все осаде

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Гуми, додекатион

#181

Сообщение ingen »

limon писал(а):Ingen, простите за настырность, а сколько лет Вашим кустам?
Этим по 9, если учитывать, что были однолетками высажены весной2007 в ОГ взамен двух, не перенесших холодную зиму 2005-2006 гг.
Изображение
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Гуми, додекатион

#182

Сообщение limon »

Наверное моим рано.
Природа ничего не порождает без причины.
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Гуми, додекатион

#183

Сообщение ingen »

Если память не изменяет, гуми первые плоды на 4-ый год дает
Изображение
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Гуми, додекатион

#184

Сообщение Taшa »

ingen писал(а):гуми первые плоды на 4-ый год дает
У меня куст один, ростом сантиметров 60, на 4 год было несколько ягодок - абсолютно нехарактерного вкуса и размера: мелкие, кисло-мучнистые, бяка. Если бы ожидала именно гуми, разочаровалась бы сильно. Но мне это чудо из "Садов России" прислали вместо лоха серебристого, поэтому просто приняла как данность. А на следующий год получила приятный сюрприз: вполне приличный урожай сладких вкусных крупных ягод) Жаль, большую часть собрали без нас дрозды :cry:
Поэтому,limon, сгоряча после первого урожая не решайте, дождитесь хотя бы второго :-)
Я Наталья)
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Гуми, додекатион

#185

Сообщение limoncik »

ingen писал(а):Если память не изменяет, гуми первые плоды на 4-ый год дает
У меня в год посадки пару ягод дали.
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Гуми, додекатион

#186

Сообщение ingen »

Taшa писал(а):
ingen писал(а):гуми первые плоды на 4-ый год дает
У меня куст один, ростом сантиметров 60, на 4 год было несколько ягодок - абсолютно нехарактерного вкуса и размера: мелкие, кисло-мучнистые, бяка. Если бы ожидала именно гуми, разочаровалась бы сильно. Но мне это чудо из "Садов России" прислали вместо лоха серебристого, поэтому просто приняла как данность. А на следующий год получила приятный сюрприз: вполне приличный урожай сладких вкусных крупных ягод) Жаль, большую часть собрали без нас дрозды :cry:
Поэтому,limon, сгоряча после первого урожая не решайте, дождитесь хотя бы второго :-)
Надо же, у Вас ягоды лоха многоцветкового сладкие? Мои явно кислые, сочные, с небольшой терпкостью. Если сразу 5-6 ягодок в рот отправить, то чувствуется некая желеобразность. Вкус ягод что в первые годы, что сейчас не меняется абсолютно.
Изображение
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гуми, додекатион

#187

Сообщение Сорокин »

Я не встречал кустов гуми с явно-кислыми ягодами. Кислые они когда не дозрели. Полностью созревшие они сладкие, без кислоты, с очень небольшим привкусом терпкости.
На 4й год дают ягоды сеянцы. Не всегда.На 3й один из 50. Это на севере МО.
Мой мир - целый мир!:)
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Гуми, додекатион

#188

Сообщение Taшa »

Возможно, дело еще и в разнице нашего восприятия? Если описывать точно, то ягоды были кисловато-сладкие, больше всего по вкусу похожи на что-то среднее между сладкой вишней и спелой хурмой. Хотя... вроде как у разных форм вкус отличается?
Я Наталья)
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Гуми, додекатион

#189

Сообщение ingen »

Сорокин писал(а):Я не встречал кустов гуми с явно-кислыми ягодами. Кислые они когда не дозрели. Полностью созревшие они сладкие, без кислоты, с очень небольшим привкусом терпкости.
На 4й год дают ягоды сеянцы. Не всегда.На 3й один из 50. Это на севере МО.
Похоже, у нас разные сорта. Мои, сколько бы на кусте не висели, слаще не становятся. А где вы приобрели свой гуми?
Изображение
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гуми, додекатион

#190

Сообщение Сорокин »

ingen писал(а):Похоже, у нас разные сорта. Мои, сколько бы на кусте не висели, слаще не становятся. А где вы приобрели свой гуми?
У меня 3 сеянца, из 2х источников. Это взрослые кусты. И порядка 50 посеянных мной, два из них правда подарены одним московским садоводом(ещё один источник). Из этих 50 один в этом году дал несколько ягод. В следующем году ожидаю плодоношения, ну на вскидку, 30 из них(или больше). "Таганрогской лодочкой" они у меня растут.
По поводу сортов. Ни один сорт не был испытан в Средней полосе, как положено. Увы.
Мой мир - целый мир!:)
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Гуми, додекатион

#191

Сообщение ingen »

Сорокин писал(а):
ingen писал(а):Похоже, у нас разные сорта. Мои, сколько бы на кусте не висели, слаще не становятся. А где вы приобрели свой гуми?
У меня 3 сеянца, из 2х источников. Это взрослые кусты. И порядка 50 посеянных мной, два из них правда подарены одним московским садоводом(ещё один источник). Из этих 50 один в этом году дал несколько ягод. В следующем году ожидаю плодоношения, ну на вскидку, 30 из них(или больше). "Таганрогской лодочкой" они у меня растут.
По поводу сортов. Ни один сорт не был испытан в Средней полосе, как положено. Увы.
Я свои оба раза покупал на Белой Даче. Не могу сказать, сеянцы ли это были или укорененные черенки. Взошедших семян ни разу не видел. А как Вы свои проращиваете, не подскажете? Читал, что у гуми всхожесть семян в районе 30%...
Изображение
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гуми, додекатион

