Плодовый боярышник

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Плодовый боярышник

#61

Сообщение ЛОА »

Марина177 писал(а): Я сегодня на свой страх и риск купила, как меня уверяли крупноплодный, но сейчас засомневалась. У моего шипы намного мельче, чем у простого.
Покупали "за углом" или в какой-то конторе ?
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Плодовый боярышник

#62

Сообщение Тимур& »

Сорокин писал(а):
Тимур& писал(а):
этот тоже , не меньше. Атеросклероз, онкологию профилактирует. А вот плодовый не признан лекарственным, хотя вкусен...
Тимур. Давайте без ажиотажа :-) Кем не признан? Что есть плодовый боярышник? На сколько я понимаю, пока, это просто отборные формы определённых видов или самые "простые" кресты. Это всё одно что сказать что садовая калина менее целебна чем дикая.......
Что вы, какой ажиотаж... "Не признан" - не значит не является. Просто, возможно, концентрация действующих веществ на момент исследования была выше в колючем, кроваво-красном и пятипестичном-черном - в науке все так +- бесконенчость... Просто хотелось узнать именно про черный и его перспективу - уж больно на фото он на черешню похож )
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Плодовый боярышник

#63

Сообщение Сорокин »

Тимур& писал(а):
Что вы, какой ажиотаж... "Не признан" - не значит не является. Просто, возможно, концентрация действующих веществ на момент исследования была выше в колючем, кроваво-красном и пятипестичном-черном - в науке все так +- бесконенчость... Просто хотелось узнать именно про черный и его перспективу - уж больно на фото он на черешню похож )
В логике вам не откажешь. Но что это-садовый боярышник? И кем собственно "не признан"? Здесь вот некоторое количество сортов боярышника. Это садовый боярышник? Он не признан? http://treeconf.forum2x2.ru/t59-topic
Здесь боярышники самых разных видов. Далеко они ушли от собственно видовых?
Про чёрный вам ничего подсказать, увы, не могу.
Мой мир - целый мир!:)
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Плодовый боярышник

#64

Сообщение Тимур& »

Сорокин писал(а):
Тимур& писал(а):
Что вы, какой ажиотаж... "Не признан" - не значит не является. Просто, возможно, концентрация действующих веществ на момент исследования была выше в колючем, кроваво-красном и пятипестичном-черном - в науке все так +- бесконенчость... Просто хотелось узнать именно про черный и его перспективу - уж больно на фото он на черешню похож )
В логике вам не откажешь. Но что это-садовый боярышник? И кем собственно "не признан"? Здесь вот некоторое количество сортов боярышника. Это садовый боярышник? Он не признан? http://treeconf.forum2x2.ru/t59-topic
Здесь боярышники самых разных видов. Далеко они ушли от собственно видовых?
Про чёрный вам ничего подсказать, увы, не могу.
В нашем регионе это, скорее всего, окультуренные arnoldiana или submollis. Признаюсь что плохо их различаю. Эти плоды в сезон продают даже на базаре, причем довольно дорого. На вкус - очень приятные, есть весьма крупноплодные экземпляры (растет у соседей). Ссылка почему-то не открывается...
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Плодовый боярышник

#65

Сообщение Сорокин »

Тимур& писал(а): В нашем регионе это, скорее всего, окультуренные arnoldiana или submollis. Признаюсь что плохо их различаю. Эти плоды в сезон продают даже на базаре, причем довольно дорого. На вкус - очень приятные, есть весьма крупноплодные экземпляры (растет у соседей). Ссылка почему-то не открывается...
У меня даже в вашем ответе открывается ссылка. Вот цитата из неё:
"Дано краткое описание 18 сортов и отборных форм, относящихся к 13 североамериканским и евроазиатским видам боярышника (Crataegus L.). Сорта и отборы авторской селекции представляют интерес для выращивания как плодовые и декоративные растения. В Государственный реестр сортов растений Украины в 2001 г. занесено 3 плодовых сорта боярышника ‘Збигнев’, ‘Людмил’ и ‘Шамиль’."
Я понял вас. Действительно разные виды имеют разные и разное количество полезных веществ. Но "наиболее распространённые" не равняется "садовые", ну это я так думаю :-)
Мой мир - целый мир!:)
Forest

Re: Плодовый боярышник

#66

Сообщение Forest »

Здравствуйте!

Для живой изгороди в калужской области какой боярышник посоветуете?
Я думаю, что стоит взять что-то менее прихотливое, например кроваво-красный.

