Орех сердцевидный

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орех сердцевидный

#91

Сообщение Andrey_VLD »

Кто может сказать за этот источник орехоплодных:http://www.treeseed.ru/shop/216/kupit/o ... rdcevidnyj?
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орех сердцевидный

#92

Сообщение Andrey_VLD »

Господа форумчане. Может в этом сезоне есть у кого орешки сердцевидные из Москвы-Подмосковья. За пересылку и хлопоты компенсирую. Штук 10-20, что бы успеть прикопать для стратификации. Хочется Московские (подмосковные) орехи посадить, есть надежда, что Владимирский климат тоже успешно освоят. Все же против грецких "покрепче" к морозам будут.Спасибо.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Орех сердцевидный

#93

Сообщение urrr »

Andrey_VLD писал(а): 05.10.2018, 22:00Может в этом сезоне есть у кого орешки сердцевидные из Москвы-Подмосковья.
До четвертой страницы этой темы не дочитали, Андрей? :wink:
Юрий
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орех сердцевидный

#94

Сообщение Andrey_VLD »

urrr писал(а): 06.10.2018, 01:48
Andrey_VLD писал(а): 05.10.2018, 22:00Может в этом сезоне есть у кого орешки сердцевидные из Москвы-Подмосковья.
До четвертой страницы этой темы не дочитали, Андрей? :wink:
Смысл послания скрыт для меня:).Там все сообщения 2017. А рассчитывать на орехи этого (2017) урожая-для меня это слишком смелое решение. Потому наивно надеюсь, может кто откликнется, собирая для себя и сможет поделиться сердцевидными (оторвав от сердца-сердцевидные) 2018 года московско-подмосковными. Пора и Владимиру обзавестись сердцевидным орехом.
П.С.Есть источник с Новокузнецка, но это на крайний случай.
Сеятель
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01.10.2018, 21:16
Репутация: 0
Интересы: Сеятель семян и сажатель саженцев
Откуда: Марилэнд
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Орех сердцевидный

#95

Сообщение Сеятель »

Присоединяюсь к вопросу- у кого есть на продажу сердцевидные орехи с 4 кл.зоны? :wink:
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Орех сердцевидный

#96

Сообщение urrr »

Andrey_VLD - пишите в личку, Андрей, постараюсь убедить Вас в том что и в 18-ом году жизнь не отановилась. :-)
Сеятель - присоединяйтесь. :drinks:
Юрий
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#97

Сообщение a12321a »

Сеятель писал(а): 06.10.2018, 21:14 Присоединяюсь к вопросу- у кого есть на продажу сердцевидные орехи с 4 кл.зоны? :wink:
Вы где сеете-то, если Марий Эл, то в каком районе, отпишитесь в личку, возможно мы совсем рядом. У меня есть сердцевидный и скороплодка (первый урожай :so_happy: ), но в очень ограниченных размерах.
Сеятель
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01.10.2018, 21:16
Репутация: 0
Интересы: Сеятель семян и сажатель саженцев
Откуда: Марилэнд
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Орех сердцевидный

#98

Сообщение Сеятель »

a12321a писал(а): 10.10.2018, 10:18 Вы где сеете-то, если Марий Эл, то в каком районе, отпишитесь в личку, возможно мы совсем рядом.
Республика Марий Эл, Мари-Турекский район-но проживаю в г.Йошкар-Ола.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орех сердцевидный

#99

Сообщение Andrey_VLD »

