Помогите определить название кустарника!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

AcTpuD
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.09.2012, 10:31
Репутация: 0
Откуда: Москва, Рязанская губерния
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Помогите определить название кустарника!

#91

Сообщение AcTpuD »

Добрый вечер! Помогите пожалуйста определить названия двух саженцев. В магазине это называлось "Хвойный микс для высадки в открытый грунт". Заранее спасибо.
Изображение
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Помогите определить название кустарника!

#92

Сообщение барон Х(не икс!) »

Даже держа этот микс в руках не всегда можно быть уверенным в его видовой, а тем более сортовой принадлежности.
Попробуем порассуждать. 90% вероятности , что это кипарисовик Лоусона. Самое популярное в Европе хвойное растение. Он легче других черенкуется и потому выращивается в громадных количествах, попадающих и к нам. Увы, уроженец западного побережья США, у нас он в ОГ то мерзнет , то горит весной. Удачи возможны, если повезет с микроклиматом участка или с повышенной стойкостью конкретного саженца. Специалисты говорят, что стелющиеся и карликовые формы под снегом и укрытием от весеннего солнца вырастить возможно . Но в целом перспектива разочарования те же 90%. Могут попасться еще более нежный К. тупой и несколько более стойкий К. горохоплодный.
Но отличить их от К. Лоусона сможет только спец.
Остальные 10% вероятности приходится на тую западную и кипарис настоящий. С последним всё ясно: погибнет от первого же сильного заморозка, это кадочное растение, нуждающееся в прохладной светлой зимовке.
Среди туй тоже есть нежные сорта, но в целом она больше всего подходит для наших садов.
Как их различить? По снимку - никак. Надежнее всего - запах хвои. У кипариса он резко смолистый ( я сужу по сеянцу кипариса, который 3 год таскаю взад вперед из комнаты в сад).
И хвоя у него расположена в перпендикулярных направлениях. У туй и кипарисовиков хвоя стелется в одной плоскости. Хотя бывают сорта туй , у которых в молодости хвоя не чешуйчатая, а игольчатая, как у нашего лесного можжевельника. "Тедди", например.
Туя более ароматна, растертая хвоя ИМХО имеет какой-то карамельный сладковатый оттенок.
Кипарисовик же имеет обычный хвойный запах , довольно слабо выраженный.
Но в целом рассчитывать на "микс для ОГ" не стоит. Лучше запомнить сорта туй и можжевельников, которые подходят для рязанского сада и целенаправленно их искать. Таких довольно много. Стоят они подороже, чем смесь, но вероятность благополучного исхода куда выше.
Да еще могу посоветовать одного замечательного персонажа. великого специалиста по древесам вообще и по хвойным в частности. Это Лео .

http://leo-dikiy.livejournal.com/profile
пы.сы.
Только в разговоре с ним не называйте туи и кипарисы "хвойниками"! Ботанически это неверно, хвойник - совсем другое растение,( эфедра, если узнать изволите), и чувствительную натуру Лео от этого корежит!
AcTpuD
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.09.2012, 10:31
Репутация: 0
Откуда: Москва, Рязанская губерния
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Помогите определить название кустарника!

#93

Сообщение AcTpuD »

барон Х(не икс!), спасибо большое за Ваш ответ. И ещё большее спасибо за ссылку на ЖЖ Лео, нашла там много всего интнресного и полезного для себя!
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Помогите определить название кустарника!

#94

Сообщение барон Х(не икс!) »

AcTpuD писал(а):барон Х(не икс!), спасибо большое за Ваш ответ. И ещё большее спасибо за ссылку на ЖЖ Лео, нашла там много всего интнресного и полезного для себя!
Очень рад был оказаться полезным. Вот ещё одна ссылочка:

http://trannua.ru/forum/index.php

Тоже полезный и уютный ресурс.
iiii1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.09.2016, 22:22
Репутация: 0

Помогите определить название кустарника!

#95

Сообщение iiii1 »

Покупал как лиану, но видно повезет в другой раз. Думаю пересадить, но для этого не мешало бы знать что оно такое. Может подскажите имя кустика.
2016-09-12 15.37.21.jpg
2016-09-12 15.37.37.jpg
2016-09-12 15.37.53.jpg
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Помогите определить название кустарника!

#96

Сообщение Zaryanka »

iiii1 писал(а):... не мешало бы знать что оно такое....
А как Ваша лиана "вертикальность" то держит и не вьётся? Если с помощью присосок по стене карабкается, то посмотрите "в поиске" Гортензию черешковую. Вроде, не актинидия острая, у актинидий черешки листьев красные. А шипов нет? Если есть, то посмотрите "в поиске" картинки Древогубца плетеобразного.
С уважением, Елена.
iiii1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.09.2016, 22:22
Репутация: 0

Помогите определить название кустарника!

#97

Сообщение iiii1 »

Присосок и шипов не имеется. Вертикальное положение куст держит сам, врядли это лиана.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Помогите определить название кустарника!

#98

Сообщение Zaryanka »

iiii1, я не знаю. Кто-нибудь, конечно, сможет определить. Но Вы бы, хоть, сказали Крым это или Подмосковье. Сфотографировали бы листорасположение. Лист... Вижу, что сложный...Непарноперистый? На конце - листочек? А то так на опознание представили, будто Вам всё равно - тополь это или ясень.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Помогите определить название кустарника!

#99

Сообщение Zaryanka »

iiii1, напрасно обиделись. Это - бересклет. На крупном плане - рёбра на стволе и расположение листьев типичное.
С уважением, Елена.
iiii1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.09.2016, 22:22
Репутация: 0

Помогите определить название кустарника!

#100

Сообщение iiii1 »

Прошу прощения за отсутствие, не было возможности зайти на сайт. На счет ребер, так это в самую точку. Хотел сам дополнить их описание, но вы их и так увидели. Пойду читать о бересклетах. У меня на участке они есть, но все ползучие, а этот экземпляр довольно высок и неизвестно сколько ему еще предстоит расти. Также надо будет понять его декоративную ценность, если такая вообще у него есть. Отсюда и буду решать в каком месте ему определиться для дальнейшего бытия.
Спасибо за оказанную помощь. Мой район - Кировоградская область.
Дашуня
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.01.2018, 14:14
Репутация: 0
Откуда: Москва

Что за ягода?

#101

Сообщение Дашуня »

Подскажите что это за ягода. Я знаю как клубника-малина, но больше ничего не знаю о ней.
image.jpg
image.jpg
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Что за ягода?

#102

Сообщение Оладушка »

Возможно,это малина душистая
А первое фото - это просто розы :jokingly:
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Что за ягода?

#103

Сообщение Валерий Гор. »

Это малина нектарная.Высота кустика примерно 30 см. Очень колючие и разрастаются быстро.Ягода очень крупная, но вкус простецкий, никакой.Вот который год пытаюсь вывести, сажать не советую.А может просто мне с сортом не повезло ?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Что за ягода?

#104

Сообщение бодж »

Насчет нектарной это Вы того..., Нектарной малиной кличут обычно финские гибриды: Хейса....
На снимке же Малина Розоволистая (Rúbus rosifólius) кличут ещё ... Тибетской, ...Соблазнительной... невкусный сорняк, у нас в СНТ в одной канаве растет. Модная тема от различных проходимцев с весенне-осенних выставок для дачников.
Мубариз
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.03.2017, 01:17
Репутация: 0
Откуда: Егорьевск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 5 раз

Помогите определить название кустарника!

#105

Сообщение Мубариз »

Кто пользуется такой программой? http://crowdpublishing.ru/plantsnap/
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»