Магония

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#16

Сообщение Просто кваша »

Среди барбарисовых перекрестников вроде нет...
Модератор - не человек, а функция
Татьяга К

#17

Сообщение Татьяга К »

Нюра, а что плоды из себя представляют? Никогда не встречала Они, конечно, несъедобны? нет ли фоток.?
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#18

Сообщение Нюра »

Татьяга К писал(а):Нюра, а что плоды из себя представляют? Никогда не встречала Они, конечно, несъедобны? нет ли фоток.?
Синие, мелкие, съедобные в принципе, но не сильно вкусные. Фоток нет, как-то в голову не приходило. Она у меня растет ровнехонько 25 лет, как дом купили так подруга и привезла откуда-то. Весной регулярно обгорает, но так же регулярно и восстанавливается.

Рекомендации сажать в полутень мне непонятны. Какая полутень в марте-апреле? А если сажать в тень, которая имеется в наличии в том же марте-апреле, то это значит летом будет просто глухая темнота.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#19

Сообщение Просто кваша »

...и она там прекрасно растет. Правда если в этой темноте еще и совсем сухо, то она растет уже не так прекрасно ( в смысле не стольбыстро разрастается). Зато не горит весной и цветет при этом.
Вообще-то у нас магония скорее декоративное растение - эспешл для тени, и даже и для сухой ( у меня она сидит под трио сосна-дуб-лещина, где даже сныть зачахла)
Модератор - не человек, а функция
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#20

Сообщение Семеновна »

Сегодня сделала фото моей любимицы. Сфотографировала отдельно бутоны? почки ?
Изображение Изображение
Татьяга К

#21

Сообщение Татьяга К »

Тамара Семёновна, она у Вас давно? Какого роста она реально может быть? Мне надо прикрыть канаву сделать невысокую изгородь, но чтобы высота была не больше полуметра, так за ней есть место повыше и там хочу что-нить тоже посадить, может конечно, Лена что-нибудь другое предложит, мне нравится, что она вечнозелёная, то есть и зимой будет прикрывать это безобразие. И ещё вопрос даёт ли она поросль,так как в инете почитала, мнения разные., прямо противоположные.
Галя, а у тебя нет её?
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#22

Сообщение Esme »

Нет, Таня, я ж ею на югах любовалась.
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#23

Сообщение Семеновна »

Татьяна! Я покупала магонию совсем крохой-сеянцем. Сейчас ей 3 года. Растет у меня на полном солнце,поэтому обгорает,потом быстро восстанавливается, но все-таки надо будет подыскать ей место покомфортнее,чтобы тень была.Цветет хорошо,но ягоды не собирала,надо попробовать посеять своими. Нужно вырастить побольше, хочу из нее сделать бордюр у входа в дом, т.к. она хорошо стрижется. Мне все в ней нравится,только листья колючие. Поросли у нее не видела.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#24

Сообщение Просто кваша »

Татьяга К писал(а):Какого роста она реально может быть? Мне надо прикрыть канаву сделать невысокую изгородь, но чтобы высота была не больше полуметра, так за ней есть место повыше и там хочу что-нить тоже посадить, может конечно, Лена что-нибудь другое предложит, мне нравится, что она вечнозелёная, то есть и зимой будет прикрывать это безобразие. И ещё вопрос даёт ли она поросль,так как в инете почитала, мнения разные., прямо противоположные.
Реально изгородь такой высоты из нее не получится. Поросль она начнет давать рано или поздно. И на влажных почвах даёт самосев. Зимой ежели над снегом, выглядит так, что - лучше б была листопадная. И весной будет обгорать.

Я б предложила барбарис Тунберга, и стричь.
Модератор - не человек, а функция
Татьяга К

#25

Сообщение Татьяга К »

Просто кваша писал(а):[quote="

Реально изгородь такой высоты из нее не получится. Поросль она начнет давать рано или поздно. И на влажных почвах даёт самосев. Зимой ежели над снегом, выглядит так, что - лучше б была листопадная. И весной будет обгорать.

Я б предложила барбарис Тунберга, и стричь.
У меня северная сторона, может и не будет обгорать а если будет, то обстричь, а вот поросль это да., плохо Вычитала, что есть помесь магонии и какого-то барбариса, но не Тунберга и вот её рекомендуют для изгороди, но где взять? Барбарис Тунберга конечно очень красив , у меня есть он один кустик, но ведь колючий зараза и зимой голый.Лена, а барбарис не слишком высокий растёт, его где-то полметра реально сдерживать?
Татьяга К

#26

Сообщение Татьяга К »

Валентина Семёновна, она как и хвойные обгорает зимой в феврале или летом? Я что-то не поняла. Поросль наверное из-за самосева получается, а барбарис поросли не даёт?
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

#27

Сообщение Сорокин »

Семеновна писал(а):Сегодня сделала фото моей любимицы. Сфотографировала отдельно бутоны? почки ?
Вы наблюдательны.Я только из сада.Посмотрел.Даже не знаю.Почки-бутоны:)Сформированные почки.Да так сформированные, что бутоны видны:)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#28

Сообщение Просто кваша »

Поросль это поросль, самосев - это самосев. нинаю, на плотных почвах старвх куртин не видела, а вот на рыхлых с годам начинает ползти.
Не будет в нашем климате полуметровой магонии..

А барбарис хорошо стрижется и даст даже и без листвы ровный аккуратный бордюрчик. Можно посадить разноцветные. Только посадка в изгородь олжна быть плотной. не дальше полуметра ( и то я махнула от жадности, по идее ближе нужно). В высоте полметра? Легко!
Модератор - не человек, а функция
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

#29

Сообщение Сорокин »

Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#30

Сообщение Тина09 »

Татьяга К писал(а):Валентина Семёновна, она как и хвойные обгорает зимой в феврале или летом? ...
Таня, Семёновна по своей скромности не поправила Вас
Она не Валентина, а Тамара Семёновна. :oops:
.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»