил в воду на укоренение.За пару недель выглядит вот так.Корни вот вот отрастут.Это Джиральди.Коломикта растет уже много лет.Пытался купить сортовую на р.Садовод,но там сплошь обман.купил опять коломикту.Больше не гоняюсь за сортами.успокоился.Ягода не очень поедается.Да и бывает не а регулярно в и не помногу.Буду рассаживать на сетку забора.Так же и лимонник на живую изгородь.
Вложения
IMG_20170415_230239.jpg
IMG_20170415_230412.jpg
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Актинидия

#1050

Сообщение Ким »

Марш писал(а): Ягода не очень поедается
А вот это странно... У нас лучше идет только малина. В прошлом году был первый урожай - просто поразительно вкусная ягода... Теперь мечтаю, чтоб ее еще и много было))
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»