Орех сердцевидный

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Орех сердцевидный

#76

Сообщение Борис12. »

urrr писал(а): если бы меня спросили где здесь сердцевидный, то я сказал бы что нигде.
лады,уговорил-пусть будут сердцевидоподобные))
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Орех сердцевидный

#77

Сообщение РАФАИЛ73 »

Мухин писал(а):Рафаил , а ткань для чего ...?
Привет, Константин! Ты имеешь ввиду на земле? То это линолеум, паласы, ковры и т.п. От травы, не люблю полоть.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Орех сердцевидный

#78

Сообщение urrr »

Борис12. писал(а): лады,уговорил-пусть будут сердцевидоподобные))
Не факт, что я прав... только генетическая экспертиза расставит все по местам. :jokingly:

Как там Иван Павлович, трудится?
Кстати может он пролил бы свет на происхождение орехов - больше уже не кому наверное.
Юрий
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Орех сердцевидный

#79

Сообщение Борис12. »

urrr писал(а): Как там Иван Павлович, трудится?
Кстати может он пролил бы свет на происхождение орехов - больше уже не кому наверное.
Юра-мне орехи Михаил с виноградного форума прислал,он ездил к Левину,тот предлагает и орехи ,и саженцы,
отчет краткий он делал на том форуме,но вполне очевидно,что там всё переопыляется,групешник там конкретный :oops:
но это может и к лучшему,ибо у него в основу поставлен принцип ,,выживает сильнейший,,
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Орех сердцевидный

#80

Сообщение Мухин »

urrr,
Юрий , орешки промыл , рассортировал ..и вот , что я Вам скажу !
file20171101194320_372946066.JPG
Это 100% пересев сортового ..и по массе и по выходу ядра .Сравнил с сортовыми всё рядом.
file20171101194401_325736939.JPG
.. и дикарь хороший ! ..справа...
Надо в следующий сезон ведро собрать ...на покушать ! Вкус отменный и ядро легко целиком "вылетает " ... :hi:
Последний раз редактировалось Мухин 01.11.2017, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Орех сердцевидный

#81

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): Это 100% пересев сортового ..и по массе и по выходу ядра
Костя-он легко раскалывается?и вообще,как у сердцевидного с урожайностью-сопоставима с сортовым грецким?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Орех сердцевидный

#82

Сообщение Мухин »

Борис12.,
..Маленьким молоточком ..по ребру слегонца ...раскрываются на две половинки створки ..ядро целое и очень легко извлекается. Плодоношение гроздевидное - в грозди до 12 орехов ...но ветвится хуже , чем грецкий ...надо прищипывать ( наверное ) , чтоб побольше боковой ветки ..плодит то верхушечная почка...А так наверное меньше ореха , чем у грецкого ..?
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Орех сердцевидный

#83

Сообщение urrr »

Мухин писал(а): орешки промыл , рассортировал ..и вот , что я Вам скажу !
Рад, что тебе все понравилось, Константин! :drinks:
Мухин писал(а): Это 100% пересев сортового ..и по массе и по выходу ядра .Сравнил с сортовыми всё рядом.
Или удачный сеянец - легенда (ничем не подтвержденная) говорит о том, что приехал орех с исторической родины. :yes:
Если это так, то очень удачное дерево получилось.
Мухин писал(а): и дикарь хороший ! ..справа...
Надо бы напрячься и взвесить что ли - внешне чуть меньше в общей массе мне показалось.
Но в основании эти орехи шире зато, возможно что вытянутая пропорция мешает реалистичному восприятию.
Мухин писал(а): Надо в следующий сезон ведро собрать ...на покушать ! Вкус отменный и ядро легко целиком "вылетает " ... :hi:
Да там вроде не одно ведро должно получиться. :wink:
Борис12. писал(а): он легко раскалывается?
Борис, у меня есть такая штука в хозяйстве: клещи сантехнические переставные - крайне удобная скажу я тебе штука для работы с орехами. :so_happy:

Но вообще вскрывается очень просто этот дикарь: скорлупа хоть и твердая, но колется легко по шву - поэтому никаких сложностей... проще чем лесной орех и быстрее чем грецкий на мой взгляд.

