БОЛЕЕТ ЛИМОННИК НА ОКОШЕ

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: лимонник китайский

#226

Сообщение BECHA »

stefan писал(а):Весьма умно, но я по поводу осмоса читал диссертацию по лимоннику. Это раз.
Может вы что-то про лимонник и читали, даже не сомневаюсь в этом, :-) НО осмос тут вообще не при чем. Если его в диссертации по лимоннику упомянули, то это ОШИБКА 8) (человека не изучявшего физическую химию).
stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: лимонник китайский

#227

Сообщение stefan »

Я знаю, что такое осмос. Вернее было бы написать, что из-за рыхлости грунта (песок), влага благодаря поверхностному притяжению довольно легко поднимается выше протекающих ручьев, где и растет лимонник.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: лимонник китайский

#228

Сообщение BECHA »

stefan писал(а):Я знаю, что такое осмос. Вернее было бы написать, что из-за рыхлости грунта (песок), влага благодаря поверхностному притяжению довольно легко поднимается выше протекающих ручьев, где и растет лимонник.
Не вернее, а верно. Осмос к капилярному давлению создаваемому силами натяжения жидкости отношения не имеет. "Притяжение" в данном случяе тафталогия..
Давайте всё таки пользоватся терминами корректно отдавая отчёт что они значят, без фантазийности и приближенности..

Чем мелче поры и больше их концентрация в единице объема тем выше создаваемое капилярное давление, одна из причин почему глины имея слоистую молекулярную структуру способны поднимать влагу с большой глубины, а пески нет (в результате чего на глинистой основе формируютсй черноземы, а на песках нет).

(На побережье Мексиканского залива на песчяных пляжах в зоне редкой травы у моря растут кактусы :eleshock :eleshock , но растут они там не потому что любят песок, а потому что на других почвах их вытесняет иная растительность, то же самое касается прилегающих песчяных обочин дорог.. )
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: лимонник китайский

#229

Сообщение Людмила-М »

stefan писал(а):
Знайка писал(а):а каковы на вкус плоды лимонника? стоит его держать из-за плодов или не настраиваться на них и наслаждаться цветением?
Условно съедобные плоды. Плод пяти вкусов. Наслаждаться плодами не будете. Но не отравитесь, только полечитесь. Мои статьи можете почитать, ссылка выше.
Мне ягоды лимонника довелось увидеть и попробовать три года назад. Я даже и не подозревала о наличии его у нас на участке,т.к. дача досталась от дедушки, а он нам показал: вот актинидия, потом жимолось,потом еще актинидия, все растет в ряд около ограды. И вот за кустом жимолости обнаружился еще и лимонник. :ooops: Получается ему уже больше 20лет. В том году собрали первый приличный урожай. Ягоды пересыпала сахаром слоями. 3-х литровую банку схомячили за зиму. Вкус мне очень-очень нравится, конечно без сахара кисло, но чай с лимон без сахара тоже кисло!
stefan, жимолость разрослась до огромного-огромного куста, лимонник через него пробрался наверх и стал давать урожай. Ноги у него получаются в тени. Никогда специально это место не поливали, но там всегда влажно,т.к. рядом слив с крыши. У меня вопрос, что мне со всем этим безобразием можно сделать? Обкорнать жимолость и дать больше простора лимоннику? Пересадить оттуда что-либо не представляется возможным, как говорила всё растет рядом и более 20 лет. Кстати актинидия оказалась женщиной, и та и другая, так что плодов с нее мы никогда не видели, радует только многоцветье листвы на заборе и цветение.. Сейчас активно ищу мальчика. Саженец Адама почему-то погиб, может залила от усердия :oops:
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: лимонник китайский

#230

Сообщение AI »

BECHA писал(а):
stefan писал(а):Я знаю, что такое осмос. Вернее было бы написать, что из-за рыхлости грунта (песок), влага благодаря поверхностному притяжению довольно легко поднимается выше протекающих ручьев, где и растет лимонник.
Не вернее, а верно. Осмос к капилярному давлению создаваемому силами натяжения жидкости отношения не имеет. "Притяжение" в данном случяе тафталогия..
Давайте всё таки пользоватся терминами корректно отдавая отчёт что они значят, без фантазийности и приближенности..

