Арония

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Арония

#16

Сообщение Кэти2 »

На себе проверено. Такая инфа есть, также черн.смородину не рекомендуют тем со сердечными проблемами. Хотите верить не верить - ваше дело, ВЕСНА.
PS http://www.do-med.ru/10.html на здоровье злоупотребляйте свеклу, потом отпишитесь после сдачи на анализ протромбина.
Я Таня.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Арония

#17

Сообщение BECHA »

Кэти2 писал(а): PS http://www.do-med.ru/10.html .
Это не научная статья...
Вот пример научной статьи (Ревью о лечении инфекции вызванной Helicobacter pylori):
http://www.mmmig.nl/static/filebank/e23 ... ikelen.pdf
http://docsdrive.com/pdfs/medwelljourna ... /25-28.pdf
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Арония

#18

Сообщение Кэти2 »

Ну, это не указ вам, так что делайте, как хотите. Все в ваших руках. :wink: До и после сдавайте анализы.
Извините, не читаю по-аглицки.
Я Таня.
Леонид Ханкин

Re: Арония

#19

Сообщение Леонид Ханкин »

BECHA писал(а):
Кэти2 писал(а): PS http://www.do-med.ru/10.html .
Это не научная статья...
Вот пример научной статьи (Ревью о лечении инфекции вызванной Helicobacter pylori):
К сожалению научные исследования проводят не так часто как хотелось бы, за все время народный опыт накопил значительно больше информации чем было проведено научных исследований. Люди подмечали какие то факты и делились друг с другом, может и ошибались, но в таких вопросах как здоровье недооценивать такой опыт нельзя. Важно не то что информация о сгущении крови может быть мифом, важно то что эта информация может быть правдой. Хотя конкретно про свеклу, не про аронию, много противоположной информации, о сгущении крови которое она вызывает. Насчет черноплодной рябины, вот авторитетное мнение: http://www.aif.ru/health/dontknow/14517
romul
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03.09.2017, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Орехово-Зуево
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 145 раз

Арония

#20

Сообщение romul »

Интересная статья из журнала "Питомник и частный сад", написанная Сычёвым. Про черноплодку и некоторые сорта рябин. К сожалению не нашел ссылки на электронную версию журнала, получилось так:
https://yadi.sk/i/Zh2GW36w3YDcKs
https://yadi.sk/i/eFFn4Mc73YDcKf
https://yadi.sk/i/KFux40sd3YDcKR
https://yadi.sk/i/8ViMNVDN3YDcKB
https://yadi.sk/i/lTHzpRGZ3YDcHp
https://yadi.sk/i/ErP1TnUU3YDcK5
https://yadi.sk/i/eadFN3Nv3YBNpN
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Арония

#21

Сообщение IgorKolpakov »

Одно из наиболее ярких гастрономических впечатлений моего детства было связано с ... черноплодной рябиной... Происходило это, помнится, в конце февраля - в начале марта, когда отец приносил черноплодную рябину из сада.. Собранная поздней осенью она хранилась там же, в саду, на чердаке, подвешенная кисточками на протянутых под потолком верёвках (эти верёвки на чердаке ещё и сейчас можно кое-где заметить). За зиму, подвешенная таким образом рябина, неоднократно замерзала/отмерзала, слегка подвяливалась, ферментировалась при низких положительных температурах в периоды размораживания и, вследствие этого, теряла тёрпкость - становилась вкусной, сладкой, чуть подвяленной, но сочной. Я перекладывал ягоды из пакетов, принесенных отцом, в большую суповую тарелку, мыл ягоду, после чего залезал в тёплую ванную, преварительно прихватив с собой тарелку и там, в ванной жемчужно-чёрную сладкую и освежающую ягоду вкушал. Именно этим словом данный процесс только и можно было назвать.

В этом году захотелось вновь попробовать вкус ягод из детства. В декабре, когда снега было ещё не очень много, сходил в бывшие промышленные, ещё советские, посадки аронии (черноплодной рябины) и собрал довольно много ягод. Стояла морозная погода и собранное я положил на хранение прямо в полиэтиленовых пакетах на балкон. После того, как морозы ослабли и появилась вероятность положительных температур (на балконе), собранный урожай рассыпал на поддоны, чтобы ягоды проветривались и проходили ферментацию при положительных низких температурах. На поддонах (то размораживаясь, то опять замораживаясь) они провели ещё пару недель (может, чуть больше).
.
01_20210126_123509.jpg
03_20210126_123530.jpg
04а_20210126_125706__.jpg
.
И вот он - вкус из детства: сладкий, освежающий, гармоничный.. Остаточная тёрпкость присутствует лишь небольшим привкусом, оттеняющим сахар.. Ягода чуть подвяленная, но сочная.. Такое блюдо, действительно, можно есть тарелками.. Собственно, на фото ниже представлена глубокая суповая тарелка с ягодой, подготовленная для того, чтобы её содержимое "захомячить".. И уж поверьте - она будет "стрескана" за один присест: говорю об этом вполне ответственно - это уже далеко не первая тарелка, которую в этом году постигла данная участь..
.
04б_20210127_115154_1.jpg
.
Будучи ребенком, я читал об аронии в "Приусадебном хозяйстве", которое тогда выписывали родители. Помню, что в этом журнале писалось, что большим энтузиастом и популяризатором этой культуры был, в своё время, Иван Владимирович Мичурин.. Широко использовал он аронию и в селекции.. Например, мичуринская рябина Ликёрная является гибридом рябины обыкновенной и черноплодной. При опылении боярышника пыльцой рябины Ликёрной была получена рябина сорта Гранатная. То есть, в этом сорте также присутствует "кровь" аронии. Да и сама культурная арония, являющаяся гибридом и отобранная Мичуриным, довольно сильно отличается в лучшую сторону от своих диких предков.