Единственное что - из-за островершинности можно уколоться, но тут инстинкт самосохранения быстро срабатывает. :yes:
Борис12. писал(а): и вообще,как у сердцевидного с урожайностью-сопоставима с сортовым грецким?
Мне показалось что у дикаря все же поменьше урожайность, чем предположим урожайность ореха бронницкого - дерево больше, а урожай поменьше все же.

Что у культурных по этому вопросу - предстоит выяснить.
Юрий
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Орех сердцевидный

#84

Сообщение Мухин »

urrr писал(а): Или удачный сеянец - легенда (ничем не подтвержденная) говорит о том, что приехал орех с исторической родины.
Если это так, то очень удачное дерево получилось.
......Добрый вечер Константин! О, да отличная форма. А исходник от Энри?..... Юра , вот дословно - реакция на это фото с этим орешком .....осталось только выяснить - кто такой Энри ...( очень стыдно за дремучесть ! ) :jokingly:

.... удачный сеянец !? ....элита !
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орех сердцевидный

#85

Сообщение Andrey_VLD »

Коллеги, посоветуйте "источник" сердцевидных орехов для посадки. Желательно с плодоносящего дерева, ближайшего к Владимирской области. Количество-для получения в итоге 1-2 деревьев на участке.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Орех сердцевидный

#86

Сообщение urrr »

Andrey_VLD писал(а): Коллеги, посоветуйте "источник" сердцевидных орехов для посадки. Желательно с плодоносящего дерева, ближайшего к Владимирской области. Количество-для получения в итоге 1-2 деревьев на участке.
Андрей, чтобы прямо так советовать нужно время на испытания - не думаю, что можно угадать результат с более или менее приличной долей вероятности.
Вопросы пока по скороплодности - все практически семена получены с крупных деревьев (это если дикари), а от культурных форм плодоносящих сеянцев пока особо не видать (и неизвестны их параметры).

Думаю что нужно сеять, сеять, сеять...
Юрий
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орех сердцевидный

#87

Сообщение Andrey_VLD »

urrr писал(а): Думаю что нужно сеять, сеять, сеять...
Так вопрос в источнике семенного материала. Где взять орешки с ближайших ко мне деревьев и посадить?. Можно конечно и серые, черные, скальные,зибольда, но эти ,вроде, есть в виде саженцев недалеко от меня, а вот сердцевидного нет. Хотя и те , другие, в виде орешков можно посадить, поскольку саженцы все же значительно дороже выходят.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Орех сердцевидный

#88

Сообщение nicky »

Andrey_VLD писал(а):
urrr писал(а): Думаю что нужно сеять, сеять, сеять...
Так вопрос в источнике семенного материала. Где взять орешки с ближайших ко мне деревьев и посадить?. Можно конечно и серые, черные, скальные,зибольда, но эти ,вроде, есть в виде саженцев недалеко от меня, а вот сердцевидного нет. Хотя и те , другие, в виде орешков можно посадить, поскольку саженцы все же значительно дороже выходят.
Андрей, а Радика спрашивали о сердцевидных? У него должны быть.
В Оренбурге климат достаточно суровый, как раз то что вам нужно.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орех сердцевидный

#89

Сообщение Andrey_VLD »

Мухин писал(а): Надо в следующий сезон ведро собрать ...на покушать
Где бы взять на посеять штук 10,чтобы лет через 10-12 тоже (успеть) покушать :jokingly:
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Орех сердцевидный

#90

Сообщение genn »

Andrey_VLD писал(а):Где бы взять на посеять штук 10,чтобы лет через 10-12 тоже (успеть) покушать
Так вам проще и быстрее будет купить саженцы в орехоплодном питомнике. Это вроде на северо-востоке Калужской области. И вроде как в Питере есть канал, оформляют посылку из Японии с семенами как раз ореха сердцевидного свежего урожая. Доходит до Урала за 8 дней, сам в прошлом году гинкго заказывал... Если интересно, пишите расскажу точнее, а то как бы на восприняли как рекламу...
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»