все осаде

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гуми, додекатион

#196

Сообщение Сорокин »

ingen писал(а): А как Ваши зимуют? Под укрытием?
Да, под укрытием. Кроме того, основные ветви куста я формирую отклонёнными от вертикального положения (дугообразными). На моём участке скапливается больше снега чем в среднем по МО. Рельеф такой. Что здорово помогает.
Правда заканчивается лапник который можно собрать без вреда для природы(на пустующих участках). Буду лутрасил и прочее использовать.
Мой мир - целый мир!:)
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Гуми, додекатион

#197

Сообщение ingen »

Сорокин писал(а): Правда заканчивается лапник который можно собрать без вреда для природы(на пустующих участках). Буду лутрасил и прочее использовать.
Да, это проблема. Я специально высадил на участке 3 ели лет 10-11 назад. Прошлой осенью воспользовался нижними ветвями одной из них. :D
Изображение
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гуми, додекатион

#198

Сообщение Сорокин »

Самосев гуми.Изображение
Прям непосредственно около основных ветвей большого куста.
Мой мир - целый мир!:)
Алла Г.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11.02.2015, 00:00
Репутация: 0
Интересы: Ландшафтный дизайн, сад, огород
Занятие: Работаю
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1003 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Гуми, додекатион

#199

Сообщение Алла Г. »

ingen писал(а):
Сорокин писал(а): Правда есть опыт выращивания гуми не пригибая, а заворачивая крону в пузырчатую плёнку. Но сам я такого укрытия не применял. Собственно такое укрытие предполагает что гуми вымерзает не из-за низких температур, а из-за иссушения. Но заворачивать крону гуми на высоте. Удобно ли, не обламает ли снегом?
Но вообще гуми- растение благодарное и потому, я так думаю, поискать практические способы его выращивания однозначно стоит.
Да уж, если б гуми не вымерзал в наших широтах, имхо, цены б ему не было!
Первые года два я свои кустики обматывал лутрасилом, потом стал укрывать лапником. В прошлом году установил 2-х метровые дуги, пригнув насколько смог самые длинные ветви, и укрыл лутрасилом. Несмотря на малый снежный покров, 2 куста перезимовали очень хорошо. Один из них 1,8 м в высоту, второй - 1,6м. Но, все же, основная масса ягод, как и в прошлые годы,была внутри кроны, ближе к земле на высоте не более 70-80 см.
А как Ваши зимуют? Под укрытием?
Все, что выше уровня снега вымерзало, поэтому уже два года я стягиваю ветки шпагатом, привязываю согнутый электрод и втыкаю в землю. Сверху уже в октябре два слоя лутрасила, как розы. Зимует супер и не выпревает. У меня кусту 5 лет, обильно плодит при высоте побегов 140 см.
В гармонии с природой - в гармонии с собой.
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Гуми, додекатион

#200

Сообщение limoncik »

У меня растут 2 гуми. Впервые зацвели в год посадки (2014), но дал плодоносить лишь в этом году.
Есть проблема с листьями. Некоторые листья нормальные, а другие с желтизной. Что делать? Хелат и подкормки особо не помогли.
Вот обычные листья
Изображение

Вот с желтизной
Изображение
serglv1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.09.2015, 21:54
Репутация: 0
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гуми, додекатион

#201

Сообщение serglv1 »

Привет всем.
У меня такой вопрос. Живу в средней полосе. Заказал саженцы гуми (обещали 2х летки) какие придут в контейнерах или ком в пакете не знаю. Очень смущает что посадка будет осенью. И вот появилась мысль, если им дать перезимовать дома в горшках на окне, а весной потом высадить в грунт. Дома ведь растут как вечнозеленые в горшках. Что можете посоветовать с осенней посадкой.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гуми, додекатион

#202

Сообщение Сорокин »

serglv1 писал(а):Привет всем.
У меня такой вопрос. Живу в средней полосе. Заказал саженцы гуми (обещали 2х летки) какие придут в контейнерах или ком в пакете не знаю. Очень смущает что посадка будет осенью. И вот появилась мысль, если им дать перезимовать дома в горшках на окне, а весной потом высадить в грунт. Дома ведь растут как вечнозеленые в горшках. Что можете посоветовать с осенней посадкой.
В сентябре точно можно в грунт. Замульчировать хорошенько. К морозам укрыть. С молодыми кустами это просто.
При зимовке на окне. Хотя сам такое не практиковал. Просто есть комнатное гуми :-) Думаю надо будет высаживать когда минует угроза заморозков. Изнежутся они на окне.
Мой мир - целый мир!:)
serglv1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.09.2015, 21:54
Репутация: 0
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гуми, додекатион

#203

Сообщение serglv1 »

