БОЛЕЕТ ЛИМОННИК НА ОКОШЕ

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

лимонник китайский

#286

Сообщение Анина »

limon, Люда, у тебя одно растение? Второе нужно, для переопыления, это во первых. Во -вторых, обязательно надо прореживать, чтобы свободно ветерок "гулял", для лучшего опыления.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

лимонник китайский

#287

Сообщение limon »

Ниночка, осенью все проредила и у меня их два. Посмотрю в этом году, что будет
Природа ничего не порождает без причины.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

лимонник китайский

#288

Сообщение Анина »

Люда, а не сохнут корни? У него корневая очень поверхностная, я, помимо полива своевременного, еще мульчирую обязательно, и листву его тоже из под него не убираю осенью. И место доя посадки надо подбирать с учетом этого - низ должен быть в тени, а верх на солнце.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

лимонник китайский

#289

Сообщение limon »

В прошлом году моя дочушка прополола до лысого под ним,я ворчала . Но я думаю,что это не от этого. Наверное ты права по обрезке , уж очень густо было. Нинуль, весной и летом страшно обрезать , вдруго "заплачет"? Как ты думаешь?
Природа ничего не порождает без причины.
Sveta-waw В сети
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

лимонник китайский

#290

Сообщение Sveta-waw »

Чтобы цвел и плодоносил его надо просто на опору подтянуть (примерно 2,5-3м), это же лиана.
P1490392.JPG
P1040787.JPG
P1510174.JPG
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

лимонник китайский

#291

Сообщение Анина »

Sveta-waw, конечно же, только на опоре. А разве по другому можно? :-)

limon, Люда, да можно хоть сейчас, ничего ему не будет. Вот "прополола до лысого" и если на солнце - корневая может подсыхать, это для него плохо. Наоборот, его мульчировать надо обязательно, это непременное условие.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
KOD
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27.02.2017, 14:24
Репутация: 0
Интересы: всем понемногу
Занятие: Кроим, тачаем одежду ваяем
Откуда: Хабаровск, Владивостокское шоссе, 15 км.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

лимонник китайский

#292

Сообщение KOD »

Анина писал(а): limon, Люда, у тебя одно растение? Второе нужно, для переопыления, это во первых. Во -вторых, обязательно надо прореживать, чтобы свободно ветерок "гулял", для лучшего опыления.
Извините девушки что вмешиваюсь, но на исторической родине (в дальневосточных лесах) образует он совершенно не пролазные заросли, да и ветерок там гость редкий, причём при очень высокой влажности (70% и выше, летом ощущения как в *цензура*). И ничего прекрасно опыляется. Как-то так.
Кстати мы, местные жители, чаше используем не ягоды, а саму лиану её хранить проще (скрутил в колечко, на гроздик в прохладном, темом месте повесил и отламывай себе по кусочку по необходимости).
Ни дня без креатива в сельском хозяйстве.
Для своих просто Оля.
KOD
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27.02.2017, 14:24
Репутация: 0
Интересы: всем понемногу
Занятие: Кроим, тачаем одежду ваяем
Откуда: Хабаровск, Владивостокское шоссе, 15 км.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

лимонник китайский

#293

Сообщение KOD »

limon писал(а): А можно ответить здесь, мне тоже интересно. Ситуация подобная растет , цветет, а ягод ноль :evil:
Конечно можно :write: (просто я уже отвечала на это вопрос в личку, пишу я в основном с планшета, а на нем скопировать и вставить практически не возможно, пришлось собирать ящик/комп).
Проще всего заготавливать лианы - в безлиственный период (можно даже зимой) отрезать побег произвольной длинны, промыть, свернуть в кольцо, высушить в тени. Причем я предпочитаю лианы, ягоды очень сильно повышают кислотность, потом желудок болит (гастрит)
Листья в течение вегетативного лучше использовать свежими (1-2 листочка с сахаром или медом круче чашки крепкого кофе). Их (листья) можно залить медом, предварительно очень сильно измельчив (лучше керамическим ножом).
С сушкой мороки много, но результат того стоит, результат очень напоминает крупнолистовой чай с неповторимым ароматом. Процесс такой - ополуснуть лучше на месте, посте высыхания собрать; слегка подвялить (до мягкости); свернуть в трубочку каждый лист (положить на ладонь левой руки, черешком вниз и прокатить правой рукой от запястья к пальцам); трубочки нарезать на кусочки около 1 см; оставить в тёмном, теплом месте ферменироваться на 2-4 часа (пока не почернеют), постоянно перемешивая; сушить в сушилке тонким слоем при t не более 60° до состояния чая. Лично я сушу в бане. Пока топиться печь произвожу все подготовительные операции, пока моемся идет ферментирование (в уголочке предбанника) после всех водных процедур просто ставлю противень на полок, к утру высыхает),
Ягоды - можно засыпать сахаром, отжать сок, заморозить, высушить (целыми кисточками).
Ниже приведена фармакологическая информация
лимонник китайский 1.jpg
лимонник китайский 2.jpg
Ни дня без креатива в сельском хозяйстве.
Для своих просто Оля.
KOD
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27.02.2017, 14:24
Репутация: 0
Интересы: всем понемногу
Занятие: Кроим, тачаем одежду ваяем
Откуда: Хабаровск, Владивостокское шоссе, 15 км.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

