БОЛЕЕТ ЛИМОННИК НА ОКОШЕ

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тетя Ли
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.02.2007, 19:00
Репутация: 0
Откуда: Чернигов

БОЛЕЕТ ЛИМОННИК НА ОКОШЕ

#1

Сообщение Тетя Ли »

Поздней осенью купила махонький (10см) лимонник китайский. Высаживать было поздно. Оставила зимовать на прохладном подоконнике в горшке. Начал развиваться. Стал подсыхать первый листик. Пересадила в емкость побольше. Обнаружилась прекрасная корневая система. По наитию добавила немного сфагнума в землю. Пока эффекта не воспоследовало. Полив почти прекратила. Может, болезнь какая? Или я ему чем-то не угодила? :?:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Тетя Ли ! Какая температура на прохладном подоконнике? Ведь Вы понимаете, у всех растений есть период покоя, а Вы этого "удовольствия" лимонник лишили. Вот он и мается, бедняжка, как мне кажется. Я бы вынесла его в по-настоящему прохладное место, а весной высадила в сад. Можно было бы еще раз пересадить в середине марта, например, но лимонник эту операцию уже испытал.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Тетя Ли
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.02.2007, 19:00
Репутация: 0
Откуда: Чернигов

#3

Сообщение Тетя Ли »

Спасибущее за быстрый ответ. Температура на окошке ок.15 град. Но есть одно еще более холодное окно. Туда и выставлю
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Тетя Ли! А подвал у Вас есть? Может вообще обрезать и до весны туда поставить? Прохлада - это до 5 градусов тепла, выше уже плохо.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Тетя Ли
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.02.2007, 19:00
Репутация: 0
Откуда: Чернигов

#5

Сообщение Тетя Ли »

Подвала нет, но есть погреб. Попробовать, разве туда?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Ну я имела в виду подвал, погреб, подпол, как угодно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Тетя Ли
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.02.2007, 19:00
Репутация: 0
Откуда: Чернигов

#7

Сообщение Тетя Ли »

уже там. посмотрим, что будет. Показались довольно приличные корневые отростки. Надеюсь, доживет до высадки
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Тетя Ли ! Потом напишите,пожалуйста. чем дело закончится. Интересно же.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Тетя Ли
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.02.2007, 19:00
Репутация: 0
Откуда: Чернигов

#9

Сообщение Тетя Ли »

Тамара. Я бесконечно Вам Благодарна. Конечно же поделюсь опытом. Пока видимих результатов я не вижу. Лист сохнет, остальные проснувшиеся почки чего-то ждут. Во всяком случае весна не за горами. В апреле высажу в открытый грунт.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Тетя Ли! Главное корень сохранить. От него весной новые побеги пойдут.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
jolupi

Лимонник китайский

#11

Сообщение jolupi »

посадил отросток лимонникаподскажите что и как чтоб прижился?
Лена К.

#12

Сообщение Лена К. »

Прошу прощения, но у Вас оба сообщения непонятные. Какой отросток? Откопанный, покупной в горшке? Корни-то вообще есть?

Стандартный ответ - если с корнями проблемы, сильно обрежьте надземную часть, обработайте корни препаратом "Корневин" по инструкции, притените или прикройте чем-нибудь от испарения влаги (хоть половинкой от 5-литровой бутылки). То есть поступайте как с черенком. Лимонник, по опыту, не очень хорошо приживается при откапывании отростков и отводков, но уж если прижился - растение неубиваемое. Только ему сразу надо предоставить опору - на земле ему плохо.

Ну, и во втором сообщении просветите народ, пожалуйста, каких насекомых-то разводить собрались?
jolupi

#13

Сообщение jolupi »

как то в передаче какой то видел ,но только концовку захватил...там строится домик для полезных насекомых,чтоб они зимовали нормально и помогали против садовых вредителей
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#14

Сообщение Анина »

Изображение Изображение

Готовимся к сбору урожая. Часть собрали в выходные - его заготовила отдельными ягодками, пока не полностью созрел, можно ягоды снять с кисточки. Следующую партию, более спелую, кисточками буду заготавливать. Бодрит лучше кофе.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Лена К.

#15

Сообщение Лена К. »

Точно-точно, бодрит здорово. Я уже писала любимый рецепт - ягоды засыпаю сахаром (примерно 1*1) и заливаю водкой, чтоб покрыло. Через месяц в теплом месте получается отличная вкусная наливка, которую можно употреблять по наперсточку в тонизирующих целях особо непроснувшихся зимним утром товарищам :-) Взрослым, конечно, причем не собирающимся за руль и не гипертоникам.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»