Насколько я понял, арнольда и мягковатый можно найти сортовые формы, а значит кроме изгороди и урожай получать. Но, про зимостойкость Арнольда и мягковатого ничего не нашел. Будет стабильно расти в калужской области?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Плодовый боярышник

#67

Сообщение АндрейВ »

Forest писал(а):Насколько я понял, арнольда и мягковатый можно найти сортовые формы, а значит кроме изгороди и урожай получать. Но, про зимостойкость Арнольда и мягковатого ничего не нашел. Будет стабильно расти в калужской области?
Растет без проблем. :-)
Андрей Виноградов.
Изображение
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Плодовый боярышник

#68

Сообщение Вопрос »

Forest писал(а):Здравствуйте!

Для живой изгороди в калужской области какой боярышник посоветуете?
Я думаю, что стоит взять что-то менее прихотливое, например кроваво-красный.

Насколько я понял, арнольда и мягковатый можно найти сортовые формы, а значит кроме изгороди и урожай получать. Но, про зимостойкость Арнольда и мягковатого ничего не нашел. Будет стабильно расти в калужской области?
Какие параметры желаемой изгороди? Чтобы получать урожай, придётся не формировать. Нестриженный боярышник посаженный рядами - довольно крупное растение, занимающий много места.
Полумягкий не даёт поросли, в отличии от кроваво-красного. Даже видовой полумягкий, намного лучше кроваво-красного с точки зрения получения ягод. Полумягкий , он же мягковатый, абсолютно неприхотливое растение, особенно с точки зрения отсутствия полива.
Пока боярышник полумягкий молодой , его очень хорошо жрут зайцы. На чернозёмах в Тульской области наблюдал такую картину, что молодой прирост боярышника полумягкого чернеет и боярышник не растёт, как здесь груша http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=555 .
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Плодовый боярышник

#69

Сообщение АндрейВ »

Вопрос писал(а): На чернозёмах в Тульской области наблюдал такую картину, что молодой прирост боярышника полумягкого чернеет и боярышник не растёт, как здесь груша http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=555 .
На суглинках в Калужской области такая картина не наблюдается...
Андрей Виноградов.
Изображение
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Плодовый боярышник

#70

Сообщение Тина09 »

Давно хочу иметь у себя боярышник, но никак руки не доходили до него, а вернее, то не нахожу хорошего сорта, чтобы и крупный и мясистый и т.п. Ну так если Магомед не идёт к Горе..)) Вчера раскопала у себя в зарослях похожий на боярышник кустик. Как он туда попал и что за "фрукт" не поняла :unknown:
Это ведь боярышник? Не знаю, можно ли узнать по этому фото.
(очень колючий и они какие-то ...кривые, изогнутые как когти) наверное дикий какой-то.
.
20160608_154724.jpg
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Плодовый боярышник

#71

Сообщение АндрейВ »

Да, это боярышник... У меня есть десертный боярышник боярышник, плоды размером с крупную вишню, если нужны черенки на прививку, то без проблем... :-)
Андрей Виноградов.
Изображение
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Плодовый боярышник

#72

Сообщение Тина09 »

АндрейВ писал(а): десертный боярышник...
Спасибо, Андрюш! Но я никогда не прививала и уш видимо не стоит и рисковать. Я однажды купила Арнольда, но похоже он не качественный был, поздно заметила, что ЗКС-то была липовая, не прижился.
Сейчас по пути на дачу появился неплохой садовый центр, буду пытаться там приобресть.
У меня проблема с передачей, получением растюшек... Сама бы многое чем могла одарить, но... сижу как кощей над златом... потому как невыездная и т.п.
Интересно, через сколько лет может дать плоды этот мой "выскочка" и что за ягодки будут, дикие поди :ooops:
Ivan_Atkarsk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.11.2016, 20:12
Репутация: 0
Откуда: Аткарск
Поблагодарили: 4 раза

Плодовый боярышник

#73

Сообщение Ivan_Atkarsk »

У нас в Аткарске в городском парке растет неплохой боярышник - с крупными вкусными плодами... Думаю вот попробовать его посадить... Хотел бы вот спросить только - насколько велика вероятность, что нормальный сорт вырастет? Или лучше просто достать где-нибудь ветку и привить на любой сеянец?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Плодовый боярышник

#74

Сообщение АндрейВ »

При посеве вырастет неизвестно, что... Разумеется лучше привить-тогда сорт сохранится на 100%.
Андрей Виноградов.
Изображение
Южения
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.11.2016, 17:10
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 6 раз

Плодовый боярышник

#75

Сообщение Южения »

Здравствуйте, у соседки растет куст боярышника, какой сорт не знаю, но плоды вкусные ,размером с яблочько райки. Она откопала мне сеянец, начал плодоносить лет через 6 ,плоды получились уже не такие крупные, но также вкусные. Еще заметила, что у соседки стал куст более урожайный после того, как она также откопала саженец другой соседке напротив. Та высадила его рядом с материнским кустом , и оба с отличным урожаем. Кстати тот куст повторил размер плодов "мамки". Варила уже со своего варенье, вкусное но переедать нельзя, у меня падает если побольше съем давление.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»