Шелковица

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Шелковица

#376

Сообщение Богдан »

ivigni писал(а):Этим, весьма холодным летом, и меня порадовала шелковица... :-)
Деревце росточком сантиметров сорок, а уже плодит... ("Жить захочешь, еще не так раскорячишься")
У меня 2-е шелковицы, одна белая, сорта не знаю, обменялся с одним из садоводов, 2-я черная, сорт "Черная баронесса". Обе высотой более 180 см. Белая плодоносит уже 2-ой год, у шелковицы "Черная Баронесса" ягоды впервые были в прошлом году. А какая на вкус ваша шелковица?
Жизнь прекрасна!!! Изображение
Алекс_Л
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2016, 01:44
Репутация: 0
Откуда: Запад МО

Re: шелковица шентерёва

#377

Сообщение Алекс_Л »

anona писал(а):Алексей вы пробовали плоды прямо с Шентеровского дерева? Они отличаются по размеру и вкусу от ваших Шентеровских сеянцев?
Я думаю они отличаются, так как не правда его суждение, что сеянцы полностью повторяют материнскую свойства. Да , 1 сеянец из 100 может и повторит, но это рулетка.
А привитые саженцы тоже от Шентерова?
Да, пробовал- покупал свои как раз в период плодоношения его дерева. Согласен, с того дерева ягода слаще и раза в 3 крупнее. Но там огромное старое дерево. Понаблюдаю еще несколько лет, может что изменится в лучшую сторону. С предположением о рулетке согласен- 2 дерева одного возраста и от одного родителя отличаются даже по форме кроны и листа, хотя растут в одинаковых условиях. И вкус ягод разный.
Привитые - из Садко- Смуглянка и Черная баронесса. Маленькие кустики, но ягоды даже крупнее, чем с Шентеревского дерева. Но прошлой зимой надснежная часть померзла...
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: шелковица шентерёва

#378

Сообщение Тимур& »

Алекс_Л писал(а):
anona писал(а): Привитые - из Садко- Смуглянка и Черная баронесса. Маленькие кустики, но ягоды даже крупнее, чем с Шентеревского дерева. Но прошлой зимой надснежная часть померзла...
Эти сорта черной шелковицы, т.е. теплолюбивые. Шентерев все-таки, насколько понимаю, занимается белой (пусть и черноплодной), а она значительно более морзостойкая
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Шелковица

#379

Сообщение Валерий Гор. »

Хочу и я похвастаться.Имею шелковицу белую кустовую уже наверное лет восемь десять.Высота примерно три с половиной метра растёт кустом, никогда не укрывалась на зиму и не подмерзала.Ягоды правда мелковаты,но их очень много и они приторно сладкие.Собираем их аж до сентября.Кому интересно приезжайте летом и черенкуйте.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Шелковица

#380

Сообщение Zaryanka »

Интересно, как далеко из Закавказья на север шелковица двинулась? И можно ли её вырастить и плоды получить под Екатеринбургом?
Л. Плотникова - сотрудница Цицинского сада считает, что в Москве и Подмосковье выращивают белую шелковицу(более зимостойкая). И разнообразные листья с одного дерева - это не признак Morus alba. Отличаются цветом коры, размером ягод. Листья и у белой, и у чёрной могут быть 2-3-лопастными(это из каталога Лорберга), и та, и другая - однодомная(это из справочника Кремера). По этим книгам - должны различаться по цвету плодов. А наша Плотникова говорит, что Белая, та, что растёт в подмосковных садах, может плоды иметь и белого, и красного, и чёрного цвета.У нас - не понятно какая, "зовут" Смуглянка. Собираем плоды с 28.06 . И ещё отдельные ягоды висели 1 августа.
Женские соцветия.
P1210218.JPG
Саша собирает, ёжик тоже собирает.
P1220332.JPG
P1220843.JPG
С уважением, Елена.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Шелковица

#381

Сообщение ХабИра »

Лена, не знаю, как на север, а вот у нас в Хабаровске шелковица растет.
Климат умеренный, муссонный, с малоснежной холодной зимой и жарким влажным летом[3].
Средняя температура января −19,8 °C,
Средняя температура июля +21,3 °C,
Среднегодовая температура — +2,4 °C,
Абсолютный минимум −40,0 °C был зарегистрирован 14 января 2011 года, и сразу перекрыл прежний, принадлежавший 1980 году, на 1,1 °C
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Шелковица

#382

Сообщение Zaryanka »

