Орехоплодные

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орехоплодные

#91

Сообщение Andrey_VLD »

Sveta-waw писал(а): 30.09.2018, 07:47 Ничего страшного не будет, если саженцы серцевидного ореха, черного и карии на зиму спущу в погреб с садовом доме (там у меня картофель, морковь и др. хранится).
Кария что-то совсем не выросла - два отростка из ореха.
Сейчас холодно прикапывать в саду.
Мне кажется им горшочки с землей маловаты-может потому и размер небольшой. А вариант прикопа в землю с закрыванием и уходом под снег на зимовку не рассматриваете? И говорят корневая растет весной и осенью-а в подвале в маленьком горшке? Я бы прикопал и горшки (емкости) увеличил бы (аккуратно). И кария овальная у меня так же заметно отстает в размерах против черных-сердцевидных и лист тоже зеленый. Все ИМХО.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Орехоплодные

#92

Сообщение Sveta-waw »

Andrey_VLD писал(а): 04.10.2018, 23:25 А вариант прикопа в землю с закрыванием и уходом под снег на зимовку не рассматриваете?
Я пока не определилась с местом посадки в саду, думала отложить посадку на весну. Но если можно прикопать в горшках (предварительно увеличив емкость), то прикопаю в эти выходные.
Ivani
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.08.2018, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 1 раз

Орехоплодные

#93

Сообщение Ivani »

Уважаемые ореховоды, помогите, пожалуйста, разобраться, что у меня за орехи.
Собраны из-под трёх деревьев, которые растут на расстоянии друг от друга.
Рассматривала таблички с орехами, думаю, самые мелкие - маньчжурские.
Средние и крупные - серый орех.
или это гибриды.....? Очень уж они по размерам отличаются...
илвир В сети
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Орехоплодные

#94

Сообщение илвир »

Однозначно все маньчжурские орехи. Есть и другие формы маньчжурского ореха: легко колется, ядро покрупнее и извлекается целиком. См. https://www.youtube.com/channel/UCcTD4n ... SkrRULH9HQ
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Орехоплодные

#95

Сообщение urrr »

Ivani писал(а): 05.10.2018, 12:55Очень уж они по размерам отличаются
И формы серого могут быть и гибриды с серым - точно только генетическая экспертиза скажет. :yes:

Есть ряд признаков для определения - в том числе листья, кора ствола.
Юрий
JUR6EN
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14.01.2018, 13:08
Репутация: 1
Интересы: Природа. Красота вокруг нас. Вкусности на участке. Жизнь вне цивилизации.
Занятие: Заполняю вакуум чем то большим чем пустота
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 54 раза

Орехоплодные

#96

Сообщение JUR6EN »

Слева - серые, справа - маньчжурские.
Вложения
P1050460.JPG
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Орехоплодные

#97

Сообщение urrr »

JUR6EN писал(а): 05.10.2018, 22:24Слева - серые, справа - маньчжурские.
Кстати, JUR6EN , в качестве предположения: у Вас на фото нехарактерная для серого каплевидная форма ореха, а на орехах Ivani объективно серые слева: форма "лодочкой" (тонкий носик острый, затем расширение максимальное, а к "попке" некоторое сужение)... ну это предположение. :yes:
Юрий
Ivani
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.08.2018, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 1 раз

Орехоплодные

#98

Сообщение Ivani »

urrr,Юрий, спасибо. Значит, все-таки, серые. А освещение может влиять на величину орешков? Одно дерево растёт на открытой местности, а второе среди других деревьев.

JUR6EN
, спасибо, похоже, что и у меня так же - слева и справа.
Последний раз редактировалось Ivani 06.10.2018, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Орехоплодные

#99

Сообщение urrr »

Ivani писал(а): 06.10.2018, 09:25А освещение может влиять на величину орешков? Одно дерево растёт на открытой местности, а второе среди других деревьев.
Скорее генетика и количество поступающей к корням влаги - но за все орехи утверждать не возьмусь. :wink:

Вообще ВЕСНА как то высказывался на тему формы ореха у сердцевидного, думаю что полиморфность плодов присуща всем юглансам.
А серый как раз известен тем, что дает охотно гибриды с некоторыми другими растениями рода.
Юрий
JUR6EN
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14.01.2018, 13:08
Репутация: 1
Интересы: Природа. Красота вокруг нас. Вкусности на участке. Жизнь вне цивилизации.
Занятие: Заполняю вакуум чем то большим чем пустота
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 54 раза

