Шелковица

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: шелковица шентерёва

#361

Сообщение genn »

anona писал(а):Видел плодоносящую шелковица у Шентерова. Дерево огромное.Шентеров хитрит,продаёт сеянцы посаженные с семян своего дерева. На вопрос, есть ли привитые сообщает, что сеянцы полностью наследуют материнские свойства.Я на этом обжогся,потратил 7 лет,в результате выросла метёлка под 4 метра,безродная,бесплодная. Шелкун!
А можно поточнее про вашу метёлку ..... цветёт/ не цветет, насколько похожа на шелковицу и т.д. Дело в том что я сталкивался с чисто мужскими растениями шелковицы. Сталкивался правда только "литературно" - в описаниях. Это как самец облепихи. Дерево как бы необходимое, но в саду совсем бесполезное. Так же и с шелковицей, самец значительно увеличивает завязываемость плодов на других деревьях а сам как бы и не нужен. В обшем подмерзал ли он у вас и т.д.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: шелковица шентерёва

#362

Сообщение АндрейВ »

Это очень странно... Выходит у меня двудомная шелковица, другой и близко рядом нету... :D
Андрей Виноградов.
Изображение
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: шелковица шентерёва

#363

Сообщение genn »

Да как бы шелковица и есть двудомное растение, Только при семенном размножении бывает и такое, причем в каком то питомнике я конкретно находил чисто мужскую форму шелковицы белой. Продавали как декоративное дерево и для повышения урожайности нормальных деревьев....
anona
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.01.2016, 09:54
Репутация: 0
Интересы: авиамоделизм ну и конечно садоводство, селекция редких для Средней полосы плодовых растения.
Занятие: юрист
Откуда: Московская область северное направление
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: шелковица шентерёва

#364

Сообщение anona »

При семейном размножении шелковицы - вырастает кот в мешке, либо двудомное либо однодомное растение. Как правило ничего путного не вырастает. У шелкуна очень часто листовая пластины изрезанна.
anona
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.01.2016, 09:54
Репутация: 0
Интересы: авиамоделизм ну и конечно садоводство, селекция редких для Средней полосы плодовых растения.
Занятие: юрист
Откуда: Московская область северное направление
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: шелковица шентерёва

#365

Сообщение anona »

Вот какой лист у моей шелковицы.
Вложения
image.jpg
anona
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.01.2016, 09:54
Репутация: 0
Интересы: авиамоделизм ну и конечно садоводство, селекция редких для Средней полосы плодовых растения.
Занятие: юрист
Откуда: Московская область северное направление
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: шелковица шентерёва

#366

Сообщение anona »

На фото изрезанные листовые пластины дички шелкуна и цельные крупные листья сортовой шелковицы.
Вложения
image.jpg
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: шелковица шентерёва

#367

Сообщение Нюра »

А у меня из семян нормальная выросла. И листья правильные и ягоды уже 3-й урожай.
Вкуууууусные.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
anona
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.01.2016, 09:54
Репутация: 0
Интересы: авиамоделизм ну и конечно садоводство, селекция редких для Средней полосы плодовых растения.
Занятие: юрист
Откуда: Московская область северное направление
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: шелковица шентерёва

#368

Сообщение anona »

Сортовые растения как раз из семян то и выращивают, но это рулетка.
Видимо вам повезло.
Татьяна Лужки
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18.02.2009, 01:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: шелковица шентерёва

#369

Сообщение Татьяна Лужки »

Перечитала тему. Посмотрела, что в 2009 году я писала, что ягоды у моей шелковицы мелкие. Теперь по прошествии времени, могу добавить, что с возрастом ягоды стали нормального размера. Плодоносила одна, в ближайшей округе на десятки км шнлковицы, навряд ли были. И урожаи были приличные, пишу были, потому что это дерево уже спилено года три как. А на смену ему уже подросли несколько сеянцев. Некоторые уже плодоносят, причем есть плодоносящие и с разрезными листьями, одно дерево получилось с разрезанными листьми, а ягоды розовые. Одно дерево с очень крупными листьми и довольно крупной ягодой. Но именно ему достается кормежка от ближайших кустов винограда, другие растут в очень спартанских условиях, соответственно и листья и ягоды мельче... По мне, так совершенно беспроблемное растение, подмерзания за последние лет восемь не наблюдаю.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: шелковица шентерёва

#370

Сообщение АндрейВ »

У моих шелковиц листья разрезные мелкие (одна черная, другая белая), но плодят успешно...
Андрей Виноградов.
Изображение
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: шелковица шентерёва

#371

Сообщение genn »

Судя по последним сообщениям шелковица просто обязана расти и у меня на Урале, а точнее на границе Южного и Среднего Урала.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: шелковица шентерёва

#372

Сообщение Тимур& »

genn писал(а):Судя по последним сообщениям шелковица просто обязана расти и у меня на Урале, а точнее на границе Южного и Среднего Урала.
Анисимов из Томска рассылает семена белоплодной формы белой шелковицы по всей России. Зимы там посуровее уральских будут (хотя и очень снежные)
Алекс_Л
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2016, 01:44
Репутация: 0
Откуда: Запад МО

Re: шелковица шентерёва

#373

Сообщение Алекс_Л »

anona писал(а):Видел плодоносящую шелковица у Шентерова. Дерево огромное.Шентеров хитрит,продаёт сеянцы посаженные с семян своего дерева. На вопрос, есть ли привитые сообщает, что сеянцы полностью наследуют материнские свойства.Я на этом обжогся,потратил 7 лет,в результате выросла метёлка под 4 метра,безродная,бесплодная. Шелкун!
Дайте ей еще пару лет. Я покупал у Шентерева 2 пятилетки 5 лет назад- так одно деревце исходно было плодоносящим, а второе давало прирост раза в полтора больше, но зацвело первый раз летом 2014, т.е. примерно в 9-летнем возрасте (d ствола 15 см, d кроны ок 3 м- обрезаю ежегодно). Ягода мелкая на обоих деревьях- на привитых 2-летках сортовых ягоды гораздо крупнее и слаще (другой вопрос, как будут зимовать, тогда как шентеревские ни разу не обмерзали)
Алекс_Л
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2016, 01:44
Репутация: 0
Откуда: Запад МО

Re: Шелковица

#374

Сообщение Алекс_Л »

tab301 писал(а):Моей 3 года, посажена саженцем, но что-то плохо нарастает. Может, чем подкормить?
Попробуйте для начала весной пролить известковым молоком
anona
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.01.2016, 09:54
Репутация: 0
Интересы: авиамоделизм ну и конечно садоводство, селекция редких для Средней полосы плодовых растения.
Занятие: юрист
Откуда: Московская область северное направление
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: шелковица шентерёва

#375

Сообщение anona »

Алексей вы пробовали плоды прямо с Шентеровского дерева? Они отличаются по размеру и вкусу от ваших Шентеровских сеянцев?
Я думаю они отличаются, так как не правда его суждение, что сеянцы полностью повторяют материнскую свойства. Да , 1 сеянец из 100 может и повторит, но это рулетка.
А привитые саженцы тоже от Шентерова?
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»