Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

boriz
Благодарил (а): 79 раз

Статус: Не в сети

Актинидия

Сообщениеот boriz » 27.04.2017, 17:26

Лучше напишите туда, откуда прислали. А то наблюдать будете несколько лет и обнаружите, что одни женщины, которые не плодоносят.
Если прислали женщин, поищите любую мужскую аргуту в магазинах или питомниках.

psekups
Новичок
Интересы: актинидия

Актинидия

Сообщениеот psekups » 28.05.2017, 19:17

Кто подскажет, что за напасть у одного из кустов листья белесые и сохнут. Что ему не хватает.

Привез Актинидию в прошлом году из Хабаровска в краснодарский край. Посадил в кадки, чтобы не делать прошлых ошибок. Два куста нормальные, а один белесый. Что делать.

boriz
Благодарил (а): 79 раз

Актинидия

Сообщениеот boriz » 31.05.2017, 23:08

Может это не от недостатка, а от избытка? Например солнца? В Краснодаре можно киви выращивать, а не актинидии из под Хабаровска.
Актинидия всё таки растение подлеска. Может какие то виды плохо переносят избыток прямого солнечного света? У меня растут актинидии на солнечном месте, но Калуга - не Краснодар.
Попробуйте переместить в тень. Посмотрите, что получится.

elena8
Благодарил (а): 15 раз

Актинидия

Сообщениеот elena8 » 01.06.2017, 23:03

Да... Большая часть ветки ругань и разборки. Найти нужную информацию среди «мусора» - целая проблема! :wall:

Павел дачник
Благодарил (а): 23 раза

Актинидия

Сообщениеот Павел дачник » 02.06.2017, 07:43

Люди не компьютеры, они не могут выдавать только полезную информацию, у них еще и эмоции есть. И в общении людей(а форум это общение, а не справочная литература) всегда больше эмоций, чем информации.

ольга кнор
Благодарил (а): 215 раз

Актинидия

Сообщениеот ольга кнор » 02.06.2017, 12:35

Марш писал(а):Источник цитаты
А мне прислали с Д. Востока актинидию в черенках.Поставил в воду на укоренение

Здравствуйте, как ваша актинидия, корни дала?

Марш
Благодарил (а): 831 раз

Актинидия

Сообщениеот Марш » 02.06.2017, 13:28

Приветствую!Да,у двух черенков корешки появились.Пара черенков пропало.Высадил пока все под пленку в черенкователь на окончательное укоренение.
С уважением,Олег. :hi:

ольга кнор

Актинидия

Сообщениеот ольга кнор » 02.06.2017, 20:15

Удачи ))

elena8

Актинидия

Сообщениеот elena8 » 03.06.2017, 00:51

Павел дачник писал(а):Источник цитаты Люди не компьютеры, они не могут выдавать только полезную информацию, у них еще и эмоции есть. И в общении людей(а форум это общение, а не справочная литература) всегда больше эмоций, чем информации.

Всецело с Вами согласна, что люди не компьютеры. Но заявления: «у меня не растёт и у вас расти не будет», не понимаю. Подмосковье — оно довольно большое и климат может отличатся на несколько градусов в разных направлениях. Есть энтузиасты, которые не кричат, ни кому ничего не доказывают, а молча чуть не ананасы выращивают. Волшебники просто! :yes:

elena8

Актинидия

Сообщениеот elena8 » 03.06.2017, 01:09

Поэтому хочется спокойного общения и обмена опытом.
У меня уже 25 лет растут две женских и одна мужская лиана актинидии коломикта. Не думаю, что какие-то сортовые. Покупались у дедушки с бабушкой, которые коломикту на тот момент выращивали лет тридцать.
Три года назад купила ещё Лакомку, Изюмную и Земляничную (если не путаю) в питомнике Садко. В этом году первый раз набрали бутоны.
Всё меня устраивает, но хочется попробовать вырастить и аргуту.
Для эксперимента куплена женская лиана Скарлет Септембер Киви и мужская Байерн Киви .
Буду пробовать. Пока изучала теорию. Теперь начнётся практика. :write:

Сорокин
Благодарил (а): 75 раз

Актинидия

Сообщениеот Сорокин » 05.06.2017, 12:30

elena8 писал(а):Источник цитаты Да... Большая часть ветки ругань и разборки. Найти нужную информацию среди «мусора» - целая проблема! :wall:

Прямо и публично. Вот это сообщение, если говорить спокойно, оно и есть мусор. А ваши эксперименты с аргутой, это улыбнуло. Не в плане что это аргута, а в плане выбора сортов.
Мой мир - целый мир!:)

Сорокин
Благодарил (а): 75 раз

Актинидия

Сообщениеот Сорокин » 06.06.2017, 13:21

Ну, меня как нищего духом:) в коломикте не устраивает много:)Идеального сорта не нашёл.
Какие у кого виды на урожай? У меня будет, но почки частью не проснулись вовсе, частично погибли от небольших заморозков. Но в отличии от прошлого года, небольшой урожай намечается.Лидирует снова Лакомка. А у вас как, дамы и господа?
Мой мир - целый мир!:)

ольга кнор

Актинидия

Сообщениеот ольга кнор » 06.06.2017, 20:02

У меня на коломикте весной почки набухли, а потом замерли и завяли. Сейчас много веток совсем без признаков жизни, на старых ветках пробуждаются спящие почки. На урожай надежды никакой, хотя бутоны есть. Мужское растение вполне полноценное, листья и бутоны. Скорее всего женские пережили зиму.

Эльвир
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Благодарил (а): 371 раз

Актинидия

Сообщениеот Эльвир » 06.06.2017, 21:48

С культурой опыта нет, саженцы коломикт в прошлом году не высадил из горшков, пришлось сегодня только, надеюсь заморозки прошли наконец. 3 сорта+мужской, на 2 уже завязь есть :-) До этого в теплице сидели.

бодж
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 112 раз

Актинидия

Сообщениеот бодж » 06.06.2017, 22:47

Прошлый год заморозок убил уже отросшие побеги и на коломикте, и на аргуте.viewtopic.php?p=645082#p645082 Но, часть цветочных почек на коломикте сохранилось и какой - никакой урожай был (зато ягоды были ну очень крупные),а побеги из резервных почек отросли.
Этот год круче ВСЕ кусты коломикты вышли из зимы подмороженными процентов на 80, чего не было лет двадцать, я даже представить такое не мог. Причем тот ряд, что вдоль южной стены дома, еще более менее, а тот ряд, что на три метра от дома, вообще караул. Мужской экземпляр как раз в менее удачном ряду,еле живой, но ягоды если и будут, то мизер.
С аргутой и джиральдой все традиционно, вымерзло на 95% , такое раз в три-пять лет обязательно. Всё в как детском стихотворении " А много ль корова даёт молока, да мы молока не видали пока....". Аргуты у меня женские цвели не раз , но мужской экземпляр джиральды ежегодно обмерзал, и цвести у него не получалось. Boriz презентовал мужской экземпляр аргуты и... в этом году обмёрз и он. Однако скорее всего всё восстановится, ничего не погибнет окончательно, возможно когда нибудь сложится, тёплые зимы , пару тройку лёт, и весна без заморозка, а пока только декорация. :yes:

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»