Помогите прорастить ветку березы!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Aqualung

Помогите прорастить ветку березы!

#1

Сообщение Aqualung »

Нужно прорастить ветку березы. Поставил в воду, стоит уже 3 недели, листики распустились, даже сережки, а корней не дает.
Как её простимулировать дать корни? Может надо что-то в воду подсыпать, типа удобрения какого-нибудь? Подскажите, пожалуйста, а то я в древесных делах ничего не понимаю.
После того как даст корешки, планирую посадить в горшок до весны, а там на улицу.
Пожалуйста, не надо советовать выкопать в лесу и посадить другую березу. Нужно прорастить ветку именно этого дерева.
Спасибо!
верочка
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14.11.2006, 13:27
Репутация: 0

#2

Сообщение верочка »

Вообще то сейчас берёза должна находиться в состоянии покоя. Она бы с бОльшим удовольствием захотела размножаться к весне ближе. ИМХО. Но уж коль такая необходимость, попробуйте простимулировать например гетерауксином, корневином, укоренитом или эпином. :lol:
А ещё создайте ей влажность - пакет на голову наденьте. :wink:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Aqualung ! К сожалению, Ваша затея не будет иметь положительного результата: ни одревесневшими, ни зелеными черенками береза не окореняется. Ее можно размножить прививкой, слышала об этом, но изложить технику не берусь. Может быть, кто-то из сведущих подскажет. Подождите, пожалуйста.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Aqualung! Я согласна с Томой, но раз уж береза распустилась, попробуйте корнеобразователи - гетероауксин, корневин, циркон, и, на всякий случай, ВЭРВУ или Силк - они не только ускоряют деление клеток, но также защищают ткани от проникновения инфекции
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

julia! Флаг Вам в руки. :lol: :lol: :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#6

Сообщение baraban »

В принципе, если зимой срезать ветку с любого древа и воставить ее в воду в тепле, то она даст листья, а, возможно, и цветы. Все это за счет запасов имеющихся пластических веществ. Но вот окоренить ее, скорее всего не удастся. Питательные вещества закончатся, листья завинут. На этом все и закончится.
В детсве мы с приятелями в конце зимы приносили ветки тополя домой, ставили в воду. А потом вдыхали смолистый аромат распустившихся листьев, предвкушая скорое наступление весны.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#7

Сообщение julia »

тамара! Это не я укореняю ветку, а Aqualung. Просто, почему бы не попробовать. Хуже ведь, не будет. К тому же, если ничего не получится, так об этом предупреждали, а выйдет - значит везучка человеку!
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

julia! Везучка быть не может по определению, да, по-моему, Aqualung, уже про нас забыл, а мы в раскорячку.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
верочка
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14.11.2006, 13:27
Репутация: 0

#9

Сообщение верочка »

тамара писал(а):julia! Везучка быть не может по определению, да, по-моему, Aqualung, уже про нас забыл, а мы в раскорячку.
Враскорячку - ИзображениеХорошо сказано.
Я пару лет назад вычитала у Курдюмова, что можно укоренить яблоню на весу. Ну знаете, наверное: надрез на ветке, насечки, обернуть мхом с землёй, замотать плёнкой, бумагой и закрепить. Через месяц или полтора - результат, т.е корешки. Решила попробовать. Как раз у соседки очень вкусные яблоки, а название сорта она не помнит. Вот я и экспериментировала на её яблоне. :lol:
Увы и ах! Ничего не вышло. Но ведь попытка не пытка. А вдруг получится! Aqualunq ( ну надо же как сложно люди себя называют, не выговоришь :lol: ) забыл про нас, ну и ладно. А мы и без него поговорить можем.
А у кого нибудь получалось укоренить черенки деревьев? Поделитесь наблюдениями, плис. :?:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Верочка! Этот способ - на весу, как Вы говорите, придумал далеко не Курдюмов, а еще дедушка Мичурин. У Вас есть его книжки? Только при Мичурине не было полиэтилена, и он окоренял в стеклянной посуде. Ксати, мы в ПХ тоже несколько раз об этом писали, но уже в изложении садоводов-любителей. К сожалению, мало, какие сорта яблонь так окореняются.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
верочка
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14.11.2006, 13:27
Репутация: 0

#11

Сообщение верочка »

Да я и не говорю, что это Курдюмов придумал. Это я у него прочитала. Для меня это имя было незнакомо. Я даже думала, что это кто-то ( как бы сказать) ну типа Мичурина, только малоизвестный и жил давно- давно. :lol: А примерно год назад, попав на Дачный форум, с удивлением узнала, что Курдюмов живёт и здравствует.Изображение Ну темнота я непроходимая, что с меня возьмёшь? :oops: Кстати, Мичурина тоже не читала.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

верочка! Все еще впереди.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#13

Сообщение Просто кваша »

Aqualung, ветку БЕРЁЗЫ укоренить, к сожалению, не удасться ни под каким видом. Если Вас интересует какое-то конкретное дерево, то можно подожать следующего года, собрать и посеять семена. Но если это дерево привлекло Вас необычной внешностью, то признак если и наследуется, то - небольшой частью потомства. Причем наблюдать за кучей сеянцев придётся не один год.

В питомниках вегетативно березу размножают лишь прививкой, и у этой культуры она довольно непроста.
Модератор - не человек, а функция
Aqualung

#14

Сообщение Aqualung »

Увы, весной взять ветки с того дерева не получится. Его уже спилили комунальные службы. :cry: :evil:
Скажите гетерауксин, корневин, укоренит, эпин, циркон прям в воду насыпать? Или с землёй перемешать и туда уже веточки воткнуть?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Aqualung ! Смотрите предыдущий пост.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»