Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

urryes
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.12.2014, 12:43
Репутация: 0
Интересы: питомник
актинидия
смородина золотистая
Занятие: http://sadgard.ru
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Актинидия

#1021

Сообщение urryes »

Сергий писал(а):Тоже хочу гибридную Колбасиной посадить, а вот все не везут, все Роговы какие то - "из питомника под Ярославлем".
.
Хотите "Гибридную Колбасиной" - езжайте в Подмосковье, в Михнево - так как это первоисточник.
Мой питомник http://sadgard.ru
бив

Актинидия

#1022

Сообщение бив »

Добрый день.
Давно мечтал посадить в саду актинидию. И этой весной таки соблазнил меня продавец из Мичуринска саженцами: ВИР-56, Ананасная и Рубин, плюс мужское растение. Но возникли у меня сомнения по видовой принадлежности сорта Рубин - он коломикта или аргута? Подскажите опжалуйста, информация в интернете настолько противоречива что не знаю кому и верить :evil:
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Актинидия

#1023

Сообщение Борис12. »

бив писал(а): Добрый день.
Давно мечтал посадить в саду актинидию. И этой весной таки соблазнил меня продавец из Мичуринска саженцами: ВИР-56, Ананасная и Рубин, плюс мужское растение. Но возникли у меня сомнения по видовой принадлежности сорта Рубин - он коломикта или аргута? Подскажите опжалуйста, информация в интернете настолько противоречива что не знаю кому и верить :evil:
к аргуте http://garden.cofe.ru/sad-moej-dushi/Ne ... aktinidiya
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1024

Сообщение Сорокин »

Борис12. писал(а):
к аргуте
Такие статьи лучше не читать. Тут много говорено об функционерах от науки. Автор этой статьи, извините, *цензура* от сада.......хотя возможно энтузиаст.
Мой мир - целый мир!:)
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Актинидия

#1025

Сообщение Борис12. »

Сорокин писал(а):
Борис12. писал(а):
к аргуте
Такие статьи лучше не читать. Тут много говорено об функционерах от науки. Автор этой статьи, извините, *цензура* от сада.......хотя возможно энтузиаст.
да содержание не важно-тут авторство нашлось,что сеялось -указано,это вполне достаточно,чтоб сделать вывод о принадлежности Рубина к аргуте.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Актинидия

#1026

Сообщение Павел дачник »

Можно ли сейчас, весной пересадить 5-летний куст коломикты? Или лучше летом/осенью?
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1027

Сообщение Сорокин »

Павел дачник писал(а): Можно ли сейчас, весной пересадить 5-летний куст коломикты? Или лучше летом/осенью?
Если сможете полностью выкопать и переместить без травм сейчас, то можно попробовать. Но лучше осенью.
Мой мир - целый мир!:)
KOD
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27.02.2017, 14:24
Репутация: 0
Интересы: всем понемногу
Занятие: Кроим, тачаем одежду ваяем
Откуда: Хабаровск, Владивостокское шоссе, 15 км.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Актинидия

#1028

Сообщение KOD »

Сорокин писал(а):
Павел дачник писал(а): Можно ли сейчас, весной пересадить 5-летний куст коломикты? Или лучше летом/осенью?
Если сможете полностью выкопать и переместить без травм сейчас, то можно попробовать. Но лучше осенью.
Конечно лучше осенью, а за лето прикопать и вырастить отводок. Потому что при пересадке резать придётся нещадно (оставить не более метра, лучше сантиметров 60-70), и все равно благоприятный исход такого мероприятия весьма сомнителен. ИМХО. А так гарантия - отводок.
А вообщето я приглянувшиеся экземпляры из лесу только в виде черенков приношу, потом их в парничек-ростильню, пара лет и можно пополнять коллекцию.
Ни дня без креатива в сельском хозяйстве.
Для своих просто Оля.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1029

Сообщение Сорокин »

KOD писал(а):[post]707327
Конечно лучше осенью, а за лето прикопать и вырастить отводок. Потому что при пересадке резать придётся нещадно (оставить не более метра, лучше сантиметров 60-70), и все равно благоприятный исход такого мероприятия весьма сомнителен. ИМХО. А так гарантия - отводок.
А вообщето я приглянувшиеся экземпляры из лесу только в виде черенков приношу, потом их в парничек-ростильню, пара лет и можно пополнять коллекцию.
Из лесу, по другому и нельзя. Речь вроде не о том. 5 летнее растение может иметь разный размер в саду. Сеянцы, довольно большие , пересаживал и летом в жару. Погубить растение пересадкой внутри сада, талант нужен.
Мой мир - целый мир!:)
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Актинидия

#1030

Сообщение Павел дачник »

Тоже неоднократно летом с комом пересаживал в саду различные растения. Многие даже не замечают, что их пересадили. Сейчас побоялся актинидию трогать как раз из-за того, что резать надо будет, а она истечет потом. Осенью может просто времени не хватить, или внезапно зима начнется...
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1031

Сообщение boriz »

Кстати, о черенках.
Осенью решил опробовать новый способ черенкования актинидии. Сам придумал.
При осенней обрезке образуется много обрезков, всё равно выкидывать.
Нарезал одинаковых, заполнил ёмкости рыхлой землёй, воткнул черенки в землю,
полил и отправил в подвал. Там влажность 100% и температура около +2.
Недели 2 назад стали пробиваться проростки через кору.
Причём живы 100% почек, даже на самых тонких черенках.
Одно ведёрко привёз домой, поставил на подоконник, остальные
пока в подвале.
WP_20170328_001.jpg
WP_20170328_002.jpg
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1032

Сообщение ольга кнор »

boriz писал(а): Кстати, о черенках.
Недели 2 назад стали пробиваться проростки через кору.
WP_20170328_001.jpg
WP_20170328_002.jpg
Здравствуйте, интересный способ, а как насчет корешков, не проверяли?
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1033

Сообщение boriz »

Пока не проверял, жалко дёргать.
LOKSLI
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.04.2017, 17:45
Репутация: 0
Интересы: виноград, актинидия, виноделие
Откуда: ессентуки

Актинидия

#1034

Сообщение LOKSLI »

здравствуйте. подскажите что мне сделать с актинидией. этому дереву уже 6 лет. в качестве обрезки каждый год обрезал длинные однолетнии побеги. наверное делать этого не стоило, но вопрос ещё и в том почему дерво не ростёт в верх и ширь??? в этом году удобрил землю конским навозом может хоть чем то поможет ?. имею 2 дерева мужское и женское. деревья не разу ещё не цвели. подскажите... может мне нужно как то обрезать правильно и сформировать это дерево по новому ?? может на нём много лишнего ???
Вложения
DSC_0259.JPG
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1035

Сообщение бодж »

LOKSLI писал(а): здравствуйте. подскажите что мне сделать с актинидией. этому дереву уже 6 лет. в качестве обрезки каждый год обрезал длинные однолетнии побеги. наверное делать этого не стоило, но вопрос ещё и в том почему дерво не ростёт в верх и ширь??? в этом году удобрил землю конским навозом может хоть чем то поможет ?. имею 2 дерева мужское и женское. деревья не разу ещё не цвели. подскажите... может мне нужно как то обрезать правильно и сформировать это дерево по новому ?? может на нём много лишнего ???
Не очень понятно для чего вы обрезали, наверно хобби такое, а "дерево" не растет наверно потому , что актинидия - ...лиана :yes:
как бы ни дерево совсем , впрочем может у вас виноград на дереве растёт, тогда конечно...
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»