Сорокин писал(а):
serglv1 писал(а):Привет всем.
У меня такой вопрос. Живу в средней полосе. Заказал саженцы гуми (обещали 2х летки) какие придут в контейнерах или ком в пакете не знаю. Очень смущает что посадка будет осенью. И вот появилась мысль, если им дать перезимовать дома в горшках на окне, а весной потом высадить в грунт. Дома ведь растут как вечнозеленые в горшках. Что можете посоветовать с осенней посадкой.
В сентябре точно можно в грунт. Замульчировать хорошенько. К морозам укрыть. С молодыми кустами это просто.
При зимовке на окне. Хотя сам такое не практиковал. Просто есть комнатное гуми :-) Думаю надо будет высаживать когда минует угроза заморозков. Изнежутся они на окне.
Чисто комнатных вроде нет, это обычные содержат дома. Я вот как мыслю, во первых подрастут немного, во вторых этот молодняк не вымерзнет ну и дома под присмотром будут. Ну а весной на посадку. Не решил еще как лучше. А вот в питомниках как их содержат, которые не распродали ( по идее они выкопанные) и должны перезимовать до следующей распродажи. И такой вопрос, везде указывают разное расстояние посадок, оно колеблется от 1 м до 3 метров. Если я их посажу в ряд с наклоном 45гр, то какое расстояние лучше между кустами , в дальнейшем буду укладывать к земле на зиму и будет типа вала укрытого чем то.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гуми, додекатион

#204

Сообщение Сорокин »

serglv1 писал(а): Чисто комнатных вроде нет, это обычные содержат дома
О как. А мужики то не знали :wink:
Уважаемый, читайте всё, включая смайлики.
1м и даже меньше, расстояния меж кустами, можно делать только если вы будете формировать кусты в стороны друг от друга. По типу "таганрогской лодочки". Если кусты будут сформированы с наклонными ветвями во все стороны, то расстояние надо делать не менее 4м.
А Э.И. Колбасина рекомендовала аж 6м.
ИМХО. 4Х будет достаточно.
Мой мир - целый мир!:)
serglv1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.09.2015, 21:54
Репутация: 0
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гуми, додекатион

#205

Сообщение serglv1 »

Сорокин писал(а):
serglv1 писал(а): Чисто комнатных вроде нет, это обычные содержат дома
О как. А мужики то не знали :wink:
Уважаемый, читайте всё, включая смайлики.
1м и даже меньше, расстояния меж кустами, можно делать только если вы будете формировать кусты в стороны друг от друга. По типу "таганрогской лодочки". Если кусты будут сформированы с наклонными ветвями во все стороны, то расстояние надо делать не менее 4м.
А Э.И. Колбасина рекомендовала аж 6м.
ИМХО. 4Х будет достаточно.
А насчет того чтобы не делать посадку осенью (писал ранее) вычитал такое "Выкопанный осенью до морозов кустик гуми в квартире продолжает расти всю зиму и часть лета. Дает немалый прирост (40-60 см), но затем листву сбрасывает и впадает на несколько месяцев в период покоя, даже в разгар лета." Вот и пойми что лучше сразу посадить или дать дома перезимовать. По поводу плотности посадки, планировал посадить в ряд 6-7 метров 6 кустов, все наклонены под 45гр в одну сторону вдоль посадки. Это правильно или есть лучший вариант.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Гуми, додекатион

#206

Сообщение ХабИра »

Ну вот...раздразнили )...тоже захотелось).
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гуми, додекатион

#207

Сообщение Сорокин »

serglv1 писал(а): А насчет того чтобы не делать посадку осенью (писал ранее) вычитал такое "Выкопанный осенью до морозов кустик гуми в квартире продолжает расти всю зиму и часть лета. Дает немалый прирост (40-60 см), но затем листву сбрасывает и впадает на несколько месяцев в период покоя, даже в разгар лета." Вот и пойми что лучше сразу посадить или дать дома перезимовать. По поводу плотности посадки, планировал посадить в ряд 6-7 метров 6 кустов, все наклонены под 45гр в одну сторону вдоль посадки. Это правильно или есть лучший вариант.
Рост, плодоношение, созревание плодов гуми очень связаны с длиной дня и по моему даже больше чем с температурой.. Я не наблюдал зимнего роста гуми на окне. Без досветки его рост зимой замирает совсем, по крайней мере у меня. Весной рост возобновляется лишь в мае.Заметил что маленькие веточки появившиеся последними осенью, весной могут не возобновить рост.
По поводу плотной посадки 6 кустов. Конечно это возможно. Получается один ряд таганрогской лодочки. Но надо понять. Зачем? Если вы посадите 6 сеянцев (сортов, форм) с целью выбрать лучший для ваших условий. То это разумное решение. Если сажать одну, две, три формы, соответственного количества саженцев, для 6ти растений. То это лишние затраты труда, по уходу за растениями. И не подчеркивайте что посадите саженцы под 45 градусов. Наклонное положение кустов формируется не столько посадкой, сколько формированием по мере роста нулевых побегов куста.
Мой мир - целый мир!:)
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Гуми, додекатион

#208

Сообщение limoncik »

Мои гуми уже проснулись.
ссылка не работает
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гуми, додекатион

#209

Сообщение Сорокин »

Изображение
Изображение
Изображение
Вот мой гуми на окне. Как и писал выше, не проснулся.
Растут и то вытягиваясь, только сеянцы
Изображение
В саду снег пока.
Мой мир - целый мир!:)
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Гуми, додекатион

#210

Сообщение limoncik »

У гуми показались бутоны
ссылка не работает
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»