Кизил

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

Кизил

#1

Сообщение IrinaNN »

6 лет растет кизил. Он вообще собирается цвести когда нибудь? Из чего выращен, из семени или черенка, не знаю. :oop:
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#2

Сообщение amplex »

у меня кизила нет, но я знаю, что вначале он растёт очень медленно, лишь с возрастом темпы роста ускоряются.
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#3

Сообщение Andrii »

Поводов к беспокойству нет. При семенном размножении кизил начинает плодоносить на 6-8 год. У вас в принципе уже должен быть крупненький, если не пересаживали. У меня на Украине было посажено 2 привитых, не далеко друг от друга, тоже лет 6-7 назад. В первый год вообще плохой прирост был, потом вроде пошел в рост, который на 3 год затух, один сломали. Тот, что остался сейчас около 1 м высотой, причины понять не могу.
У меня возникает 3 версии:
-либо, что то в земле не подошло
-вирусы
- майский жук не дает корням расти
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Моя версия иная.
IrinaNN! Вы когда первый раз на участок весной приезжаете? Возможно ВЫ не замечаете цветения кизила, а плодоношения нет из-за того, что цветки попадают под заморозки. Собственно это главная причина того, что кизил в средней полосе не распространен.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#5

Сообщение Andrii »

Тамара, я версии о своем кизиле выдвигал.
Даже если у нее и цветет и не подмерзает то плодов может не быть потому, что практически всегда он не самоплодный.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Андрей! Извините, прочитала невнимательно.
Про самобесплодность я уж и не говорю. Вообще в Подмосковье кизил большая редкость. Правда в прошлом году видели с Просто квашей в одном саду просто гигантский куст, ну метра 3 высотой. Если вру (про высоту), Просто кваша меня поправит.Так вот я была на этом участке в сентябре, а плоды еще не набрали массу, хотя прошлое лето было очень жарким. Надо бы поинтереосваться у хозяина, успел созреть или нет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#7

Сообщение IrinaNN »

В сад я езжу с конца марта каждую неделю, а почки рассматриваю аж в лупу, так что при всем желании не пропустила бы цветения :att Куст растет хорошо, к росту притензий нет, даже можно сказать декоративный, листья симпатичные :-) Но вот то, что самобесплодный это уже совсем не радует. Я и так уже избавилась от некоторых бесполезных вещей. В частности от шелковицы, черешни и вишнево-сливовых гибридов. Сплошной рост, правда черешня цвела каждый год, но ягод ни разу не было, хотя сажала 2 разных сорта. Вишневосливовые гибриды тоже цвели, но на мегоогромных кустах было всего по 10 штук плодов, вкусные конечно. Сажала 3 разных сорта, но видать не подходили друг другу как опылители, сажала им степную вишню, но все бесполезно. Я уже обегала все питомники, никто не говорит правды, почему нет урожая, хотя утверждают что в питомниках ветки гнутся, но посмотреть не разрешали :box
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#8

Сообщение amplex »

у меня похожая проблема с алычой (за исключением вкусных плодов). купил как-то в мичуринском саду мсха два разных сорта алычи (названий сортов не было - только номера, сказали это ещё новинки и названий к ним не придумали). так они выросли огромные, метров по пять, раскидистые - не подступишься, цвели как сумасшедшие - веток не видно было - одни цветы, один раз было только три плода на одном дереве: мелкие, жёлтые, горькие и 85% от плода - косточка. вот думаю, что с этой алычой делать теперь :-(
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

ИринаНН! Попробуйте зайти на сайт В.Н.Меженского http://mezhenskyjv.narod.ru/index.htm. Он занимается разными нетралиционными плодовыми на Украине и кизилом в том числе. Там есть его электронный адрес. Задайте ему свои вопросы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

amplex ! Обрезать и перепривить.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#11

Сообщение amplex »

тамара, никогда не приходилось ничего прививать :-( но если почитать как следует литературу, то может и справлюсь... а до куда их обрезать? у них же стволы по 20 см в диаметре...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

На этот вопрос Вам лучше ответит toliam1 или АндрейВ. Напишите им в личку или найдите соответствующую тему.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#13

Сообщение АндрейВ »

У меня кизил растет лет 8, кустом высотой 2 метра, за это время перенес две пересадки, немного подмерзли концы однолетних приростов в зиму 2005-2006 года, цветет регулярно, но очень, очень рано, лета пчел еще нет, самому пчелкой работать некогда, плодов соответственно тоже нет. По уму надо бы привить в крону какой- нибудь другой сорт, да незнаю где взять.
АндрейВ.
Natalka

#14

Сообщение Natalka »

АндрейВ писал(а):У меня кизил растет лет 8... цветет регулярно, но очень, очень рано...
АндрейВ.
Андрей, а у вас привитой куст, сорт знаете? И насколько рано цветет? Мне в этом году прислали два привитых саженца кизила, сорта Владимирский и Янтарный. Они еще совсем маленькие, но если хорошо в рост пойдут, то веточку отрезать осенью можно будет.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#15

Сообщение АндрейВ »

Наталья! Мой кизил-садовая форма из Брянска, корнесобственный, вот и все что я знаю про него. За черенки спасибо, но пусть пока подрастут, а позже обязательно воспользуюсь Вашим предложением.
Андрей.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»