все осаде

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#61

Сообщение тамара »

Меженский - это вообще отрезанный ломоть. :-(
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
seacomp
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23.01.2011, 10:28
Репутация: 0
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз

#62

Сообщение seacomp »

А как может моряк регулярно читать журнал..?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#63

Сообщение тамара »

seacomp писал(а):А как может моряк регулярно читать журнал..?
То-то и обидно, журнал не читаете, а ярлыки вешаете. Получается, что пиарите томский форум, где ничего, кроме списанного с лит-ры о гуми и пары слов Эльви, нет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
seacomp
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23.01.2011, 10:28
Репутация: 0
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз

#64

Сообщение seacomp »

Вообще- то я вашего журнала не трогал. Моя критика касалась только публикаций в интернете. Так что на свой счет не принимайте :-)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#65

Сообщение тамара »

seacomp ! Извините, пожалуйста, В сообщении перемежается инет и очень старая публикация в ПХ. Редактору это читать, мягко говоря, не совсем приятно, я раздел "Ваш сад" делаю много лет и содержание его знаю. Еще раз извините.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
seacomp
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23.01.2011, 10:28
Репутация: 0
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз

#66

Сообщение seacomp »

Редакторская привычка читать очень быстро? :-) В случае со мной не страшно... :-) Просто я хочу победить это растение. В наших конкретных условиях это великолепная замена вишне и черешне. По крайней мере, вишня, которая здесь выращивается, по всем своим свойствам гуми уступает. Немного можно сделать в одиночку, вот лазаю по инету, ищу опыт. Сахалинцы не особенно общительны, да и не видно, чтобы они гуми серьезно занимались. А зря... По крайней мере тот куст, что растет у меня дает ягоды такого вкуса, что ни с какой вишней, растущей на территории Приморья не сравнится. И еще раз повторю- культура в Приморье практически неизвестна...
Эльви
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14.02.2010, 10:22
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

#67

Сообщение Эльви »

тамара писал(а):
seacomp писал(а):А как может моряк регулярно читать журнал..?
То-то и обидно, журнал не читаете, а ярлыки вешаете. Получается, что пиарите томский форум, где ничего, кроме списанного с лит-ры о гуми и пары слов Эльви, нет.
Зря вы так о нас Томара. Наш форум, скажем, домашний. Он для общения по самым разным вопросам, в основном, конечно по растениям. И не думаю, что нам нужна "мировая" известность Форумчанина seacomp я не знаю, и не думаю, что здесь пиар форума.
И откуда, как не из Инета, нам, в нашей глубинке, брать информацию.
Ну ладно, теперь о Гуми. Томара права, в том, что самое главное, это сохранить зимой. Потому как из моего опыта, никакого особенного ухода не требует. Не поражается болезнями, не нападают никакие "букашки". Раза 3 за сезон - подкормка, в основном фосфрно-калиевая. Что я сделала не так как рекомендовалось - я посадила его в углубление. . Корневая шейка оказалась на глубине где то на 10см ниже уровня почвы. Думала, что так легче будет укрыть и сохранить корни зимой. Растет он у меня на газоне и получается, что корни как бы спрятаны под слоем корней газонной травы. Все это делалось конечно на уровне интуиции. И я не уверена, что это сказалось на его "живучести." (А как он переживет эту зиму, я не знаю. Всегда переживаешь за росточки - цветочки и со страхом едишь весной на дачу - а как там все).
О размножении. Собрала я косточки с вишенок. На 3 месяца оставила в холодильнике. В марте буду высевать на рассаду. Поэкспериментируем :-) . Посмотрим, получится ли что.
Фанатики всего растущего - присоединяйтесь
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#68

Сообщение тамара »

Уважаемая Эльви! А какой вывод я могла сделать из сообщения seacomp ?
Вот его слова: " Чуть- ли не единственное место в инете, где можно прочесть что-то действительно полезное о гуми. Больше всего повезло Эльви- все у нее пошло на зависть здорово. Давно ей интересуюсь, и если б не Япония, так бы и знал о ней только из очень старой публикации в "ПХ". То, что пишут в сети, в основном, перевирание такой же старой брошюры Э. Колбасиной. Поэтому Томичи сделали большое дело. Унас появился правдивый материал о выращивании этой ягоды. На основе личного опыта. А не про процентное содержание витаминов."
И где тут правда? Разве Ваш форум чуть ли не единственное место? Ну право, смешно. Я все внимательно прочитала, списано из сети или из книжек - не суть, несколько страниц о закупке саженцев, и пара Ваших постов о том, как удачно получилось, с чем Вас искренне поздравляю. О каком правдивом материале толковал seacomp, о том, что у всех гуми погибло, этого и следовало ожидать. Поэтому я и написала, "получается" и далее по тексту. Так что все претензии к saecomp, он прорекламировал пустышку, я а потратила свое время на нее.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
seacomp
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23.01.2011, 10:28
Репутация: 0
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз

#69

Сообщение seacomp »

Уважаемая Тамара. Впечетление такое, что главная ваша забота, это чтобы Вас не "перепиарили". Как в телевизоре- не скажу, какой порошок, а то будет реклама. Извините, я далек от ваших коммерческих интересов, поэтому не думал, что мои сообщения на форуме кем- то прочитаются, как реклама.
А теперь о гуми- а никто не пробовал его привить? К примеру на облепиху...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#70

Сообщение тамара »

seacomp ! Вы находитесь на форуме журнала и задачи форума - пропаганда журнала и защита его интересов, чтобы Вам было известно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
seacomp
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23.01.2011, 10:28
Репутация: 0
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз

#71

Сообщение seacomp »

Ну между делом- то можно о растениях потрепаться?
лорелея
Прихозовец100+
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27.10.2009, 09:36
Репутация: 0
Откуда: Двуреченск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 63 раза

#72

Сообщение лорелея »

А давайте ! О гуми :D
Изображение Изображение Изображение
Живу на Урале. В прошлом году раздобыла Гуми. Вычитала, что первую зимовку лучше его ( ее ? )) воспитывать в погребе. Такового нет, и отправился большой горшок с деревцем зимовать в бетонированную яму-будущий септик )) Залезть туда смогла только позавчера- на полу там было -2. повыше- потеплее. Но земля в горшках- промерзлая. Поразили зеленые листья ....В нижней части деревца листья опали, там живые почки. А вверху...Ведь это прошлогодние ??? Наблюдаю уже третий день- без изменений )) Зеленеют, хоть бы хны ! Если гуми- вечнозеленое растение- то эти листья могут и не опасть ? А новые-вырастут ? Стоит горшок на веранде, вот думаю- мне теперь ждать , когда заморозки пройдут- на улицу его- не тащить ?
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

#73

Сообщение Сорокин »

лорелея писал(а):А давайте ! О гуми :D

Живу на Урале. В прошлом году раздобыла Гуми. Вычитала, что первую зимовку лучше его ( ее ? )) воспитывать в погребе. Такового нет, и отправился большой горшок с деревцем зимовать в бетонированную яму-будущий септик )) Залезть туда смогла только позавчера- на полу там было -2. повыше- потеплее. Но земля в горшках- промерзлая. Поразили зеленые листья ....В нижней части деревца листья опали, там живые почки. А вверху...Ведь это прошлогодние ??? Наблюдаю уже третий день- без изменений )) Зеленеют, хоть бы хны ! Если гуми- вечнозеленое растение- то эти листья могут и не опасть ? А новые-вырастут ? Стоит горшок на веранде, вот думаю- мне теперь ждать , когда заморозки пройдут- на улицу его- не тащить ?
Лох многоцветковый-он :-)
При зимовке в хороших условиях,даже и под снегом,часть листьев остаётся не опавшей.В этом нет ничего страшного и удивительного.Хорошо прошла у вас зимовка!Что бывает с этими листьями?Опадут попозже.Раз он в горшке, подержите на веранде.
seacomp
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23.01.2011, 10:28
Репутация: 0
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз

#74

Сообщение seacomp »

Вопрос к тем, кто сажал семена: сколько времени от посадки до всходов? Вообще, опишите, пож., как хранили семена, как стратифицировали, как и когда сажали, в общем все подробно. У меня ничего не получилось- Пять месяцев стратификации во влажном песке на дверце холодильника, и уже месяц после посадки. Всходов нет... Думаю, уже и не будет...
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

#75

Сообщение Сорокин »

seacomp писал(а):Вопрос к тем, кто сажал семена: сколько времени от посадки до всходов? Вообще, опишите, пож., как хранили семена, как стратифицировали, как и когда сажали, в общем все подробно. У меня ничего не получилось- Пять месяцев стратификации во влажном песке на дверце холодильника, и уже месяц после посадки. Всходов нет... Думаю, уже и не будет...
Гуми сажал без успешно.Видимо необходимо сажать семена не пересушивая их.Так не получалось.В прошлом году получил,перед новым годом по почте плоды акигуми.Извлёк семена.Положил в сфагнум,в холодильник.Из десяти примерно проросло 2.Пока.Всход один.
Осенью прямо на грядку,в "школу" сажал гуми(опять)посмотрим.
В любом случае,семена гуми и акигуми не терпят пересыхания.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»