В "Приусадебном хозяйстве" также тогда писалось, что плоды аронии содержат в себе углеводы (в основном, в виде сахаров), жиры (в основном, в составе семян) и большое количество витамина P, укрепляющего стенки сосудов и предотвращающего ломкость капилляров.

Охотно высаживали, в своё время, аронию и в городах - как неприхотливый декоративный и бордюрный кустарник, а также выращивали промышленно (вероятно, как техническую культуру, на переработку).. Именно на месте бывших промышленных, ещё советских, посадок, как сказано выше, в этом году я её и собирал.. Рядом с теми посадками в лесополосах то тут, то там видны летом молодые всходы аронии - судя по всему, к их появлению "приложили руку" (если можно так выразиться) птицы, которые с большим энтузиазмом и прилежанием занимаются ныне интродукцией, распространением в дикой природе этой, без сомнения, весьма интересной и полезной культуры..
.
04ба_Chokeberry_-__Viking__-_Aronia_melanocarpa-01.jpg
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Арония

#22

Сообщение boriz »

Есть несколько замечаний.
По поводу "суповых мисок стресканных за один присест", стоит проявить осмотрительность. Арония ягода полезная, но есть свои особенности, которые следует учитывать.
Большое количество йода, в некоторых случаях, может быть вредно для щитовидки. Арония увеличивает сворачиваемость крови. При "трескании суповыми мисками" может кончиться тромбозом. Арония поднимает уровень гемоглобина. Если он у вас низкий - это хорошо. Если уровень гемоглобина на верхнем пределе или повышенный - аронией лучше не увлекаться. Ну и увлечение аронией может спровоцировать язву желудка и двенадцатипёрстной кишки.
Так что, надо учитывать особенности своего организма. Мисками аронию лучше не есть, а в некоторых случаях лучше от неё вообще воздержаться.
Посмотрите в интернете, там много на эту тему, посоветуйтесь с врачом, которому доверяете.
Да, и ещё: если у вас бывшие промышленные посадки аронии расположены в лесу или есть рядом растения обычной рябины, стоит присмотреться вокруг. У нас около Калуги есть такие посадки и вокруг них встречаются растения - спонтанные гибриды аронии и рябины. Сам не видел, мне это не особо интересно, но об этом читал.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Арония

#23

Сообщение Анатолий Ц. »

IgorKolpakov писал(а): 27.01.2021, 15:51 В декабре, когда снега было ещё не очень много, сходил в бывшие промышленные, ещё советские, посадки аронии (черноплодной рябины) и собрал довольно много ягод.
Кто-то сказал в ноябре, что Арония помогает от ковида. Пришлось ехать в промышленный сад, где несметное к-во ягод я видел там в сентябре. Удалось с трудом собрать пару литров.
СКЛЕВАЛИ и СЪЕЛИ аронию птицы.
Значит в Татарстане пока других ягод птичкам хватает.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Арония

#24

Сообщение IgorKolpakov »

На днях съездили с братом на дачу. Обратно возвращались отягощенные урожаем - двумя вёдрами яблок сорта Первоуральское, хранившихся в погребе и двумя вёдрами черноплодной рябины, собранной с куста в начале января. Было довольно прикольно тащить с дачи в середине зимы эту "добычу".
.
20230106_121323__.jpg
Фото 1. Яблоки сорта Первоуральское и арония (рябина черноплодная).
.
20230106_113428__.jpg
Фото 2. Яблоки сорта Первоуральское и арония (рябина черноплодная).
.
Первоуральских яблок выросло в этом году довольно много - три ведра с молодого дерева. Яблоки хорошие, вкусные, прекрасно лежат. Есть недавние их фотографии крупным планом. О сорте подробней как-нибудь, чуть позже, раскажу отдельно.

Черноплодной рябины в этом году было собрано тоже довольно много - больше трёх вёдер. В последние годы заметил, что стал употреблять этот продукт в увеличивающихся количествах. Во первых, это связано с традициями потребления в детстве, во-вторых, этого продукта в наших местах довольно много - в советские времена его широко рекламировали и массово сажали (в том числе и промышленно), так что недостатка в этом продукте в наших местах теперь точно нет.