Орехоплодные

#100

Сообщение JUR6EN »

urrr писал(а): 06.10.2018, 09:06
JUR6EN писал(а): 05.10.2018, 22:24Слева - серые, справа - маньчжурские.
Кстати, JUR6EN , в качестве предположения: у Вас на фото нехарактерная для серого каплевидная форма ореха, а на орехах Ivani объективно серые слева: форма "лодочкой" (тонкий носик острый, затем расширение максимальное, а к "попке" некоторое сужение)... ну это предположение. :yes:
urrr, безусловно Вы правы, но основные признаки остались характерны. Сложно найти чистые орехи, где высаживались разные виды. Эти орехи с деревьев стоящих в 6 метрах друг от друга, в районе ботанического сада МГУ. По идее там и ланкастерский и сердцевидные могут попадаться, но мне пока не довелось их встретить на открытой территории ;)
vest
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.09.2016, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Орехоплодные

#101

Сообщение vest »

оказывается, если у вас в собственности земля сельхозназначения, там нельзя садить орехи - придет профессор и как специалист скажет что орехи - несельскохозяйственная культура. и землю из собственности изымет суд.

в данном случае орех был айлантолистный, разрешенное использование земли - для селькохозяйственного производства - https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... om-fermere (в конце есть текст решения суда где все связно изложено)

а тут попроще написано - http://www.smolnews.ru/news/411477

на каких же землях орехи можно выращивать? какие из югласов сельскохозяйственные, а какие нет?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Орехоплодные

#102

Сообщение АндрейВ »

Мутная история ИМХО... Возникло ощущение, что фермер или журналист написавший статью что-то недоговаривают... Фотографий ореховых посадок нет... Скорее всего он купил сельхозугодья которые раньше были пашней, они стали зарастать лесом и ему пригрозили их изъятием... У нас в соседней деревне такая же история: кто-то скупил местные поля, через пять лет они заросли молодым лесом, а теперь после соответствующего закона, их в момент распахали и даже чем -то засеяли...
З.Ы. Так что выращивайте орехи у себя в СНТ, на земле для ведения ЛПХ, в своём питомнике или просто в государевом лесу...
Андрей Виноградов.
Изображение
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Орехоплодные

#103

Сообщение Анатолий Ц. »

В октябре случайно попал в дендросад Выгоничского лесничества. Там оказался огромный Орех серый (орехи я опознал благодаря форуму), под которым валялось много орехов в зелёной оболочке. Пакетик я насобирал - не удержался.
Мне они не нужны, а кому нужны - могу выслать бесплатно с компенсацией почт. расходов.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орехоплодные

#104

Сообщение Andrey_VLD »

Анатолий Ц. писал(а): 22.11.2018, 08:35 В октябре случайно попал в дендросад Выгоничского лесничества. Там оказался огромный Орех серый (орехи я опознал благодаря форуму), под которым валялось много орехов в зелёной оболочке. Пакетик я насобирал - не удержался.
Мне они не нужны, а кому нужны - могу выслать бесплатно с компенсацией почт. расходов.
Анатолий, подскажите в Брянске и области черные, сердцевидные и грецкие орехи растут в городской застройке? В парках, скверах, на улицах, может в какой-либо зоне с удачным микроклиматом?
Без особого ухода и присмотра. Все же у вас значительно мягче зимой и теплее летом, чем в МО.
И о своих делах.Сегодня прикопал на участке в железных банках с отверстиями различные орехи: черные, сердцевидные, медвежий, скальный и некоторые гибридные. На участке присутствует снежный покров толщиной около 5 см. До этого были морозы по бесснежной земле и почва промерзала до 15-20 см (пробивал ломиком для установки кольев). Закапывая сегодня орехи обнаружил, что под выпавшим снегом замерзшим слоем осталось только не более 5 см почвы , а в некоторых местах почва практически полностью оттаяла. Т.е при выпадении снега оттаивает ранее уже замерзший слой почвы. Оттепели не было.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Орехоплодные

#105

Сообщение Анатолий Ц. »

Andrey_VLD писал(а): 25.11.2018, 21:30 Анатолий, подскажите в Брянске и области черные, сердцевидные и грецкие орехи растут в городской застройке? В парках, скверах, на улицах, может в какой-либо зоне с удачным микроклиматом?
Без особого ухода и присмотра. Все же у вас значительно мягче зимой и теплее летом, чем в МО.
В Брянске и на Брянщине орехового ажиотажа пока нет. Орехи грецкие растут во многих местах,но единично (даже Н.Киктенко где-то увидел супер экземпляр). Об ореховых садах не слыхал. В Брянске встретился орех серый, но неухоженный.
В дендросадах в области будут орехи манчжурский, серый, черный, но в единичных экземплярах.
Перспективы, конечно же, никакой, так как село потихоньку исчезает, да и дачные товарищества активно сворачиваются.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»