Ира, у Вас всё-таки климат морской, значит, нет резкого перехода от лета к зиме. Осень, наверное, длинная и мягкая? Шелковица, наверное, закаляется за это время. И снег, которого много(?), должен от Ваших минус 40 градусов корни, ствол уберечь. Непонятно, как это она в Хабаровске прижилась. По каталогам Лорберга и Брунса посмотрела специально - для шелковицы подходят 5, 6, 7 зоны зимостойкости(Европы). Это, примерно, соответствует климату наших : Астрахани - пятая их зона, широте Киева-Донецка-Ростова - их шестая зона... Даже не знаю, пойдёт ли для Екатеринбурга шелковица. Там средние январские чуть меньше ваших, но смягчающих морозы муссонов нет. Под Клином, конечно, тоже не Астрахань, но у нас на участке ей самое тёплое место отдали - у южной стенки домика.
С уважением, Елена.
Алекс_Л
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2016, 01:44
Репутация: 0
Откуда: Запад МО

Re: шелковица шентерёва

#383

Сообщение Алекс_Л »

Черная баронесса и Смуглянка, судя по найденной инфо, тоже к белой относятся
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Шелковица

#384

Сообщение ivigni »

Богдан писал(а):. ....А какая на вкус ваша шелковица?
Пока мелкая, сладкая... Уступает по вкусу тем, что пробовал на юге...
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Шелковица

#385

Сообщение ХабИра »

Лена, про шелковицу ))...
Как-то в новогодние каникулы сижу в этой теме, "разговор" идет про саженцы шелковицы. Зову мужа, типа, смотри какое симпатичное растение - хочу! Но у нас же замерзнет?! Он глядит на меня некоторое время недоумевающе и в потом выдает: "А я ел ее ягоды в Хабаровске, еще в юности, растет она у нас." ... :roll: :eleshock ... Смотрю на него, практически открыв рот ( удивительное - рядом!) ) - Что же ты ходишь, молчишь, ничего мне не говоришь?! - Так разговора про это не было... ))
Давай его пытать и что узнала: однажды, когда он в очередной раз совершал набег на ягоды шелковицы, что росла на ул. Оборонной, подошла женщина, как оказалось, работница дендрария и сказала ему , что это дерево - шелковица, и что их всего 2 в Хабаровске: здесь, на Оборонной и второе, естественно, в самом дендрарии. На след. день поехали мы на ту улицу, но,увы, тополя растут в ряд, кое-где видны пеньки, видимо сломали или срубили шелковицу во время строительства авторынка, а может и раньше она погибла.
Из всего этого можно сделать вывод:
1. Шелковица-тутовник в Хабаровске может расти при благоприятном микроклимате, и еще, она ведь бывает разная - черная, белая, красная, розовая, с разной зимостойкостью;
2. Почаще разговаривайте со своми родными на разные, интересующие вас темы - можно узнать столько интересного!
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Шелковица

#386

Сообщение ХабИра »

Это было в 2011 году. Через некоторое время эта история имела продолжение), в 2014 году мне написали, что " Шелковица в Хабаровске на ул. Оборонной растет по сей день. Недавно был в том районе, видел 2 дерева в сквере возле Индустриально-экономического колледжа."
Вот такая история.
А сейчас саженцы шедковицы продают и дачники на рынке, и в магазинах. Где-то она у нас растет , где-то нет.
Климат НЕ морской, муссонный, МАЛОснежный, морозы - под 40.
Осень долгая и теплая, чаще сухая. Видимо, успевает вызреть???
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Шелковица

#387

Сообщение Zaryanka »

Ира, я всё думала, что это в голове вертится - "китайский шёлк"? Посмотрела в книге "Деревья" Бруно Кремера шелковицу. Родиной Чёрной шелковицы была Центральная Азия. Потом её ещё в античные времена занесло в Средиземноморье, в последние века - в Индию и в Китай. А Белой шелковицы родина - Китай. В Средиземноморье и в тёплых регионах Центральной Европы, как корм для шелковичных червей, она оказалась в последние столетия. Так что Ваша - вернулась на Родину. :-)
С уважением, Елена.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Шелковица

#388

Сообщение ХабИра »

Интуиция, внутренний голос - великая вещь! :wink: Какими-то необъяснимыми путями выводят на верный путь. :D
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Шелковица

#389

Сообщение larisa.lara »

Шелковица и у нас растёт, вид, сорт не знаю. Растёт у многих знакомых и у меня растёт. Мелкая, сладкая, чёрная. Это примерно между Хабаровском и Владивостоком посередине почти , плюс-минус 100км :wink: Поздно очень просыпается, больше никаких проблем. Правда любит её какая то гусеница, прячется она в таком белом пушистом, как боа коконе или как это укрытие назвать, я такую только на шелковице и калине видела.
С уважением Лариса.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Шелковица

#390

Сообщение Нюра »

larisa.lara писал(а):.....любит её какая то гусеница, прячется она в таком белом пушистом, как бы коконе или как это укрытие назвать, я такую только на шелковице и калине видела.
Дык может это и есть тутовый шелкопряд? Не такой?

Изображение

Собирайте, прядите натуральный шелк Изображение

Изображение
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»