a12321a писал(а): 10.10.2018, 10:18
Сеятель писал(а): 06.10.2018, 21:14 Присоединяюсь к вопросу- у кого есть на продажу сердцевидные орехи с 4 кл.зоны? :wink:
Вы где сеете-то, если Марий Эл, то в каком районе, отпишитесь в личку, возможно мы совсем рядом. У меня есть сердцевидный и скороплодка (первый урожай :so_happy: ), но в очень ограниченных размерах.
Примите поздравления с первыми своими орешками. И хорошо бы фото ваших сеянцев-плодоносящих и орешков и комментарии, когда. как, сколько и тд. и т.п. :) Поделитесь успешным примером.И в какой части Нижегородской области находитесь, может Сокольский район, а может Выкса? Совсем разные условия. Почвы какие, УГВ, низина, склон. экспозиция. Хочется подробностей. Мои четыре сеянца сердцевидного этого года посадки высаженные в 5 и 10 литровые бутыли из под воды выросли до 40-50см. Орешки с предгорий Кавказа. Три штуки были сразу прикопаны в бутылках в землю. Один (позже проклюнулся) в бутылке рос не прикопанный, только сейчас на зиму прикопал. Разницы в развитии не отметил. Из десятка прорастить смог только 4 -остальные сгнили. Как-то у меня не получается орешки в холодильнике сохранять. Только черные - из десятка 7 штук проросли, а из грецких-2 из 10. Поэтому хочу сразу прикопать в железной банке с землей на огороде. Так же и с косточками абрикосов и персиков и слив с миндалем поступаю- по весне практически 100% прорастают. Только надо успеть откопать во время, а то если земля не промерзлая- корни проросшие могут перепутаться и поломаться при разборе "захоронки".
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#100

Сообщение a12321a »

Andrey_VLD писал(а): 11.10.2018, 11:05
a12321a писал(а): 10.10.2018, 10:18
Сеятель писал(а): 06.10.2018, 21:14 Присоединяюсь к вопросу- у кого есть на продажу сердцевидные орехи с 4 кл.зоны? :wink:
Вы где сеете-то, если Марий Эл, то в каком районе, отпишитесь в личку, возможно мы совсем рядом. У меня есть сердцевидный и скороплодка (первый урожай :so_happy: ), но в очень ограниченных размерах.
Примите поздравления с первыми своими орешками. И хорошо бы фото ваших сеянцев-плодоносящих и орешков и комментарии, когда. как, сколько и тд. и т.п. :) Поделитесь успешным примером.И в какой части Нижегородской области находитесь, может Сокольский район, а может Выкса? Совсем разные условия. Почвы какие, УГВ, низина, склон. экспозиция. Хочется подробностей.
:nea: Не Сокольское и не Урень, конечно, но и не Выкса или Саров. Та же параллель (56СШ), что и у Вас, только намного восточнее, самый восток Нижегородской обл, у самой границы с Марий Эл км.двадцать, с правой стороны Волги и с левой Суры. Село на небольшой возвышенности, почва под сердцевидным...глина (потихоньку работаю над улучшением), посажены за строениями с севера (уже писал ранее, на 1 дерево попал сквозной сев.ветер, недоглядел вероятность сквозняка/просвет в полметра/, дерево повреждено) , возраст 7 лет. В прошлом дурном году был один орешек, но недозрел и без того мелкое ядро было заполнено лишь наполовину. В прошлом году цвели два дерева, в этом все 3, и увы все одновременно сначала сережки, затем женские цветки, что в прошлом, что в этом году, так что с опылением проблемы и наличие дополнительных деревьев пока не спасает. Цветки, во всяком случае, женские, только на нижних ветках и со стороны строений. "Урожай" начал падать, вчера обнаружил, мои неожиданно крупные плоды на маленьком дереве, похоже гибриды со скороплодным. Вот, думаю вскрывать ли один, посмотреть характеристики или нет, ибо страшно , уж больно плохо у меня было с всхожестью семян сердцевидного, не хочется потерять шанс на орех с возможно хорошими данными.
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#101

Сообщение a12321a »

Сеятель писал(а): 10.10.2018, 23:34
Республика Марий Эл, Мари-Турекский район-но проживаю в г.Йошкар-Ола.
Понятно, :? увы, это в самом дальнем углу от меня.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Орех сердцевидный

#102

Сообщение urrr »

a12321a писал(а): 12.10.2018, 09:15увы все одновременно сначала сережки, затем женские цветки, что в прошлом, что в этом году, так что с опылением проблемы и наличие дополнительных деревьев пока не спасает. Цветки, во всяком случае, женские, только на нижних ветках и со стороны строений.
Можно попробовать хранить пыльцу - Константин пробовал для грецкого, может расскажет что и как.

