Садовая клюква

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Садовая клюква

#46

Сообщение FatMax »

Клюкве как и другим растениям из семейства брусничных нужна кислая почва ( для питания грибов которые живут на корнях), она не выдерживает длительного застоя воды, в этом главная ошибка- все думают что клюква растет в воде.
Состав почвы д.б. торф+песок+хвойный опад, обязательно мульчировать (корой, хвоей и тп.), без мульчи она расти не будет, ее забьют сорняки - т.к у брусничных поверхностная корневая система, ее нельзя рыхлить для борьбы с сорняками.

Из сортов клюквы я обратил внимание на клюкву болотную Костромской селекции, эти сорта больше адаптированы к нашему климату.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Садовая клюква

#47

Сообщение Аленка »

FatMax, а где искать клюкву Костромской селекции не подскажите?
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Садовая клюква

#48

Сообщение FatMax »

Аленка писал(а):FatMax, а где искать клюкву Костромской селекции не подскажите?
Найдите сайт Шареца Юрия Даниловича, ссылку к сожалению не могу дать по понятным причинам, он специализируется на брусничных. У него кстати на сайте можно почитать агротехнике. Он ранее сотрудничал с Курлович, она является автором нескольких интересных книг по данной тематике.
ANTONOVKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24.02.2009, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Садовая клюква

#49

Сообщение ANTONOVKA »

Аленка писал(а):FatMax, а где искать клюкву Костромской селекции не подскажите?
Аленка, если вы не против, влезу :-) , напишите на Костромскую лесную опытную станцию, лет десять назад они саженцы по почте высылали.
меня зовут Татьяна, пожалуйста на "ты". Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Садовая клюква

#50

Сообщение Аленка »

ANTONOVKA писал(а):Аленка, если вы не против, влезу
Таня, конечно не против, наоборот это очень даже приветствуется. :D Спасибо!!!
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Садовая клюква

#51

Сообщение LIKA »

FatMax писал(а):Клюкве как и другим растениям из семейства брусничных нужна кислая почва ( для питания грибов которые живут на корнях), она не выдерживает длительного застоя воды, в этом главная ошибка- все думают что клюква растет в воде.
Состав почвы д.б. торф+песок+хвойный опад, обязательно мульчировать (корой, хвоей и тп.), без мульчи она расти не будет, ее забьют сорняки - т.к у брусничных поверхностная корневая система, ее нельзя рыхлить для борьбы с сорняками.

.
Че то я не поняла :roll: это какая клюква в воде не растет?Садовая? Дикая у нас растет в болоте,где собираем ее в болотниках.Ходишь между кочками и мысли только бы не потонуть.
я Люба.
Изображение
ANTONOVKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24.02.2009, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Садовая клюква

#52

Сообщение ANTONOVKA »

Аленка, пишите адрес:156605 г.Кострома, пр.Мира,д.134., сразу говорю, что советчик я плохой, клюква у меня промучилась 2 года и зачахла, но книжка, которую заказывала вместе с саженцами осталась, в апреле, или сама привезу или передам, при раздаче у Маруси.
меня зовут Татьяна, пожалуйста на "ты". Изображение
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Садовая клюква

#53

Сообщение Юная фермерша »

ЛЕНИК писал(а):Да не сказала бы,что плодоносит,так,кукушкины слезки,но разрастается хорошо,она молодая,может на след год.


Так вроде и клюква, и брусника, и черника начинают поздно плодоносить, года с пятого-седьмого, но долго. Я в этом году тоже намерена приобрести кого-то из этих трьох. Нашла много полезной информации в вот таком видео. Думаю, и вас тоже заинтересует

Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Садовая клюква

#54

Сообщение FatMax »

LIKA писал(а): Че то я не поняла :roll: это какая клюква в воде не растет?Садовая? Дикая у нас растет в болоте,где собираем ее в болотниках.Ходишь между кочками и мысли только бы не потонуть.
Выше я писал о болотной клюкве - в природе она растет во сфагновом мху, по крайне мере у меня за домом большое клюквенное поле в таком виде.
Давайте определимся в терминологии, клюква не может расти и плодоносить в воде( даже если в ее названии есть слово болотная), она растет рядом с водой, например на болотной кочке. При этом клюква способна выдерживать временное потопление водой.

