Плодовая калина

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

#61

Сообщение bulat »

Тина09, кустов больше десяти. Cорта обычные: Таежные рубины, Жолобовская, Сладкоплодная Вигорова, Шукшинская, Зарница, Соузга, Ульгень, есть еще наши дикоросы. Они еще не все не вступили в пору полного плононошения. Собираем, действительно, много. Но все как-то уходит на заготовки, пироги и т.п. Что будет через несколько лет, представить не могу. Страсть коллекционера и желание заиметь сортовую калину перевесили, похоже, здравый смысл. Все коллекционеры, знаете, они немного сдвинутые, касается ли это марок, автомобилей или садовых культур. :371:
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#62

Сообщение masleno »

...больше одной грозди не могу себя заставить съесть

У меня 2 куста . Держу только из-за красивого цветения и не менее красивого плодоношения . Делаю каждый год лечебный сироп от кашля ( в литровую бутыль засыпаю ягоды+сахар ) .
Много лет назад ( искали землю для дачи ) заехали в некую деревеньку в Псковской . Очень радушные хозяева попались! Пирог шикарный на стол выставили ! Я куснула - и не знала , как выплюнуть... Неудобно...Пришлось проглотить . С калиной...
Т.е. обычную калину я просто не выношу... А начинать сортами заниматься - уже не успеть... Пусть птички клюют .
С уважением, Ольга.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#63

Сообщение limon »

Ольчик (Maslenо), калину не надо очень уж долго ждать до плодоношения. Я купила на пасечной три года назад маленькую растюху, а в этом году она усыпная ягодами. А тебе, дорогая, жить, жить и жить. Так что покупай сортовую и радуйся. А мне калина очень нравится.
Природа ничего не порождает без причины.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#64

Сообщение тамара »

Да не отличается сортовая от видовой практически. Та же гадость на мой вкус. Но очень полезная, не отрицаю.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#65

Сообщение limon »

Тамара, калина очень своеобразна на вкус, но иногда я с удовольствием пью чай, зимой и с соплями :oops:
Природа ничего не порождает без причины.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#66

Сообщение Ксюха »

limon писал(а):Ольчик (Maslenо), калину не надо очень уж долго ждать до плодоношения. Я купила на пасечной три года назад маленькую растюху, а в этом году она усыпная ягодами. А тебе, дорогая, жить, жить и жить. Так что покупай сортовую и радуйся. А мне калина очень нравится.
моя калина, почитай тогда же купленная, сейчас высотой около метра и даже и не собирается плодоносить!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#67

Сообщение amplex »

странно, у нас в этом году неслыханный урожай калины.. кусты с 2-х лет плодоносят
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#68

Сообщение Ксюха »

amplex писал(а):странно, у нас в этом году неслыханный урожай калины.. кусты с 2-х лет плодоносят
не вру! в эти выхи сделаю фотку(а то, блин, окажется, что жду калины не от калины! :cry: ). Мне сон как-то приснился(прошу прощения за офф, но во сне была калина, а тут калиновая тема)- на столе пузатенькая запотевшая бутылка с водкой(пью белое сухое обычно) в которой плавают калинки. Вот хочу теперь сон в жисть воплотить!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#69

Сообщение amplex »

ну, тогда в лес))))
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#70

Сообщение Ксюха »

amplex писал(а):ну, тогда в лес))))
тогда мечта получится неполная!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Дашница

#71

Сообщение Дашница »

Зравствуйте, дачники! Зашла на вашу тему за помощью. Несколько лет пытаюсь собрать ягоды калины, но увы, ягоды сохнут в августе-сентябре каждый год. Некоторые дачники считают, что это происходит из-за муравьев. Но ведь ягоды высыхают очень странно. Сначала подвядает плодоножка, а уже потом постепенно высыхают ягоды. Плодоножка сначала увядает, потом чернеет.Если кто знает как спасти ягоды, посоветуйте пожалуйста. :-(
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#72

Сообщение limon »

Я читала, что это заболевание, а вот какое не помню.
Природа ничего не порождает без причины.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#73

Сообщение тамара »

Возможно, это эндомикоз, так отвечал специалист у нас в ПХ, но на самом деле, все это предположительно, никто у нас защитой калины не занимается. :-(
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Papania
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12.02.2010, 20:52
Репутация: 0
Откуда: Литва
Поблагодарили: 6 раз

#74

Сообщение Papania »

Очень я люблю эту ядрёную ягоду. Попросил о ней поподробней рассказать Романа Врублевского и вот что из этого вышло - http://www.youtube.com/watch?v=teQukwe0J5E
Потом мы эту калину собрали и сварили из неё варение, выжали сок, а остальное обмакнули в мёд для хранения в свежем виде.
У варения запах однако сильный и специфический.
Садоводство - не матиматика - здесь могут быть два правильных ответа.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#75

Сообщение toliam1 »

Papania писал(а):...
У варения запах однако сильный и специфический.
Последнее сообщение Евгения вселило оптимизм.
На видео о прививках и т.д. не мог ничего расслышать. Эхо, шумы. Грешил на компьютер. Думал, пора выбрасывать.
Успел пройти по его ссылке, вытертой модераторами. Отличный звук. Компьютер выбрасывать пока не буду.
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»