Но любопытная деталька по поводу экспозиции относительно сторон света и строений, а также расположение плодящих ветвей могут говорить и о том что вымерзают почки в открытых северу местах - это предположение, a12321a .
Юрий
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орех сердцевидный

#103

Сообщение Andrey_VLD »

a12321a писал(а): 12.10.2018, 09:15 :nea: Не Сокольское и не Урень, конечно, но и не Выкса или Саров. Та же параллель (56СШ), что и у Вас, только намного восточнее, самый восток Нижегородской обл, у самой границы с Марий Эл км.двадцать, с правой стороны Волги и с левой Суры. Село на небольшой возвышенности, почва под сердцевидным...глина (потихоньку работаю над улучшением), посажены за строениями с севера (уже писал ранее, на 1 дерево попал сквозной сев.ветер, недоглядел вероятность сквозняка/просвет в полметра/, дерево повреждено) , возраст 7 лет. В прошлом дурном году был один орешек, но недозрел и без того мелкое ядро было заполнено лишь наполовину. В прошлом году цвели два дерева, в этом все 3, и увы все одновременно сначала сережки, затем женские цветки, что в прошлом, что в этом году, так что с опылением проблемы и наличие дополнительных деревьев пока не спасает. Цветки, во всяком случае, женские, только на нижних ветках и со стороны строений. "Урожай" начал падать, вчера обнаружил, мои неожиданно крупные плоды на маленьком дереве, похоже гибриды со скороплодным. Вот, думаю вскрывать ли один, посмотреть характеристики или нет, ибо страшно , уж больно плохо у меня было с всхожестью семян сердцевидного, не хочется потерять шанс на орех с возможно хорошими данными.
Ваша информация подтверждает перспективность сердцевидного ореха для ЕТР.С учетом микроклимата, естественно. Но, по-любому, возможность вырастить подобный орех имеется. Как решить вопрос опыления орехов- может кто из практикующих ореховодов подскажет. (Как вариант (теоретически) может почву под каким-то из орехов замульчировать, что бы сдвинуть пробуждение, а у другого наоборот почву в приствольном пленкой прозрачной закрыть, что бы ускорить прогрев.Только бы под заморозок ранний не попасть.) Может какое дерево в тени высаживать, только чтобы выживало-тоже важно? Надо думать над этим вопросом, может в литературе есть какие рекомендации. И фото плодиков "гибридных" выложите. Думаю "профи" сразу "расколют" ваши сомнения. И по прорастанию орехов- как храните-стратифицируете? Может в этом " корень зла"?
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#104

Сообщение a12321a »

Andrey_VLD писал(а): 12.10.2018, 11:31 И фото плодиков "гибридных" выложите. Думаю "профи" сразу "расколют" ваши сомнения. И по прорастанию орехов- как храните-стратифицируете? Может в этом " корень зла"?
Андрей, у меня нет сомнений по поводу гибридности, (на фото не очень заметно, но в натуре видно структура другая, не как у сердцевидного, в то же время хвостик явно его), просто было огромное желание посмотреть в какой форме она проявилась, но уже все решил. По поводу хранения, стратификации, проблему решаю кардинально, сажаю осенью.
Вложения
9.jpg
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#105

Сообщение a12321a »

urrr писал(а): 12.10.2018, 09:43
a12321a писал(а): 12.10.2018, 09:15увы все одновременно сначала сережки, затем женские цветки, что в прошлом, что в этом году, так что с опылением проблемы и наличие дополнительных деревьев пока не спасает. Цветки, во всяком случае, женские, только на нижних ветках и со стороны строений.
Можно попробовать хранить пыльцу - Константин пробовал для грецкого, может расскажет что и как.

Но любопытная деталька по поводу экспозиции относительно сторон света и строений, а также расположение плодящих ветвей могут говорить и о том что вымерзают почки в открытых северу местах - это предположение, a12321a .
Хранил и пчелкой работал, иначе, боюсь не было бы даже этих единичных плодиков, ибо зацвели точно на сл. день после того как опала последняя сережка. Но пчелка из меня видимо ..... не очень. Однозначных выводов по женским цветкам пока не делаю, но возможно, ибо сарайчик за которым он растет достаточно низковат.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»