Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Актинидия

#1006

Сообщение Сергий »

ingen писал(а):
boriz писал(а): ingen, а это аргута? Цвет не характерный. Может Пурпурная. Или при создании сорта Пурпурная замешана ...
Тетушка сказала, мол, аргута, но надо бы у дядюшки уточнить, все-таки, он у Колбасиной покупал эту актинидию...
А сама лиана не мерзнет, или под снегом зимует? У меня аргута (вероятно изумрудная) перезимовала прошлую зиму, но маленькая была, посмотрим как эту зиму переживет, мне бы еще мужскую особь, самую зимостойкую. Через почту ближе Саратова не знаю где приобрести, а мне бы по севернее и почтой. Может есть у кого проверенные (европейские сорта у нас в городе продают, но я почему то к ним равнодушен) адреса, явки (можно в личку).
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1007

Сообщение boriz »

Я все актинидии укрывал только первую зиму. Потом - как хотят.
Надо сказать, что все зимуют спокойно. У меня наши сорта выведены на юге
Подмосковья, так что в Калуге им и положено хорошо себя чувствовать.
Аргуты и джиральда уже плодоносили, пурпурная пока нет, но зимует хорошо.
Правда есть Иссей, он тоже зимует без проблем.
julia111

Актинидия

#1008

Сообщение julia111 »

Добрый день! Купила три саженца актинидии Киевская крупноплодная с закрытой корневой системой (в горшочках по 1.5л). Понимаю что высаживать уже поздно. Продавец посоветовал прикопать, но я опасаюсь, т.к. в прошлом году был неудачный опыт с саженцами грецкого ореха (весной саженцы не проснулись :cry: ) Уважаемые форумчане помогите пожалуйста, подскажите как сохранить саженцы до весны?
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1009

Сообщение boriz »

Я обычно храню саженцы в подвале под гаражом. Он у меня не тёплый, +1, +2 всю зиму.
Никогда не прикапываю и под зиму не высаживаю. Приживаемость замечательная.
Саженец ставлю в п/э пакет, корни засыпаю землёй. Влаги обычно хватает, поливать
не приходится. Сейчас в подвале стоят саженцы жимолости и смородины,
присланные из Бакчара.
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Актинидия

#1010

Сообщение ingen »

Сергий писал(а):А сама лиана не мерзнет, или под снегом зимует?
Лиане лет 20. Ее не укрывают уже давно.
Изображение
Муся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.11.2016, 17:14
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Актинидия

#1011

Сообщение Муся »

Доброго дня всем! Очень долго думаем, сажать ли на участке актинидию. Все таки хочется с нее ягод собрать, а не только обрезкой заниматься. Прочитала форум, пару упомянутых книг и поняла, что полный рукопоп в этом деле. Климат в Ярославле похуже чем в Подмосковье, поэтому, если правильно понимаю, только коломикты. С мужчинами напряженно - одного Адама продают и есть что-то непонятное у знакомых на другом конце города, а вот что посадить из женских? Помогите пожалуйста с выбором. Хотелось бы в первую очередь обойтись без укрытий и сниманий с опоры. Во вторую - не слишком кислые ягоды и, по возможности, пеструю листву.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1012

Сообщение Сорокин »

Муся писал(а): Доброго дня всем! Очень долго думаем, сажать ли на участке актинидию. Все таки хочется с нее ягод собрать, а не только обрезкой заниматься. Прочитала форум, пару упомянутых книг и поняла, что полный рукопоп в этом деле. Климат в Ярославле похуже чем в Подмосковье, поэтому, если правильно понимаю, только коломикты. С мужчинами напряженно - одного Адама продают и есть что-то непонятное у знакомых на другом конце города, а вот что посадить из женских? Помогите пожалуйста с выбором. Хотелось бы в первую очередь обойтись без укрытий и сниманий с опоры. Во вторую - не слишком кислые ягоды и, по возможности, пеструю листву.
На счёт вида вы правильно поняли. В первую очередь рекомендую Лакомку.Очень урожайный, крупноплодный сорт, да и проверенный. В прошлом году собрал 4 кило и это для лианы сформированной на просторной шпалере видимо не предел. Листья как видите имеют белые и розовые пятна. Интересным по цвету листьев является сорт Университетская (плодоносит даже в Новосибирске). Листья его от салатовых до ярко-жёлтых с яркой бардовой каймой, урожайность его правда не стабильна (у меня урожая близкого к Лакомке этот сорт пока не давал, хотя лиана его уже старше). Снимать со шпалеры какую либо коломикту, вам вряд ли придётся, но всё же подстрахуйтесь и возмите кроме Адама и "что то непонятное", возможно оно покажет себя получше.

ingen, Вы сорт показанной вами аргуты не узнали? Весьма любопытно
Вложения
_MG_750311.JPG
Мой мир - целый мир!:)
julia111

Актинидия

#1013

Сообщение julia111 »

boriz спасибо за ответ! Буду пробовать :)
Муся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.11.2016, 17:14
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Актинидия

#1014

Сообщение Муся »

Спасибо за помощь! Университетскую мне не достать, а вот Лакомку продают и, как ни странно, продают гибридную Колбасиной. Набор "юного садовода" на весну: Адам, Лакомка и Ленинградская (если не будет, то Вафельная), ну и что у друзей откопать получится.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Актинидия

#1015

Сообщение Сергий »