лимонник китайский

#294

Сообщение KOD »

В дополнение.
Способ заваривания лианы: небольшой кусочек 5-15 см (в зависимости от диаметра), поломать помельче, залить 200мл кипящей воды и стандартно нагреть на водяной бане. Хотя я заливаю в полулитровую банку и нагреваю в микроволновке 5 минут при 30% мощности. Остудить или разбавить холодной водой. Можно с вечера запарить в термосе. Пить лучше подслащенным, эффективнее действует.
Чай из листьев: не стоит класть более 1ч.л. на стакан (во избежание повышения давления, к гипотоникам не относится). Заваривать как обычную заварку.
Наилучший эффект дает сочетание продуктов лимонника с шиповником или черной смородиной (листья/веточки с почками) благодаря наличию в них витамина С
Ни дня без креатива в сельском хозяйстве.
Для своих просто Оля.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

лимонник китайский

#295

Сообщение Анина »

KOD писал(а):
Извините девушки что вмешиваюсь, но на исторической родине (в дальневосточных лесах) образует он совершенно не пролазные заросли, да и ветерок там гость редкий, причём при очень высокой влажности (70% и выше, летом ощущения как в *цензура*). И ничего прекрасно опыляется. Как-то так.
.
Еще бы он там не опылялся) там ведь не два растения, как у нас. А на приусадебных участках без прореживания можно без урожая остаться. У меня маточник как раз с Дальнего востока, а второе растение пришлось специально приобретать и прореживать приходится, иначе урожай будет мизерным.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
KOD
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27.02.2017, 14:24
Репутация: 0
Интересы: всем понемногу
Занятие: Кроим, тачаем одежду ваяем
Откуда: Хабаровск, Владивостокское шоссе, 15 км.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

лимонник китайский

#296

Сообщение KOD »

Анина, ну да мы тут не заморачиваемся, просто в лес идём (причём табличка с надписью "Хабаровск" от этого самого леса отстоит километров на 7 - 10), а про непролазные заросли я уже писала.
Ни дня без креатива в сельском хозяйстве.
Для своих просто Оля.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

лимонник китайский

#297

Сообщение Анина »

KOD, так 7-10 км в нашем возрасте - то ж наше ффсе!!! :D и мы тут за грибами ходим-ездим, и все тоже рядом)))
вот только Таня-fisherka за 400 км за белыми ездит, но туда нам далЁко, не доедем)))).

Я ж ни в коем случаем не опротестовываю то, что Вы написали - про заросли - книги читаем, телевизор смотрим, географию учили)))
просто у меня лимонник на даче культивируется с конца 90-х, и без прореживания урожай, повторюсь, мизер.
Кажется, в этой же теме писал Стефан из Белоруссии, и, если не путаю, он также писал про необходимость прореживания. А он занимается этой кульурой серьезно, можно сказать - профессионально.

Все, пошла собираться, а то поезд без меня отправится)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

лимонник китайский

#298

Сообщение fisherka »

Анина писал(а): вот только Таня-fisherka за 400 км за белыми ездит, но туда нам далЁко, не доедем)))).
Да нет же... :D 400 км. это туда и обратно. Так что всего лишь за 200 км. Грибы у нас и за 30 км. можно собирать, и даже за 10 км. от города, но там народу много, а я не люблю людей в лесу видеть. :D Ну и чтобы много белых набрать недалеко от города, нужен УАЗик или трактор, чего не имеем. Ой, вспомнила, что обещала рассказать про наше лесное путешествие на внедорожнике, и так и не рассказала, и не показала... :-(

Кстати, про лимонник... Он у меня вообще не цветет, почему-то. Хотя и прорежен, и на опоре, и "ноги" в тени. :unknown: Второго экземпляра нет, но есть у соседки... огромный... примерно в тридцати метрах от нашего. Это далеко?
Изображение
Sveta-waw В сети
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

лимонник китайский

#299

Сообщение Sveta-waw »

У нас лимонник растет с 80 годов прошлого века. Был получен корнями от друга отца и самое интересное - не знали, что надо иметь "мальчика" и "девочку" , главное что бы рос :D .
Вот когда я купила для родителей книгу, вот тут они ее зачитали до дыр
P1490376.JPG
За все время проживания лимонника в саду, его трижды можно сказать прореживали (в 2005г., в 2009г,
04.09.2011
04.09.2011
и в 2013г металлические столбы беседки стали от старости заваливаться, боялись, что упадет на грядку с цветами).
А прореживать приходится, так как корни заползают на грядки с луковичными и цветами. Вот когда их дергаешь - вот тогда и прореживается все остальное выше, но это надо делать осторожно, так как там наверху находятся 2 или 3 гнезда зарянок.
Sveta-waw В сети
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

лимонник китайский

#300

Сообщение Sveta-waw »

Подчеркнуто не мной.
P1490382.JPG
P1490390.JPG
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»