как подстригают елки?

Архивные темы: сад, плодовые деревья, малина, земляника

Модератор: Модераторы

Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Хвойные

#1636

Сообщение Марина 56 »

Пардон за беспорядок-стройка
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Хвойные

#1637

Сообщение Кэти2 »

Стелющийся... Все таки прямо лучше, чтоб равномерно сбоку подрастут ветки, а не в одну сторону. У меня такой, но не сильно стелющийся, казацкий можжевельник. Сейчас начинает сам формировать куст, спустя 3 года. Немного однобоко.
Я Таня.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Хвойные

#1638

Сообщение Аленка »

Этот и формировать особо не надо, по началу медленно растет, а как за силу возьмется - только успевай укоренившиеся ветви обрезать. :wink:
Тань у меня тоже казацкий :wink: все дорожку отвоевать пытается, а я его периодически :drv
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Хвойные

#1639

Сообщение Кэти2 »

Аленка писал(а):... Тань у меня тоже казацкий :wink: все дорожку отвоевать пытается, а я его периодически :drv
Из черенок? Или готовое купила? Из черенок - стоит заранее прямо посадить, а не "лежа". :wink:
Да, знаю, какой будет...У одной брала черенок, и вижу у неё какой сейчас. Надеюсь, что медленнее расти будет, т.к. в 5 метрах от трех деревьев - липы за забором. Там все не торопятся расти.
Я Таня.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Хвойные

#1640

Сообщение Аленка »

Все из укоренившихся веток, брала у соседки. Не знаю на счет медленнее расти. :wink: Сначала рос медленно, лет 5, а потоооом... Весной хосту сажаю на приличном расстоянии от можжевела - осенью она уже под ним. Несколько лет так воевала, все хосту пересаживала, а потом ФСЁ! Устала, и ему только волю дай - он "получастка" отвоюет. Стала обрезать ветви, естественно так, чтобы не терялась декоративность куста. Но самое страшное начинается зимой. :ooops: Ветви под тяжестью снега ложатся на дорожку и ходить приходиться не по ней ( дорожке), а по натоптанной тропе в обход можжевельнике. Муж недоволен.... :oop: Я торжественно клянусь, что в будущем это не повторится, 8) весной режу, зимой опять... на дорожке. Традиция.... :lol:
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Хвойные

#1641

Сообщение Кэти2 »

У меня были два барбариса, почти бАльшие. Но один ближе к липе, а другой подольше. Сильно разнились они в росте 1м и 2,5м. Правда, потом в этом году срубили того барбариса, где рос сильно (там, где дольше от деревьев липы).
Фото не мое, с того брала черенок
ссылка не работает
Вид ужасный, то есть сильно его :drv Раньше был красивый, вижу, что и тоже воюет с ним. :D
У меня и еще вариегатный. Долго рос, кажется уже больше 5 лет даже. Пока мал, где-то 60-80см, не более. Купила готовый, в горшке. Пока довольна... :-)
Сама посмотрю, как дальше будет вести этот черенок. Если что, то пересажу за забором.
А Марина отводком, значит, может и искривиться, если не поправить заранее.
Я Таня.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Хвойные

#1642

Сообщение Марина 56 »

Девочки,благодарю за советы! Я то думала,что сейчас для отсадки-самое то. Будем ждать до весны....
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Хвойные

#1643

Сообщение Марина 56 »

Есть у кого-нибудь такое чудо? Picea Ель omorika Karel . Как насчёт зимостойкости?
DrPill

Как ухаживать за кедром?

#1644

Сообщение DrPill »

Люпин-это сидерат, высевается в полях как предшественник различных сельскохозяйственных и овощных культур, к кедровой сосне отношения не имеет...
Сидерат сельскохозяйственных и овощных культур упомянут тут не совсем по делу. В диком виде люпин растет почти по всему миру. Вот выдержка с сайта vir.nw.ru: «В южной части Новой Зеландии люпин древовидный возделывают как растение, обогащающее почву азотом в подлеске хвойных лесов, насаждаемых на песчаных дюнах. Массовая гибель растений этого вида от антракноза, наблюдающаяся в последние годы, нарушает развитие хвойных деревьев...». Другое дело, что нельзя злоупотреблять азотом в отношении хвойных. Азот необходим в минимальных количествах. Я бы не сеял люпин возле кедра.
rldl
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.03.2017, 10:35
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза

Хвойные на участке

#1645

Сообщение rldl »

Марина_М писал(а): У меня впервые обгорел кипарисовик,обмотала лутрасилом,не подумав,что он лучи пропускает.
Если не лутрасилом тогда чем - крафтбумагой или мешковиной?
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Хвойные на участке

#1646

Сообщение Марина_М »

rldl ,лучше старыми простынями. Крафтбумагой ,говорят,хорошо,но у меня ее нет,не пробовала.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Хвойные на участке

#1647

Сообщение Марина_М »

snowkam писал(а): да втомто и дело что под солнцем отлично рос. А вот после этой зимы как покрасили. Ладно нечего делать не буду мож только подкормлю для хвойных
всем спасибо
И обработайте хвою Эпином или Цирконом. Если земля еще мерзлая у Вас ,то пролить теплой водой.Надо,чтобы корни заработали.
С уважением Марина.
Besik
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31.05.2011, 23:31
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Хвойные на участке

#1648

Сообщение Besik »

Марина_М писал(а): И обработайте хвою Эпином или Цирконом.
Прошу прощения, но по момему горькому опыту, обработка эпином выгоревших растений- это как лысому припарка. Эти ветки высохли и никакой эпин с цирконом не помогут. Такие последствия надо предотвращать, а не лечить.
thurber
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.05.2017, 01:10
Репутация: 0
Откуда: местный
Благодарил (а): 1 раз

Хвойные на участке

#1649

Сообщение thurber »

Здесь вверху есть сообщение, что желтеющий кедр можно покормить минеральными удобрениями. А чем конкретно можно подкормить кедр в такой ситуации (светлеют и желтеют иголки)?
Matrix
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.10.2016, 14:38
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Хвойные на участке

#1650

Сообщение Matrix »

Добрый вечер.
Может кто посоветует что сделать, чтобы попытаться спасти деревья.
Вынужден был сажать с нарушением всех правил посадки.
Две сосны примерно метрового роста.
Примерно 2 часа были с голыми корнями, завернутыми в мокрую тряпку.
Вырыл две ямки в местах, подготовленных для посадки плодовых деревьев, залил водой, посадил сосны, засыпал землей с добавлением органического удобрения для хвойных, залил водой. На второй день полил и замульчировал скошенным газоном. Сегодня(третий день) побрызгал эпином.
Подскажите, как часто поливать,что еще сделать, может удастся спасти....
Два года назад была аналогичная ситуация, но там две сосны сажал в большие горшки в специальный грунт, одна принялась, в прошлом году высадил в открытый грунт, вроде все в порядке, весной побеги хорошие дала.
Закрыто

Вернуться в «Сад»