#192

Сообщение Сорокин »

ingen писал(а): Я свои оба раза покупал на Белой Даче. Не могу сказать, сеянцы ли это были или укорененные черенки. Взошедших семян ни разу не видел. А как Вы свои проращиваете, не подскажете? Читал, что у гуми всхожесть семян в районе 30%...
При правильной подготовке семена гуми имеют 100% всхожесть, при неправильной 0%. Сам 3 года не мог всходы получить. Семена гуми, во первых, после извлечения не должны пересыхать, во вторых имеют длительный период покоя, около 120 дней.
Я сейчас и с черенками пытаюсь экспериментировать. Поскольку сеянцы всё ж имеют несколько разные характеристики. Например один из моих кустов я обобрал за 2 раз(4кг) с него собрал. Другой, в этом году, пережил 4 сбора а ягоды ещё есть(около 8кг уже собрал), третий куст растёт немного не на месте, я его не укрывал, с него около 350 грамм собрал. Да и шипы у него, не самые большие, но так "удачно" вниз изогнуты, так и норовят в руку впиться :-) За то на нём нашёл 2 ягоды по 2 грамма :-) А вот разброс "средней" величины ягод, у меня, весьма не велик. При снятии в начале созревания 10 ягод наугад, 2 куста показали одинаковую величину до десятых долей грамма :-) 1,25, отстал :-) куст с урожаем в 4кг, на нём средняя величина ягод 1,11 грамма. Хотя на кусте с урожаем 8кг, часть ягод менее грамма, видимо из-за обилия.
PS/ Не так редко семена всходят на 2й год.
Последний раз редактировалось Сорокин 10.08.2015, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Мой мир - целый мир!:)
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Гуми, додекатион

#193

Сообщение ingen »

Сорокин писал(а):
ingen писал(а): Я свои оба раза покупал на Белой Даче. Не могу сказать, сеянцы ли это были или укорененные черенки. Взошедших семян ни разу не видел. А как Вы свои проращиваете, не подскажете? Читал, что у гуми всхожесть семян в районе 30%...
При правильной подготовке семена гуми имеют 100% всхожесть, при неправильной 0%. Сам 3 года не мог всходы получить. Семена гуми, во первых, после извлечения не должны пересыхать, во вторых имеют длительный период покоя, около 120 дней.
Я сейчас и с черенками пытаюсь экспериментировать. Поскольку сеянцы всё ж имеют несколько разные характеристики. Например один из моих кустов я обобрал за 2 раз(4кг) с него собрал. Другой, в этом году, пережил 4 сбора а ягоды ещё есть(около 8кг уже собрал), третий куст растёт немного не на месте, я его не укрывал, с него около 350 грамм собрал. Да и шипы у него, не самые большие, но так "удачно" вниз изогнуты, так и норовят в руку впиться :-) За то на нём нашёл 2 ягоды по 2 грамма :-) А вот разброс "средней" величины ягод, у меня, весьма не велик. При снятии в начале созревания 10 ягод наугад, 2 куста показали одинаковую величину до десятых долей грамма :-) 1,25, отстал :-) куст с урожаем в 4кг, на нём средняя величина ягод 1,11 грамма. Хотя на кусте с урожаем 8кг, часть ягод менее грамма, видимо из-за обилия.
Спасибо за быстрый и обстоятельный ответ!
Интересно, а если привить лох многоцветковый на серебристый лох или облепиху не повысит ли это его морозоустойчивость?
Изображение
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гуми, додекатион

#194

Сообщение Сорокин »

ingen писал(а): Интересно, а если привить лох многоцветковый на серебристый лох или облепиху не повысит ли это его морозоустойчивость?
Если верить Сусову. А оснований не верить нет. Прививка в крону морозоустойчивого сорта(вида), лишь перемещает прививаемый материал в более благоприятную зону, спасая от экстремальных морозов над поверхностью снега(их значение может быть на 10 и даже более градусов ниже чем в прогнозах и даже минимальных температур зимы). Для холодостойких, но не морозостойких гуми это не актуально. Даже на высоте 2м мороз опустится ниже 25С, а может и больше, что не приемлимо. Правда есть опыт выращивания гуми не пригибая, а заворачивая крону в пузырчатую плёнку. Но сам я такого укрытия не применял. Собственно такое укрытие предполагает что гуми вымерзает не из-за низких температур, а из-за иссушения. Но заворачивать крону гуми на высоте. Удобно ли, не обламает ли снегом?
Но вообще гуми- растение благодарное и потому, я так думаю, поискать практические способы его выращивания однозначно стоит.
Мой мир - целый мир!:)
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Гуми, додекатион

#195

Сообщение ingen »

Сорокин писал(а): Правда есть опыт выращивания гуми не пригибая, а заворачивая крону в пузырчатую плёнку. Но сам я такого укрытия не применял. Собственно такое укрытие предполагает что гуми вымерзает не из-за низких температур, а из-за иссушения. Но заворачивать крону гуми на высоте. Удобно ли, не обламает ли снегом?
Но вообще гуми- растение благодарное и потому, я так думаю, поискать практические способы его выращивания однозначно стоит.
Да уж, если б гуми не вымерзал в наших широтах, имхо, цены б ему не было!
Первые года два я свои кустики обматывал лутрасилом, потом стал укрывать лапником. В прошлом году установил 2-х метровые дуги, пригнув насколько смог самые длинные ветви, и укрыл лутрасилом. Несмотря на малый снежный покров, 2 куста перезимовали очень хорошо. Один из них 1,8 м в высоту, второй - 1,6м. Но, все же, основная масса ягод, как и в прошлые годы,была внутри кроны, ближе к земле на высоте не более 70-80 см.
А как Ваши зимуют? Под укрытием?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»