Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#61

Сообщение nicky »

Татьяна Беликова писал(а):Во вторник поеду в обл. центр -Южно-Сахалинск, говорят, клоповку продавать начали, буду покупать на сироп.
Не вижу ни одного поста пользователя nicky, странно, получается только в личке... Есть еще желающие на семена? Много ягоды брать не планирую (350-400 рэ за литр), но немного ягоды на семена пожертвовать могу!
Здравствуйте Татьяна! а я ждал вашего сообщения в "личке", у нас же там переписка была. Ну да ладно, главное теперь не упустить следующий год!
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#62

Сообщение Татьяна Беликова »

Очень редко бываю в "садовых" темах, извините. Отчет по попытке купить краснику: оказалась по 800 рэ за литр (мятая, такое ощущение, что прошлогодняя, каким-то образом сохраненная), а крепенькая, свежая по 1000 рэ за литр. Естественно, брать не стала! Сбила с толку родственница - приезжай, ягода появилась, вроде по 350. Вот и стартанула! Надежда на следующий год, а за 1000 брать :eleshock , ну не знаю... лучше таблетки тогда от высокого давления попью до след. сезона!
Изображение
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#63

Сообщение nicky »

Татьяна Беликова писал(а):Очень редко бываю в "садовых" темах, извините. Отчет по попытке купить краснику: оказалась по 800 рэ за литр (мятая, такое ощущение, что прошлогодняя, каким-то образом сохраненная), а крепенькая, свежая по 1000 рэ за литр. Естественно, брать не стала! Сбила с толку родственница - приезжай, ягода появилась, вроде по 350. Вот и стартанула! Надежда на следующий год, а за 1000 брать :eleshock , ну не знаю... лучше таблетки тогда от высокого давления попью до след. сезона!
ух ты! адекватной ценой это назвать уже трудно.. может быть виноват не очень "погожий" сезон? как вы считаете Татьяна?
з.ы: и всё-таки буду ждать следующего сезона, т.к. красника продолжает меня манить) ну и от вас хорооших вестей..
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#64

Сообщение Elena_St »

Представляете, клоповку нашла в лесу, прямо вся обочина ею засажена. :D Просто в этом году неурожай на нее, но несколько ягод все же нашла. Оказывается наши ездят к морю по ближе, там и собирают. Буду знать !
Довольно для всякого дня своей заботы
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#65

Сообщение Тимур& »

Может я не оригинален, но хотелось поделиться ссылкой. Есть сведения по агротехнике красники http://www.plodosad.ru/krasnika-udar-po ... /#more-261
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#66

Сообщение BECHA »

В ссылке написано что встречяется так же в Хаб. крае и Камчятке, повсеместно на Сахалине, ягода явно достаточно зимостойкая если растёт в Хаб. крае, ну и кроме этого её ареал определяется наличеем так или иначе кислых почв, достаточным избыточным увлажнением и высокой влажностью воздуха без засух и высоких температур. Если растёт повсеместно, то никак не приурочена к торфянникам и не требует сильно кислых почв как в случяе с черникой и голубикой, то есть спокойно может расти и в Средней Полосе, даже лучше в северной подзоне Евр. ЦРФ и Зап. Сиб.
Собственно говоря напоминает камчятские формы жимолости по адаптивности, ягода есть, а селекции нет в отличии от той же более капризной клюквы промсорта которой отобранны до 3 см и высокой голубики до 4х см. Если бы экономика Дальнего Востока не была бы основанна на тотальном расхищении природных ресурсов и продаже их по дэпинговым ценам Китаю и отношение людей к Д. Востоку не было как у временщиков, то возможно было бы иначе.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#67

Сообщение Сорокин »

BECHA писал(а):В ссылке написано что встречяется так же в Хаб. крае и Камчятке, повсеместно на Сахалине, ягода явно достаточно зимостойкая если растёт в Хаб. крае, ну и кроме этого её ареал определяется наличеем так или иначе кислых почв, достаточным избыточным увлажнением и высокой влажностью воздуха без засух и высоких температур. Если растёт повсеместно, то никак не приурочена к торфянникам и не требует сильно кислых почв как в случяе с черникой и голубикой, то есть спокойно может расти и в Средней Полосе, даже лучше в северной подзоне Евр. ЦРФ и Зап. Сиб.
Собственно говоря напоминает камчятские формы жимолости по адаптивности, ягода есть, а селекции нет в отличии от той же более капризной клюквы промсорта которой отобранны до 3 см и высокой голубики до 4х см. Если бы экономика Дальнего Востока не была бы основанна на тотальном расхищении природных ресурсов и продаже их по дэпинговым ценам Китаю и отношение людей к Д. Востоку не было как у временщиков, то возможно было бы иначе.
Откуда информация что по адаптивности красника напоминает камчатские формы жимолости? По ссылке во-первых устаревшая информация. По поводу ВСТИСиП. Не растёт там более красника. Вернее растёт но на присоединённой территории МОВиРа. То есть в Михнево. Небольшая слабеющая куртина. А те посадки что были на территории ВСТИСиПа, не надо забывать. Это посадки пускай и на окраине, но огромного мегаполиса. Действительно долго там росли, одна из форм была ремонтантной. Но как и коллекция актинидий и всего прочего, всё это было перевезено далеко от Москвы. Я брал там посадочный материал. Давно. Более 15 лет назад. Не удалось сохранить мне краснику в саду. И именно, в саду расположенном в низине, на неудобьях.Весенние заморозки-большая проблема этого кустарника.А они, весенние заморозки, как раз и характерны для низких мест Средней полосы, а тем более зон севернее. Усугубляется эта проблема очень низким ростом этого кустарничка.Даже небольшой заморозок на земле сильно угнетает его, а если следует ещё череда, то они губят его. Так что не всё так просто с красникой, как с жимолостью. Требуется большая работа по отбору и селекции.
Я бы вот и не проч посадить заново. Но чего то найти не могу.
Мой мир - целый мир!:)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#68