Муся писал(а): Спасибо за помощь! Университетскую мне не достать, а вот Лакомку продают и, как ни странно, продают гибридную Колбасиной. Набор "юного садовода" на весну: Адам, Лакомка и Ленинградская (если не будет, то Вафельная), ну и что у друзей откопать получится.
Интересно, из каких питомников саженцы? Я вот в Иваново периодически в Центр природного земледелия захожу, ассортимент саженцев смотрю, все уговариваю их черенки для реализации привезти и т.д. Правда кроме семян огурцов и помидор я у них ничего не покупаю, а причиной тому - тайна. На закономерный вопрос (особенно для участников данного форума :wink: ) - откуда саженцы, неизменно следует таинственный ответ - из одного питомника из под Ярославля, ни адресов, ни паролей, ни явок не сдают, хорошая конспирация. У меня даже одно время сложилось представление о Ярославле как драйвере рынка по продаже саженцев, правда по поисковику все какая то ерунда находится - розы, розы, розы, ну не ем я розы, ну что поделать. Может Вам известны адреса таинственных питомников "из под Ярославля"? Я вот с удовольствием посещаю только сайт Андрея Васильева - "из под Ярославля". В другом Ивановском магазине по продаже саженцев такая же тайна, но по секрету говорят 8-) , что саженцы - "из под Москвы". А когда я спрашиваю когда хотя бы из ТСХА саженцы привезут у продавцов лицо какое то не гостеприимное становится.
Тоже хочу гибридную Колбасиной посадить, а вот все не везут, все Роговы какие то - "из питомника под Ярославлем".
Муся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.11.2016, 17:14
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Актинидия

#1016

Сообщение Муся »

Я тоже в сиянии собралась взять саженцы. Они актинидию перепродают, с января собирают заказы, потом закупают оптом где-то под Питером. Тут в теме пост был про сорт ВИР -1, подозреваю, что из того питомника, т к его тоже под заказ возят. Частных питомников и тд под Ярославлем действительно просто море, но поголовно работают на массовый продукт, одинаковый почти ассортимент, а розы - любимая тема наших местных ддачников-городников.
Муся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.11.2016, 17:14
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Актинидия

#1017

Сообщение Муся »

Актинидию к нам только почтой высылают, сколько лет ни искала "местные посадки", постоянно выходила на перекупщиков с самоплодными коломиктами и гибридами с плодами как яблоко. Сажают всякие малины - смородины полями, неплохие сорта, сама видела в Новоселках и Лазаревском, яблони и груши есть, но на этом ассортимент ограничивается. Косточковые не очень популярны, боятся их что-ли сажать дачники. Свекровь пол лета хоть какой-то лимонник искала))))) А большинство всех этих питомников - шаражки по продаже петуний и бархоток.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1018

Сообщение Foxbane »

Сорокин писал(а): У меня растёт Сентябрьская, но под большим вопросом она ли? Не могли бы вы дать фото Сентябрьской? Цвет молодых, растущих побегов у неё какой?
А какой сорт обладает, по вашему, выдающимися декоративными качествами, для женской лианы? В прошлом году лиана Лакомки дала у меня 4кг плодов и ей есть куда расти.......А У Сентябрьской какой у вас урожай бывает?
Окраска молодых растущих побегов сорта Сентябрьская (конец июля).
Окраска молодых растущих побегов сорта Сентябрьская (конец июля).
Созревшие плоды сорта Сентябрьская
Созревшие плоды сорта Сентябрьская
Плодоносящие ветви Павловской и Сентябрьской слева направо.
Плодоносящие ветви Павловской и Сентябрьской слева направо.
В этом году с Павловской собралb 4,8 кг ягод. Напомню, лиана с самым компактным габитусом среди моих коломикт. У Сентябрьской не знаю какой урожай, она вся уходят на "еду с куста", а Павловская на заморозку, поэтому взвешиваем.

По поводу декоративных качеств я хотел сказать, что на Павловской пестроту я крайне редко вижу, 4-5 листиков на весь куст.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Актинидия

#1019

Сообщение lucy2011 »

У меня растут коломикты Сентябрьская и доктор Шимановский (плюс еще мужчина Адам между ними). Все - из польского питомника, проблем с ними не было, хоть у меня и морозная низина. Обе актинидии, на мой взгляд, очень похожи и по виду и вкусу плодов, и по виду лианы, я их не различаю. Пестролистность проявляет Шимановский и Адам, а Сентябрьская - вроде нет ("вроде" - потому что посажены у меня они густовато, и не всегда удается отличить, где чья ветка).
Обе актинидии урожайные и очень вкусные. Созревали во второй половине августа. А вот в этом году было что-то странное: Сентябрьская созрела почти на месяц раньше срока - в июле! Хотя лето было не жаркое. И мне так даже больше понравилась - ели мы актинидию на месяц дольше: в июле - Сентябрьскую, в августе -Шимановсого.
Доктор Шимановский
Доктор Шимановский
Сентябрьская
Сентябрьская
Слева направо: Шимановский, Адам, Сентябрьская
Слева направо: Шимановский, Адам, Сентябрьская
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1020

Сообщение ольга кнор »

Муся, На актинидию внимание обратила в 2010 году. Купила в Ярославле, в магазине от Новоселок. Прекрасно растет и плодоносит. В этом году купила в Лазаревском еще сорт Лакомка, выбрала сама, какой понравился. Были и другие сорта. В Лазаревском неплохой выбор саженцев: кроме яблони и груши, были слива и алыча, вишни обычная и войлочная.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»