Чекалкин орех

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#16

Сообщение Маруся »

То есть, ростки дали как стратифицированные, так и нестратифицированные семена? Так?
А вы не нарушали целостность оболочки? Я вот думаю, может их пилочкой для ногтей сбоку попилить?
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

#17

Сообщение Andy »

Собственно говоря, из где-то 8 орешков проросло с ноября два - один замоченный и один стратифицированный. Их я ничем не надпиливал.
Сегодня остальные вскрыл - не сгнили, но и никаких намеков на какой-либо рост.
Во время трепанации немного повредил ядра, но на всякий случай все же положил орешки во влажный мох в теплое место.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#18

Сообщение Маруся »

Попробую свои завтра извлечь и чуточку надпилить. Я орешки не замачивала. Просто посадила каждый в молочный пакет целлофаном накрыла. Думаете, сглупила, надо было замочить?
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Радик M
Прихозовец100+
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 17.01.2012, 09:48
Репутация: 0
Интересы: интродукция растений: абрикос, персик, орех грецкий, фундук
Занятие: агроном по защите растений
Откуда: Оренбург, Оренбургская область
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 319 раз

#19

Сообщение Радик M »

Andy писал(а):Собственно говоря, из где-то 8 орешков проросло с ноября два - один замоченный и один стратифицированный. Их я ничем не надпиливал.
Сегодня остальные вскрыл - не сгнили, но и никаких намеков на какой-либо рост.
Во время трепанации немного повредил ядра, но на всякий случай все же положил орешки во влажный мох в теплое место.
Читаем просвещаемся:
http://flower.onego.ru/kustar/xanthoce.html
Размножение: семенами. Внимание! Семена не имеют периода покоя и не требуют стратификации – если Вы соберете семена с дерева и посеете, они немедленно прорастут и попадут под морозы. Рекомендуется высевать в весенние месяцы сразу на постоянное место, поскольку орех дает сильный стержневой корень, затрудняющий дальнейшую успешную пересадку. Есть указания на возможность размножения корневыми черенками.

Семеня хранят в мешковине в прохладном, влажном хорошо вентилируемом помещении. Всхожесть семян при таком хранении сохраняется до 1,5 — 2 лет. Лабораторная всхожесть 98 — 100 %, грунтовая — от 20 до 66%. Около 50 % проросших семян образуют этиолировапчые растения, которые погибают через 1 — 1,5 мес после появления всходов. Нужно помнить, что семеня легко поедаются мышами. Глубина заделки 4 — 5 см. :dolf
Пусть знания будут не только прочитаны, но и использованы!
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

#20

Сообщение Andy »

Маруся, я замачиваю все крупные семена перед посадкой.
Делаю это исходя из того, что потом в грунте они должны набрать влаги и разбухнуть, чтобы разрушить покров и выдать росток.
Поэтому лучше им помочь скарификацией и замачиванием.
Радик M
Прихозовец100+
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 17.01.2012, 09:48
Репутация: 0
Интересы: интродукция растений: абрикос, персик, орех грецкий, фундук
Занятие: агроном по защите растений
Откуда: Оренбург, Оренбургская область
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 319 раз

#21

Сообщение Радик M »

Andy писал(а):Маруся, я замачиваю все крупные семена перед посадкой.
Делаю это исходя из того, что потом в грунте они должны набрать влаги и разбухнуть, чтобы разрушить покров и выдать росток.
Поэтому лучше им помочь скарификацией и замачиванием.
Я бы даже добавил, что вымачивать лучше даже в теплой воде, меняя её утро и вечером, а перед севом подержать семена в темном растворе перманганата калия-марганцовке, 1-2 часа.
Пусть знания будут не только прочитаны, но и использованы!
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#22

Сообщение Маруся »

Проросло три орешка из шести! Без замачивания.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#23

Сообщение Маруся »

Окончательный результат:
ссылка не работает
Взошли пять из шести орешков. Три нескарифицированные, два скарифицированные. Один сгнил. Не замачивала, просто сажала в отдельный молочный пакет и накрывала целлофаном.
Сейчас стоят на кухонном окне без досветки, форточка по ночам открыта.
Весной посажу их в Москве под окно. Спрячу от трудолюбивых таджиков с косилками, под молодыми кустами сирени.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
marie-iris
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.12.2012, 09:51
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: чекалкин орех