Сообщение BECHA »

Сорокин писал(а):[И именно, в саду расположенном в низине, на неудобьях.Весенние заморозки-большая проблема этого кустарника..
Может всё таки неудобья по тому и называются неудобьями что малопригодны для использования в с/х? И вообще на них ничего путного не растёт, даже яблони.
Так ведь и актинидия коломикта может попадать под заморозки, причем на севере меньше из-за более холодной весны более похожей на весну на Д.В.
Как понимаю селекция актинидии была в Ленинграде, к чему бы это?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#69

Сообщение BECHA »

Сорокин писал(а):[ Так что не всё так просто с красникой, как с жимолостью. Требуется большая работа по отбору и селекции.
.
Кто-то отрицал неободимость селекции? Или всё таки научимся читать ВНИМАТЕЛьНЕЕ?? :wink: :wink: :wink:

Вообще-то зимолость беспроблемной не является, проблемы не только размер ягоды, но и осыпаемость, степень устойчивости к Мучнистой Росе и "солнечным ожогам". 8)
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#70

Сообщение Сорокин »

BECHA писал(а): Как понимаю селекция актинидии была в Ленинграде, к чему бы это?
Плохо понимаете. Не только в Ленинграде. Может попадать. Только на высоте шпалеры это ЗНАЧИТЕЛЬНО менее опасно.
BECHA писал(а):
Сорокин писал(а):[ Так что не всё так просто с красникой, как с жимолостью. Требуется большая работа по отбору и селекции.
.
Кто-то отрицал неободимость селекции? Или всё таки научимся читать ВНИМАТЕЛьНЕЕ?? :wink: :wink: :wink:

Вообще-то зимолость беспроблемной не является, проблемы не только размер ягоды, но и осыпаемость, степень устойчивости к Мучнистой Росе и "солнечным ожогам". 8)
Оно и впрямь. Стоит читать учиться. Где я писал о без проблемности жимолости? Я писал о том что не стоит сравнивать проблемы жимолости, с проблемами красники. Жимолость растёт и плодоносит, пускай с проблемами. Имеет свою собственную способность к адаптации, ну никак не сравнимую с красникой.
Мой мир - целый мир!:)
masenshi

Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#71

Сообщение masenshi »

n-a-tka писал(а): К сожалению, с клоповкой ничего у меня не получилось! :cry:
Взойти-то она взошла, но дальше расти никак не захотела... Обидно!
Возможно дело в почве.
Как и все вересковые клоповка наверняка любит РЫХЛУЮ И СИЛЬНОКИСЛУЮ почву PH3,5-5.
Приготовить такую можно, смешав верховой торф (рыжий), (желательно подготовленные) опилки хвойных пород и песок. В пропорции приблизительно 1:1:1.
Добавить в эту смесь чего-нибудь кислого, серы коллоидной, например. Добавить минеральных удобрений: сульфат аммония. Органику ни в коем случае нельзя!!!
Поливать кустики не просто водой а кислой водой. Можно в воду добавить ту же серу, уксусную или лимонную кислоту или же дешевле всего использовать электролит из аккумулятора на основе серной кислоты (пропорции есть в интернете). Обязательно мульчировать опилкам 5-10 см (после того как почва прогреется). При использовании свежих опилок необходимо удвоить азотные удобрения.
Опилки можно приготовить, чтобы сделать их не свежими. Я их заливаю водой, в которую добавлена аммиачная селитра. Периодически помешиваю. Если тепло, то недели за 2 они уже станут не особо свежими. Недели за 4 совсем несвежими. Темнеют, пузырятся, но имеют тот же обалденный запах елки или листвяка.
Последний раз редактировалось masenshi 25.05.2016, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#72

Сообщение Elena_St »

Клоповка при посадке скорее эксклюзив ... что бы набрать ягод нужна плантация :jokingly: Я больше не сажу ее на садовом участке - легче выехать набрать или купить. Нервные и физические затраты те же :wall:
Клоповка не требовательна к почве, но не встречала на торфе и песке. У нас она растет на тяжелых глинистых каменистых почвах.
Довольно для всякого дня своей заботы
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#73

Сообщение nicky »

Elena_St писал(а): Клоповка при посадке скорее эксклюзив ... что бы набрать ягод нужна плантация :jokingly: Я больше не сажу ее на садовом участке - легче выехать набрать или купить. Нервные и физические затраты те же :wall:
Клоповка не требовательна к почве, но не встречала на торфе и песке. У нас она растет на тяжелых глинистых каменистых почвах.
Здравствуйте Елена! Можете помочь мне завести этот эксклюзив? Кустик или семена..Три года прошло, а желание приручить краснику не пропало.. :oops:
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#74

Сообщение Elena_St »

Только заметила, прошу прощение. У нас карантин по краю на любые семена и саженцы. В позапрошлом году отправляла с 5 раза после танцев с бубнами. Больше подвиг не смогу повторить. Причины карантина не обнародоваются ... скорее страх перед китайскими болячками. :?
Довольно для всякого дня своей заботы
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Сахалинская ягода КЛОПОВКА (красника).

#75

Сообщение nicky »

Elena_St писал(а): Только заметила, прошу прощение. У нас карантин по краю на любые семена и саженцы. В позапрошлом году отправляла с 5 раза после танцев с бубнами. Больше подвиг не смогу повторить. Причины карантина не обнародоваются ... скорее страх перед китайскими болячками. :?
Здравствуйте Елена!
Жаль конечно что у вас карантин. Как говорится увы и ах! :-(
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»