Шелковица

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Шелковица

#406

Сообщение Маруся »

Тина09 писал(а): Спасибо, друх!! Это я так напросилась :wink:
У меня вот такая была. Многого от неё ожидала, но увы...засохли или вымерзла напрочь :cry:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=537&start=240
На здоровье)!
Тока выставочная не чёрная будет - розовая или белая, как повезёт. Хотя, думаю, и в розовой тоже ресвератрол есть.
А прошлая вымерзла в том состоянии? Или хоть одну зиму перенесла?
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Шелковица

#407

Сообщение Тина09 »

Маруся писал(а):...А прошлая вымерзла в том состоянии? Или хоть одну зиму перенесла?
Я её в 14году посадила, она одну зиму пережила, даже немного зеленела, но прироста почти не было, так...хиленько росла и в 15 году также мучилась а не росла, а нынче вся сухая. Но я её не выкопала, вдруг оживёт. :oop
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Шелковица

#408

Сообщение Маруся »

Сомнительно... Если в тот год прироста не было, то повредились проводящие сосуды. Или кора по кругу отмерзла, или мыши потрудились.
Древесина у шелковицы сладкая, луб толстый. Мыши такое любят.
Я поэтому стала сажать шелковицу в трубы из сварной оцинкованной сетки. У меня от перепелов осталось. Потом сфотаю, как это.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Шелковица

#409

Сообщение Тина09 »

Маруся, да она крохотулечка совсем была около 15-20 см роста, не знаю порода такая что-ли, мини какая-то.
Вот я ошибку сделала, надо было в ЗКС дома подержать, поудобрять и т.д.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Шелковица

#410

Сообщение tuthm »

Зацветает шелковица, посаженная в 2012. Рассматривал соцветия - есть и мужские и женский. Вот ее фото.
DSCN1205.JPG
DSCN1206.JPG
DSCN1207.JPG
DSCN1208.JPG
. Зацветает еще одна шелковица трехлетка, но там вижу только женские соцветия. Фото не делал, так как они еще совсем маленькие.
masenshi

Шелковица

#411

Сообщение masenshi »

Выращиваю Шелковицу белую (Morus alba L.) и Шелковицу черную (Morus nigra L.) в условиях Хабаровска. Малоснежная суровая зима и сильный иссушающий весенний ветер. С северной стороны забор. Растут обе как раз у забора. На второй год у белой было 3 цветка. В первый год температура зимой была достаточно низкой (до -39). Обычно в условиях Хабаровска зимой 2 месяца длятся сильные морозы с конца декабря до конца февраля (достаточно стабильная ночная температура -33 -37). Затем начинаются сильные ветра. По описанию у белой морозостойкость -30, а у черной итого ниже. Никаких следов подмерзания не было за исключением не вызревших кончиков побегов причем ни у черной ни у белой. Во второй год зимовать ушли после обрезки. Даже места срезов за зиму не изменились. Просыпается поздновато. Уже заканчивает цвести вишня, слива, жимолость, груша, а у шелковицы тока почки раскрываются.

Хоть условия не самые благоприятные но пока шелковица растет деревом - штамб см 10. При росте более 2 метров после обрезки. Учитывая двух летний возраст я бы сказал, что шелковица растет очень быстро. Кстати, посажена на бугорке. Почва тяжелая глинистая.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Шелковица

#412

Сообщение Нюра »

Созрела шелковица. Вкуснаяяяяяяяяяя!!!!

Кто говорил, что будет все время обмерзать и из-за этого расти кустом, эта растет деревом и деревом нехилым, все что выше 2-х метров я уже достать не могу, а там ее столько...

И лестницу не поставишь, я ее в самый угол участка задвинула, не подлезешь туда с лестницей.

Неужто вымахает как у бабушки в Херсоне было, ну деревце такое метров 15, мы вся детвора на ней целыми днями сидели как воробьи. Ах этот вкус детства.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Hиколаич
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.11.2012, 10:16
Репутация: 0
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Шелковица

#413

Сообщение Hиколаич »

А это моя малышка, но вкус и размер плодиков к сожалению не тот, чем я когда то объедался пацанёнком на Донбассе.
Вложения
P_20160715_195112.jpg
P_20160715_185827.jpg
Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

Шелковица

#414

Сообщение Богдан »