#24

Сообщение marie-iris »

В Киеве растет уже давно 3 деревца Чекалина ореха, прошлой зимой было до -32-34, перенес почти без повреждений, цвел и плодоносил. Есть орешки.
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: чекалкин орех

#25

Сообщение Andy »

marie-iris, я вам написал в личку.
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: чекалкин орех

#26

Сообщение Викусик »

Только не смейтесь. Я ведь обожаю ставить различные опыты по выращиванию возможно не совсем типичные для моей зоны растюх...ну так вот, решила я вырастить Чекалкин орех из семян. Из 3 шт взошло- 2...сразу пошли в ОГ, всё лето хорошо росли , к осени был см 35-40, я их на зиму чуть пригнула и укрыла опадом и агроспаном, весной посмотрю, что получилось и отчитаюсь, но если учесть что у нас уже 2 недели мороз -30, а было уже и -36- то вероятность выживания - минимальна...Ещё хочу и с экзохордой поэспериментировать, но свежих семян пока не удалось достать...Чекалкин орех в начале июня- полёт нормальный!
Вложения
getImage.jpg
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: чекалкин орех

#27

Сообщение Валерий Гор. »

Прошлой весной сеял 4 орешка .Пророс только один, за лето отрос примерно на 20 сантимеров.На зиму поставил дуги и укрыл его лутрасилом, но всё равно он не перезимовал.Вчера обратил внимание от корешка пошли 2 побега и те орешки что не проросли в прошлом году вылезли сейчас все.Я доволен
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: чекалкин орех

#28

Сообщение Викусик »

Докладываю...из 2шт посаженных прошлым летом в ОГ Чекалкина ореха, перезимовал один и то верх. часть- сухостой, а из нижних почек, что в грунте, идёт молодой побег. В общем- наигралась! :wink: :oops:
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Анур Башкирия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.04.2014, 16:49
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: чекалкин орех

#29

Сообщение Анур Башкирия »

В 2011 году прислали с два десятка семян( Аэлита). Проросли почти все, но выжили по сей день только пять и из тех что посеял прямо в саду. Мороз не держат вообще. За первые два года погибли все от мороза( доходило до -42 и стояли морозы по 27 дней). Но удивительно, что пять еще живы. Пробовал на вкус-горькие, видно что то не так или инфа в инете не правильная. Саженцами брал четыре сорта грецкого ореха по два саженца. Погибли все, но не от мороза. Мороз переносили без проблем. Болезни убили, что- то в почве , видно было , медный купорос и Хом не помогли, так жалко. Грецкий орех брал у Васина в г.Тула. От него же растут пять кустов разных сортов лещины, вот уж орех как орех, и вкус и нет болезней, и урожайность. Есть еще пекан, но пока мал и как перенес зиму еще не знаю-снег еще не сошел. Манчжурцы остались три дерева(уже). Сажал семенами, всхожесть отличная, сажал как подвой для грецкого и серого ореха, но что-то не получилось, видно не совместимы.
Евгений Л

Re: чекалкин орех

#30

Сообщение Евгений Л »

Анур Башкирия писал(а):В 2011 году прислали с два десятка семян( Аэлита). Проросли почти все, но выжили по сей день только пять и из тех что посеял прямо в саду. Мороз не держат вообще. За первые два года погибли все от мороза( доходило до -42 и стояли морозы по 27 дней). Но удивительно, что пять еще живы. Пробовал на вкус-горькие, видно что то не так или инфа в инете не правильная. Саженцами брал четыре сорта грецкого ореха по два саженца. Погибли все, но не от мороза. Мороз переносили без проблем. Болезни убили, что- то в почве , видно было , медный купорос и Хом не помогли, так жалко. Грецкий орех брал у Васина в г.Тула. От него же растут пять кустов разных сортов лещины, вот уж орех как орех, и вкус и нет болезней, и урожайность. Есть еще пекан, но пока мал и как перенес зиму еще не знаю-снег еще не сошел. Манчжурцы остались три дерева(уже). Сажал семенами, всхожесть отличная, сажал как подвой для грецкого и серого ореха, но что-то не получилось, видно не совместимы.
Чекалкин орех есть сорта "Аэлита"?
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»