Чем мелче поры и больше их концентрация в единице объема тем выше создаваемое капилярное давление, одна из причин почему глины имея слоистую молекулярную структуру способны поднимать влагу с большой глубины, а пески нет (в результате чего на глинистой основе формируютсй черноземы, а на песках нет).

(На побережье Мексиканского залива на песчяных пляжах в зоне редкой травы у моря растут кактусы :eleshock :eleshock , но растут они там не потому что любят песок, а потому что на других почвах их вытесняет иная растительность, то же самое касается прилегающих песчяных обочин дорог.. )

Согласен целиком и полностью, но тогда давайте и писать без орфографических ошибок и ошибок в пунктуации, это резко снижает доверие к пишущему и поучающему.
С уважением, А.И.
stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: лимонник китайский

#231

Сообщение stefan »

Признаю, что написал неверно "притяжение", а не натяжение. Сам не понимаю почему. А вернее или верно вопрос "спорный" :D , это то же самое, что масло и маслянее. Бывают у каждого ошибки. Утром, конечно меньше. За день устаешь.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
seacomp
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23.01.2011, 10:28
Репутация: 0
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз

Re: лимонник китайский

#232

Сообщение seacomp »

Просто кваша писал(а):Интересно, только меня он замучал корневой порослью?
Посмотрите способ выращивания без поросли. Та реборда колеса, что в земле- отрезана. Вопрос, правда еще прошлогодний, ну извините, раньше сюда не заходил :-)
PICT0366.JPG
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: лимонник китайский

#233

Сообщение Ольгуня »

Людмила-М, у меня Адам тоже помер,видать,не жильцы были...я не заливала,холила-лелеяла, а он...
Ольга я. Изображение
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: лимонник китайский

#234

Сообщение Людмила-М »

Оль, он ведь такой у меня хороший был и вдруг все листочки положил. А ты корни ему расправляла при пересадке? Я ничего не делала, как был так и пересадила. Может в этом ошибка? У меня и флокс шиловидный погиб, а тоже столько времени отстоял нормально :-(
Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: лимонник китайский

#235

Сообщение Вячеслав »

Лимонник зацвёл

Изображение
stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: лимонник китайский

#236

Сообщение stefan »

Людмила-М писал(а):Оль, он ведь такой у меня хороший был и вдруг все листочки положил. А ты корни ему расправляла при пересадке? Я ничего не делала, как был так и пересадила. Может в этом ошибка? У меня и флокс шиловидный погиб, а тоже столько времени отстоял нормально :-(
А в воде он не стоял? Ведь для лимонника нужен хороший дренаж. Подозрение вызывает гибель флокса.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: лимонник китайский

#237

Сообщение Ольгуня »

У меня флоксы живые, но стоят, и ну не хотят расти... :-( а Адам помер - сначала листья скинул, а потом засох совсем. Как был, так и сажала, корни не трогала, он же из кассеты. Если б были переросшие, тогда растрепала бы, а так-то нормальные были.
У меня лимонник тоже цветёт, я думала опять не будет цвести, а он..! У меня старющщий куст, был метров 8, в прошлом году в мае сломало деревом упавшим практически на уровне земли. Обрезать не успела в марте, хотела в мае, он цвести надумал! Не резать?
И вопрос - хочу соседке дать, а как отмножить его? В прошлом году откапывала корень - не пошел, черенковала - не пошел. Как?!?
Ольга я. Изображение
stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: лимонник китайский

#238

Сообщение stefan »

Актинидия и лимонник требуют очень хорошего дренажа. И для чего Вам было 8 метров лимонника? Я его обрезаю каждый год, он у меня 2,5 метра. И ему 37 лет. Черенками лимонник не размножается, отводками можно размножить, отрезав от основного куста вместе с почвой и так перенести. В противном случае нет гарантии для приживания. В основном размножается семенами. Для получения высокого урожая нужно как минимум 2 разных растения и сильная обрезка и ограничение роста в ширину, перекрестное опыление и, чтобы мужская пыльца не застряла в густоте, а опылила женские цветки.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: лимонник китайский

#239

Сообщение Сорокин »

stefan писал(а): Я его обрезаю каждый год, он у меня 2,5 метра. И ему 37 лет.
А сколько растений у вас на 2,5 метра?
Мой мир - целый мир!:)
stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: лимонник китайский

#240

Сообщение stefan »

50 см друг от друга, шпалера 30 метров, в длину пусть растет, но не ширину.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»