Это моя шелковица, купленная мною как белая на выставке АГРОРУСЬ, на самом деле оказалась черной. Снимок сделан несколько недель назад. Сегодня впервые попробовал несколько ягод, ягоды небольшие пресноватосладкого вкуса темного цвета, раза в 2-3 меньше чем те которые я когда то кушал у своей бабушки с Украины. Думаю недельки через две все ягоды созреют. Есть еще 2-е шелковицы но они еще маленькие.
Это моя шелковица, купленная мною как белая на выставке АГРОРУСЬ, на самом деле оказалась черной. Снимок сделан несколько недель назад. Сегодня впервые попробовал несколько ягод, ягоды небольшие пресноватосладкого вкуса темного цвета, раза в 2-3 меньше чем те которые я когда то кушал у своей бабушки с Украины. Думаю недельки через две все ягоды созреют. Есть еще 2-е шелковицы но они еще маленькие.
Жизнь прекрасна!!! Изображение
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Шелковица

#415

Сообщение Masik »

Богдан, На какой год плодить стала?
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Шелковица

#416

Сообщение Кузинамама »

Моя шелковица прет и в ширь и ввысь, вот только ягод ещё не видела. Привезена три года назад из Казахстана (Уральск) саженцем обрезанным под транспортировку до полуметра.
Может её формировать как-то надо? она деревом обычно, я у меня многостволка))
Нижние ветки хоть обрезать, а то выдерет снегом, как таять-оседать начнёт.

image.jpeg
image.jpeg
Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

Шелковица

#417

Сообщение Богдан »

Masik писал(а): Богдан, На какой год плодить стала?
Эта шелковица была куплена 8-9 лет тому назад саженцем около 1-го метра, первые несколько лет практически не росла. Ни разу не болела, не подмерзала. Первый раз зацвела в прошлом году но ягод я так и не дождался. Сорта этой шелковицы не знаю. Метров 20 на восток есть еще 2-е маленькие черные шелковицы, им порядка 5-6 лет. Одна из них купленная мною как "Черная Баронесса" , сорт 2-ой не знаю. Наблюдается та же картина, они практически не растут, да и еще почти каждый год подмерзают. На "Черной Баронессе есть тоже несколько ягод которые уже начинают чернеть. У моего соседа тоже есть шелковицы которые старше моих шелковиц, но они у него ни разу даже не цвели.
Жизнь прекрасна!!! Изображение
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Шелковица

#418

Сообщение nicky »

Богдан писал(а):
Masik писал(а): Богдан, На какой год плодить стала?
Эта шелковица была куплена 8-9 лет тому назад саженцем около 1-го метра, первые несколько лет практически не росла. Ни разу не болела, не подмерзала. Первый раз зацвела в прошлом году но ягод я так и не дождался. Сорта этой шелковицы не знаю. Метров 20 на восток есть еще 2-е маленькие черные шелковицы, им порядка 5-6 лет. Одна из них купленная мною как "Черная Баронесса" , сорт 2-ой не знаю. Наблюдается та же картина, они практически не растут, да и еще почти каждый год подмерзают. На "Черной Баронессе есть тоже несколько ягод которые уже начинают чернеть. У моего соседа тоже есть шелковицы которые старше моих шелковиц, но они у него ни разу даже не цвели.
У меня кстати та же картина. Один саженец (2-3-4 летка?) сажал размером метра полтора в высоту. Зацвел на пятый год. Вкус и размер посредственный.

P.s: что же касается чёрной баронессы, могу сказать что саженец размером около 30 см приобретенный мной в Ростке "показал" несколько ягодок уже на следующий год.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Шелковица

#419

Сообщение Нюра »

Кузинамама, а она у тебя одна? А она цветет? Ее цветение правда еще заметить надо, чуть не в лупу глядеть.

Мнения расходятся, но некоторые говорят, что она сама себя не могет опылить.
Мои шелковицы выращены из семян, долго росли в горшке плотно и все переплелись, так я их так и раздавала парами, а то и тройками, которые разделить было нельзя.

И у меня и у соседей растут попарно в обнимку, у соседей посажено поудачнее так уже метров 7 деревья и все усыпанные. Соседи понизу все объели теперь репу чешут как вверху собирать. А местные деревенские ребятишки впервые в жизни попробовали незнакомую ягоду, они даже названия такого не слышали и ударение в ней ставят неправильно, но нрааавится.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Шелковица

#420

Сообщение Кузинамама »

Нюра, у меня есть вторая, Марусина, я её тоже пристроила под бок этой казахской, но она её придавила, пришлось вынимать и отсаживать в горшок, пока ей не найдётся просторное место.
Цветения не видела, может рано ещё. Но судя по тому, как она раздалась вширь, ей у нас понравилось.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»