Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1471

Сообщение ольга кнор »

Кэти2 писал(а): 03.10.2021, 21:17 Вообще не укрывают актинидию, если она обычная.
Актинидию коломикту - тоже не укрываю, растёт на шпалере.
Один раз, 2017году, сильно подмерзли крупные ветви у женских растений. Мужские не пострадали.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Актинидия

#1472

Сообщение AI »

Ну, вот! Наконец-то речь пошла об определённых видах актинидии, а то все виды в одной куче, они, ведь, подмерзают по-разному.
С уважением, А.И.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1473

Сообщение Foxbane »

Ark писал(а): 24.09.2021, 13:40 Хорошее лето было для актинидий. Сегодня собирал урожай с куста аргуты Рогув, получилось почти 7 кг.
P.S. почему-то одно фото вложилось вверх ногами, но если кликнуть по нему, то все приходит в норму...
А сколько лет Рогову?
И что за аргута с тёмными листьями по соседству?
Спасибо
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Актинидия

#1474

Сообщение Ark »

Foxbane, оба этих куста покупал в 2013 г в ОБИ, они из Польши, второй - это Женева, он выглядит гораздо мощнее, чем Рогов потому, что побеги у него росли без выпадения и сейчас уже с руку толщиной, а Рогов рос совсем не так. Он постепенно почему-то обновил все побеги, причем каким-то странным образом: весной все побеги нормально просыпаются, цветут, но потом 1-2 вдруг начинают сохнуть; последний раз такое было 2 года назад.
От чего такое может быть?
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1475

Сообщение Foxbane »

Ark писал(а): 19.10.2021, 09:20 Foxbane, оба этих куста покупал в 2013 г в ОБИ, они из Польши, второй - это Женева, он выглядит гораздо мощнее, чем Рогов потому, что побеги у него росли без выпадения и сейчас уже с руку толщиной, а Рогов рос совсем не так. Он постепенно почему-то обновил все побеги, причем каким-то странным образом: весной все побеги нормально просыпаются, цветут, но потом 1-2 вдруг начинают сохнуть; последний раз такое было 2 года назад.
От чего такое может быть?
Подопревание коры с последующим отрастанием побегов от корневой шейки. Без коры весной почки пробуждаются, растут, а отмирают как раз где-то в июне, если побег бы многолетний.
Нужно избегать соприкосновения основной древесины со снегом, начиная с конца февраля.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Актинидия

#1476

Сообщение Ark »

Foxbane, такое, конечно, может быть; но в этом году, например, снега было рекордное количество, но побеги на этом кусту не засыхали…
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1477

Сообщение Foxbane »

Ark писал(а): 20.10.2021, 19:42 Foxbane, такое, конечно, может быть; но в этом году, например, снега было рекордное количество, но побеги на этом кусту не засыхали…
Значит был более плавный ход температур в этом году и не возникало условий для подопревания, либо это было не так продолжительно, чтобы нанести ущерб.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Актинидия

#1478

Сообщение Ark »

Тогда скорее более резкий переход. В принципе похоже - в течении зимы оттепелей было совсем мало, снег растаял резко.
Zaryanka В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Актинидия

#1479

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 25.09.2021, 11:12 ... у меня актинидия молодая ещё, ни разу плодов не пробовала. Она цвела во время заморозков в мае. Скажите, стоит ли с ней возиться и укрывать от мороза? Хороша ли она на вкус? К киви у меня отношение спокойное, восторга никогда не испытывала. Может, мне её лучше убрать и использовать это место под что-то другое? Я любитель сладенького. Или она, когда разрастётся, сама будет прятать свои цветки от мороза под массой листвы и укрывать её не будет необходимости?
Ой, небось, уже поздно мне актинидию защищать, жаль, только увидела. Ты шустрая такая, выбросила?
Я с мамой своей борюсь, не нравится ей вкус киви. Но эти ягодки так богаты витаминами. Считаю, их в "сыром" варенье в день по столовой ложке полезней принимать, чем таблетки.
"С" - от утомляемости и для устойчивости к инфекциям. По содержанию С коломикта превосходит и смородину, и шиповник.
"Р" - от хрупкости капилляров, для укрепления стенок.
"А" - для укрепления костей, для здоровья глаз.
Ничем ее не укрывать на зиму.
Урожай, если сеянцы, то ждать на 5- й год.
Ни болезней, ни вредителей.
Если в заморозок весенний попадает, то через 2 недели новые генеративные побеги появляются. Спящих почек много, так что на урожае не сказывается.
Декоративность. "Мужские" листья перед цветением(с 7 июня) белеют, потом - малиновые верхушки.
Так что, если убрала, сажай "обратно". :-)
С уважением, Елена.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1480

Сообщение ольга кнор »

"Декоративность. "Мужские" листья перед цветением(с 7 июня) белеют, потом - малиновые верхушки."
Вы пишите про а.коломикту, а ДочьЖени, по-моему, про а.аргуту.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Актинидия

#1481

Сообщение ДочьЖени »

Точно, Оля! У меня не белеют кончики листьев. И после заморозков новые побеги появляются, а цветков не видела. В общем, Леночка, думаю я ещё... не выбросила пока. А вдруг когда и не будет возвратных заморозков и попробую белорусскую киви :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Коломикту выписывала из ИМ пару раз, очень хотелось этих красивых кончиков на листьях, огораживала от котов (как советовали) - не приживалась. А этих (и девочку и мальчика) дала знакомая с соседних дач. У неё актинидия плодит, плоды нравятся, да вот я ни разу не приходила в гости в нужное время, чтобы попробовать ягодки актинидии. Но там участок выше, морозы меньше, да и почва лёгкая, песчаная. А, может, дело в том, что растения уже взрослые, густые и не все цветочные почки подмерзают
С уважением Татьяна
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1482

Сообщение ольга кнор »

elena8 писал(а): 03.06.2017, 01:09 Для эксперимента куплена женская лиана Скарлет Септембер Киви и мужская Байерн Киви .
Буду пробовать. Пока изучала теорию. Теперь начнётся практика. :write:
Здравствуйте, как поживает Ваша Скарлет Септембер? Уже цвела, может и сигнальные ягодки удалось попробовать? Когда созрели?
У меня ещё не цвела, надеюсь в этом году увидеть.
Mol4y
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.05.2021, 08:29
Репутация: 0
Откуда: МО Пушкино
Благодарил (а): 2 раза

Актинидия

#1483

Сообщение Mol4y »

Привет, посадила актинидию коломикта Шимановский, вроде брала 3 мужских, 1 дамочку, по итогу все мужики. Может у кого есть куст женский, я бы поменялась. Хочется плоды попробовать.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1484

Сообщение бодж »

Исключительно из любопытства , с чем связан такой сет 3 мужских на 1 женский?
romul
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03.09.2017, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Орехово-Зуево
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 145 раз

Актинидия

#1485

Сообщение romul »

Mol4y писал(а): 25.02.2022, 14:21 Привет, посадила актинидию коломикта Шимановский, вроде брала 3 мужских, 1 дамочку, по итогу все мужики. Может у кого есть куст женский, я бы поменялась. Хочется плоды попробовать.
Доктор Шимановский - это женский сорт, т.е. у него не может быть мужских экземпляров
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»