Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#46

Сообщение Татьяна Беликова »

тамара писал(а):А кто сказал, что она вкусная? n-a-tka? Так она ностальгирует :-) Полезная, это да!
Тамара! Вы правы, она ну ооооочень кислая и вонючая, за версту носом почуешь ее присутствие! У Натальи просто ностальжи! У клоповки, мне кажется вкуса нет- одна кислота, он (вкус) появляется при наличии огромного количества сахара. :D
Но вместе с тем очень волнительно ожидать, чем закончится эксперимент! Наташе - удачи!!!
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#47

Сообщение n-a-tka »

Посеянная в январе клоповка (спасибо Татьяне Беликовой!!!) через 3 месяца, после неоднократного пребывания в холодильнике, всё-таки взошла и была распикирована! :D Но уж такая мелочь!.. Те, что были рассажены неделю назад, пустили первый листочек, остальные стоят в семядолях и думают... Всё равно радуюсь! Что будет дальше? :wink:
С уважением, Наталья.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#48

Сообщение Татьяна Беликова »

Наташ, :appl Пусть эти малюсечки растут теперь на здоровье!
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#49

Сообщение solka »

n-a-tka ! Молодец. Глядишь, и в Подмосковье приживётся.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#50

Сообщение Татьяна Беликова »

Наташа! Что молчишь? как клоповка? - растет или как? А то "знакомые знакомых" с г. Химки просят на след. год, но может, все ж не стоит заморачиваться?
Изображение
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#51

Сообщение n-a-tka »

Танюша!
К сожалению, с клоповкой ничего у меня не получилось! :cry:
Взойти-то она взошла, но дальше расти никак не захотела... Обидно!
Недавно прилетал из Долинска мой папа и привез бутылочку "клоповкиного" сока с сахаром - развожу его газ. водой и наслаждаюсь!
Осталось немного семян, думаю попробовать еще раз посеять. :-)
С уважением, Наталья.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#52

Сообщение BECHA »

n-a-tka писал(а):Танюша!
К сожалению, с клоповкой ничего у меня не получилось! :cry:
Взойти-то она взошла, но дальше расти никак не захотела... Обидно! :-)
Можно вопрос к Татьяне Беликовой кто проффи по местным видем. :-)
А на каких почвах растет эта ягода?? Какие типы экосистем?? Какие деревья и другая растительность вокруг?? Ольхи нет или подобного??

У меня подозрение, что почву ей надо делать из торфа + глины да супеси, чего-то кислого, но пористого (лёса?) и пикировка для неё летальна..
Пересылка клубники от одного спеца слышал наиболее удачна если она залеплена глиной. Может так же с корневищем этой ягоды попробовать??
На Сахалине ещё их реликтовый вид рябины растет, отличается от обычной евразиатской вкусом.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#53

Сообщение Просто кваша »

Вы даете рекомендации на основе подозрений, вытекающих из слухов, касающихся других растений из других семейств?
Браво! :appl
В остальных темах раздела, как я гляжу, Вы столь же достоверны. А не могли бы Вы - хоть иногда для разнообразия ( часто, понимаю, не получится) - говорить лишь то, о чем действительно знаете?.
Модератор - не человек, а функция
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#54

Сообщение BECHA »

Просто кваша писал(а):Вы даете рекомендации на основе подозрений, вытекающих из слухов, касающихся других растений из других семейств?
?.
У вас есть что-то предложить лучше?? :wink: :-) Или так, перебранка с Ганнадием стала вам скучна?? :-)

Извините, но в ваших сегодняшних постах сложно найти что-то конструктивное, к сожалению если честно! (А "освоение ресурсов" на Дальнем Востоке идет полным ходом, всё что можно вырубить, выкачать, выкопать оставляет надолго неизгладимый след на природном разнообразии ландшафтов.. :bur )
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#55

Сообщение Просто кваша »

Геннадий стал скучен до тошноты еще пару лет назад. равно как и тот базар, который Вы с ним вкупе устраиваете.

Но в отличие от Вас, я и мои друзья немного занимались интродукцией кое-каких растений и с ДВ.

Что бы могла предложить - не глина ни в коем случае ни при пересылке, ни при выразивании. Пересылка в несильно влажном мху (корневища, а листья - вне).
Глину не нужно и на месте посадки. Торф, перегной, можно песок и хвойный опад ( если место не сырое, можнодобавить резаный сфагнум). Тонкий слой мульчи ( проще в данном случае - сосновый опад, не обязательно свежий).
От пикировки как таковой сеянцы гибнуть не должны, другое дело, что причина может быть в неподходящем субстрате или пересушке.
Модератор - не человек, а функция
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#56

Сообщение Татьяна Беликова »

Я со своей стороны ничего не могу сказать про почву, ну не знаю и все тут! Уже писала где-то выше, что сама не любительница этой ягоды, хотя раньше ездила за ней севернее (к перешейку острова) ее там много, растительность вокруг была - разнотравие всякое, что еще - не помню. Точно знаю, что она не любит расти сама по себе, ей обязательно надо среди травки, иначе выгорает.
А семена в прошлом году Наташе выслала, купив на рынке ягоду, растерла и залила водой. Очень мелкие семечки все "выпали в осадок" все сверху слила, а семечки на салфетку. Кстати, на семена-то использовала немного клоповки, а покупала- 3 литра. Сделала сироп и, несмотря на то, что не люблю ее пила по-немногу, т.к. давление стало подниматься. Помогало!!! В этом году лето было сухое, жаркое и сезон сбора был коротким, я просто прозевала ее прикупить.
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#57

Сообщение Татьяна Беликова »

Извините, Весна, невнимательно прочитала сразу ваш пост. По поводу пересылки - я не собираю сама клоповку. С тех пор, как на рыбалке на Таранае встретились с Топтыгиным - никуда больше ни ногой (ягоды, рыбалка, грибы). А в этом году медведи у нас и дачи разоряли и в домах частных скотину, скот, собак с привязей таскали...жуть! У нас в районе клоповку тоже понемногу собирают, но вроде она на наших сопках "дружит" с иприткой, а от нее язвы незаживающие... в общем, за кустиками для пересылки точно не пойду, хоть режьте :aaa а семена на следующий год -пожалста!
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#58

Сообщение Татьяна Беликова »

Во вторник поеду в обл. центр -Южно-Сахалинск, говорят, клоповку продавать начали, буду покупать на сироп.
Не вижу ни одного поста пользователя nicky, странно, получается только в личке... Есть еще желающие на семена? Много ягоды брать не планирую (350-400 рэ за литр), но немного ягоды на семена пожертвовать могу!
Изображение
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#59

Сообщение Elena_St »

Танюша, я очень желающая. Семена ищу. Без ягод )) не доедут, а семечки в самый раз. Была на Лазареве вчера, Вам рукой махала, видели ? :-) А я Вас поснимала :D От дороги чуток отойду напечатаю.
Довольно для всякого дня своей заботы
Well
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 14.04.2011, 09:11
Репутация: 0
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#60

Сообщение Well »

Татьяна, а можно мне семян немножко, вдруг у нас на севере приживется. Мне в этом году дочка привезла сироп этой клоповки от гипертонии, было б здорово приручить эту ягодку.
Валентина
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»