Многих отталкивает тёрпкость свежих плодов аронии. Промораживание, сушка, термическая обработка, по моим наблюдениям, тёрпкость не убирают - в компотах она лишь разводится, а после промерзания если и снижается, то очень не значительно.

Единственный известный мне метод употребления аронии в заметных количествах - это ферментация урожая на балконе/чердаке в зимнее время. После неоднократных замораживаний/размораживаний, затяжных оттепелей дубильные вещества, придающие ягодам тёрпкость, в значительной степени, разрушаются (в то время как сахара и антоцианы изменений не претерпевают) и продукт приобретает хороший, десертный, вкус.

Процесс этот требует определённого времени. Обычно после такой обработки черноплодную рябину можно есть во второй половине зимы (ближе к февралю) большими тарелками. Вкус, действительно, десертный - полностью тёрпкость можно не убирать: в небольшом количестве она ничуть не мешает и воспринимается лишь как некоторая пикантность и характерная особенность продукта, который в позднезимнее время употребляется за обе щёки так, что, как говорится, "за уши не оттащишь"..

Более ранняя (и, возможно, более подробная) моя публикация на эту тему:
viewtopic.php?p=852754#p852754

По приезду домой захотелось сделать фотографии привезённого. Свой телефон я с собой не взял и сделал фотографии на телефон брата, наказав ему напоследок, чтобы он отснятое обязательно мне прислал.

Через некоторое время я получил на почту как эти фотографии, так и фотографии летних яблок, которые у него до сих пор хранятся и потребляются (представленны на фото 3).
.
20230106_125036_.jpg
Фото 3. Летние яблоки с отличным вкусом и длительным хранением.
.
Данные яблоки я, в своё время, нашёл в городе, на улице - они привлекли меня хорошим вкусом "с дерева" и способностью к длительному хранению. Но я, естественно, на момент отбора не предполагал, что они способны храниться настолько долго.. Урожай этих яблок на даче был в этом году около одного ведра и почти все забрал брат. Ест их, как сказано выше, до сих пор и нахваливает. Говорит, что яблоки очень сочные, сладкие и нравятся ему по вкусу больше, чем то же Первоуральское. В следующем году, думаю, надо будет описать эту сортоформу отдельно. Мне кажется, она этого вполне достойна...
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
WINDOS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.06.2023, 08:18
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, радиолюбитель, рыбалка
Откуда: ст.Каневская Краснодарский кр.

Арония

#25

Сообщение WINDOS »

Добрый день! Засыхают листья черноплодной рябины. Кустику лет 8. Каждый год летом лист сохнет. Полив регулярный, мульчирование. Пересаживал в три разных места на огороде, вносил хелат железа. Ничего не помогает. Ph почвы где то в пределах 6-7. В этом году весной купил еще один кустик. Сначала листья были зеленые- сейчас так же засыхают. Не пойму- в чем дело..По другим плодовым деревьям опыт есть- а с аронией не справлюсь..Прошу помощи.
Вложения
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Арония

#26

Сообщение Владимир Л »

WINDOS писал(а): 28.06.2023, 15:10 Добрый день! Засыхают листья черноплодной рябины. Кустику лет 8. Каждый год летом лист сохнет. Полив регулярный, мульчирование. Пересаживал в три разных места на огороде, вносил хелат железа. Ничего не помогает. Ph почвы где то в пределах 6-7. В этом году весной купил еще один кустик. Сначала листья были зеленые- сейчас так же засыхают. Не пойму- в чем дело..По другим плодовым деревьям опыт есть- а с аронией не справлюсь..Прошу помощи.
Советы давать сложно, тем более определить причину...
У нас средняя полоса.
Есть в Подмосковье. Есть в Переславле.
В Подмосковье в этом году - большие урожаи. И надо реально поддерживать урожай поливом и удобрениями.
В Переславле, рядом с Плещеевым озером - с более благоприятными условиями для черноплодки - будет более умеренный урожай из-за зимних перепадов температуры, весенних заморозков.
В любом случае Черноплодка любит влагу, полив. Вы уверены, что у корней на глубине 40 см достаточно влаги?
Lex_SkiT
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.12.2022, 20:17
Репутация: 1
Интересы: Плодовые саморосы
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Арония

#27

Сообщение Lex_SkiT »

WINDOS писал(а): 28.06.2023, 15:10 Засыхают листья черноплодной рябины. Кустику лет 8. Каждый год летом лист сохнет. Полив регулярный, мульчирование.
Ну на мой взгляд очень похоже на нехватку калия: Сильные ожоги и некрозы по краям светло-зеленых листьев. Возможно ещё что-то.
Самый простой способ исправить, это провести подкормки по листу комплексным водорастворимым удобрением, с преобладанием калия. Несколько раз за сезон опрыскаете - оживет, приживется, и корневая разрастется и дальше уже сама будет тянуть.
WINDOS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.06.2023, 08:18
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, радиолюбитель, рыбалка
Откуда: ст.Каневская Краснодарский кр.

Арония

#28

Сообщение WINDOS »

Спасибо, буду пробовать подкармливать..По нехватку полива- каждый день сильнейшие ливни сейчас.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»