Клюква болотная сортовая - отличается от видовой размером ягод и урожайностью.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Садовая клюква

#55

Сообщение Заяц »

Аленка, а на болотах клюква растет рядом с голубикой. Брусника любит где посуше. Клюква растет ногами в вечной сырости, а ветки тянет на кочки, в т ч и на сухие, которые обвивает и где обильно плодоносит.И болото клюквенное у нас весной и иногда осенью заливает будь здоров как, в прошлом году например пошли в октябре. Ногу ставишь на хор-рошую кочку, а она проваливается ... и воды по колено почти.Я там хорошо провалилась.Корзину поставила перед собой, легла на нее и вылезла. А так шлепаешь до середины голени в воде.Кругом вода, одна вода,как в песне.По дренажным канавам бурные потоки вровень с краями. Весной так же. А летом там можно в легких резиновых тапочках ходить,под ногами мох пересохший хрустит.Но между кочек всегда сыро, даже жарким летом. Дикий гонобобель, который голубика, растет на тех же кочках, только еще и полутень вынесет. Да Вы это лучше меня знаете наверно. А брусника в лесу любит вырубки, где вода есть, но рядом. И которые весной и осенью не заливаются по колено. За голубикой мы ходили туда же, куда и за клюквой. А за брусникой совсем в другое место. Мне видится,что рядом они не уживутся.
Я , честно говоря, размечталась о голубике, вокруг которой лежит клюква... развесистая такая!
Наталия
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Садовая клюква

#56

Сообщение Аленка »

Заяц, я признаюсь никогда не видела как растет клюква, могла только представить себе. Так что очень интересно услышать это "из первых уст". Спасибо. :D
Я вчера вечерком залезла в сеть почитать по клюкву, вот там и нашла инфу, про весеннее подтопление. А теперь у меня с подачи Александра ( FatMax ) есть что почитать и над чем подумать. :wink:
Брусника у нас растет... на горке под березами. :roll: Вот о ней кое-что знаю, она любит бедные почвы. На этом мое "кое-что" заканчивается. :lol:
Голубика у меня уже есть и даже прошлым летом плодоносила . Для "трех былочек", очень даже не плохо. Но я старалась, для нее гряду сделала как положено. :wink:
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Садовая клюква

#57

Сообщение Заяц »

Аленка, брусника под березой, сосной и елкой и в траве. А про клюкву я недавно прочитала, что дно гряды под нее выстилают пленкой. Сама не пробовала.Торф для нее нужен с верхового болота. Багульник на тех же болотах растет. А он, как известно, рододендрон.Так что грунт должен быть похож.Что касается пленки,то на нее, пожалуй, толстый слой грунта нужен. Тухлую застойную воду клюква точно не любит, Александр прав. Тут сфагнум еще поможет,клюква его обожает.Еще на болотах обливные росы часов до 10 утра и туманы. То есть очень высокая влажность воздуха периодически , опять же как у родиков. И сплошное солнце, тень только от мелких и редких болотных сосенок и кустиков багульника.В тени она не плодоносит.
Я заказала в Микроклоне клюкву. Тоже думу думаю, как ее с первого раза развести. У меня есть затопляемое весной место на солнышке и кочки там специально не убраны. Торф для начала недалеко есть верховой. И туман, и росы в изобилии. Даурский родик так обрадовался в год посадки, что кучу бутонов сразу заложил. Это с вишнями мне возня да грушами.
Наталия
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Садовая клюква

#58

Сообщение Аленка »

Наташа, у меня мысль засела , сделать возле моего декоративного прудика болотную зону. Теперь буду мыслить как вписать и как воплотить. :wink:
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Садовая клюква

#59

Сообщение Заяц »

У меня тоже ,видно из моего рассказа. Будем меняться опытом!
Наталия
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Садовая клюква

#60

Сообщение LIKA »

DSC02823.JPG
DSC02825.JPG
DSC02826.JPG
Вот осенью по такому болоту шарились.На первом снимке болото сухое,мы по щиколотку проваливались,а на другой,до деревьев форсировать пришлось.Воды очень много под кочками,но и ягод больше было.Ну а на последней,так она растет.Это для тех кто не знает :wink: И еще,как фотки расположить в ряд,а не так как у меня?
я Люба.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»