Хурма

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Хурма

#91

Сообщение ЛОА »

nicky писал(а): Только где бы ее взять, эту видовую?
Если я не ошибаюсь, виргинка сильноросла и мелкоплодна. Можно поискать в бот.садах и парках юга страны, на Кубани , например.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#92

Сообщение nicky »

ЛОА писал(а):
nicky писал(а): Только где бы ее взять, эту видовую?
Если я не ошибаюсь, виргинка сильноросла и мелкоплодна. Можно поискать в бот.садах и парках юга страны, на Кубани , например.
Вы правы коллега.
Вопрос лишь в том сколько в тех экземплярах хромосом? Нужные нам 90 или же только 60?
Вложения
082939273bd8539016bf83cd160968e3.jpg
i-1.jpg
i-2.jpg
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#93

Сообщение Мухин »

anona,
Да уж , придётся повозится ! Есть определённая увереность , само дерево поднять (удержать ) можно , вопрос с вызреванием плодов ?! .....У Владимира Белогорье ( если не ошибаюсь )начинает созревать в десятых числах сентября .У нас приплюсуем дней 20 (грубо ) , то есть если с десяток , полтора и вызреет к заморозкам можно считать успехом !
....у нас и начало вегитации позже ..и позже зацветёт .....шансы есть , небольшие -но есть.
.....Денис , ещё обнадёживает , что юг Подмосковья и неплохой микроклимат. Очень и очень интересно , что получитя !
В теплице хочу довести до плодоношения , чтоб был свой семенной фонд и уже массированно пробовать ( плюс на раздачу всем знакомым , может у кого и "выстрелит "! Семенной материал ограничен -тоже проблема )
На хурме уже ветки 3-4 го порядка , в этом году нет , но на следующий может кто и зацветёт .Срочно надо привить и опылитель и и с женским типом .Чтоб уже гарантированно , а то не угадаешь что там получится. Хотя я их ( Белогорья ) в теплице 6 штук утромбовал , самый рослый под 4 метра вымахал ( вторая волна роста ещё мощнее , по весне обрезка)
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#94

Сообщение nicky »

Мухин писал(а): anona,
Да уж , придётся повозится ! Есть определённая увереность , само дерево поднять (удержать ) можно , вопрос с вызреванием плодов ?! .....У Владимира Белогорье ( если не ошибаюсь )начинает созревать в десятых числах сентября .У нас приплюсуем дней 20 (грубо ) , то есть если с десяток , полтора и вызреет к заморозкам можно считать успехом !
....у нас и начало вегитации позже ..и позже зацветёт .....шансы есть , небольшие -но есть..

Удачи вам господа! Без таких энтузиастов как вы, ничего кроме традиционных культур бы не росло!
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#95

Сообщение Мухин »

nicky писал(а):
Удачи вам господа! Без таких энтузиастов как вы, ничего кроме традиционных культур бы не росло!


Спасибо! Стараемся! :hi:
...Здесь надо , нам всем Евдокимова В. благодарить . По сути подвиг .От Белогорья многие и отталкиваются.
Человек заложил базу ( для тех кто севернее пробует ) и показал как и куда двигаться в этом деле ... Тем более не дичка , даже при пересеве пусть будет чуть мельче -ничего , не критично. Далее можно прививать , более крупноплодную виргинку ......
anona
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07.01.2016, 09:54
Репутация: 0
Интересы: авиамоделизм ну и конечно садоводство, селекция редких для Средней полосы плодовых растения.
Занятие: юрист
Откуда: Московская область северное направление
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 99 раз

Хурма

#96

Сообщение anona »

Тимур& писал(а): Возможно я не прав... Но почему то кажется, что в наших суровых условиях средней полосы даже успешно зимующая видовая виргинская хурма с цветением и плодоношением была бы большим успехом. И уже на основе ее отбирать экземпляры с наиболее приемлемыми плодами
Доброго времени суток! Из устойчивых сортов могу рекомендовать Prok, Wonderfull, Yates, H-120. Из сортоформ по естественным причинам назвать ничего не могу. Самыми устойчивыми формами в моих условиях являются сеянцы полученные от Джерри Лемана из штата Иллинойс США. Гибридные формы как правило менее устойчивые , но и здесь есть форма подающая надежду. Для плодоношения необходимо довести дерево до ветвления 5-6 порядка.Я довел до этого,было даже цветение,а на следующий год загубил деревце инфицировав его. У гибридных форм в Средней полосе помимо зимостойкости существует еще одна преграда для перспективы выращивания - позднее созревание плодов. Нам необходимы ранние формы,способные за непродолжительный период вегетации завершить все биологические процессы и уходить в зиму подготовленными.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#97

Сообщение Мухин »

anona писал(а): Для плодоношения необходимо довести дерево до ветвления 5-6 порядка.Я довел до этого,было даже цветение......
.....А это уже очень серьёзно , Денис ! .....Шансы (ставки ) повышаются ! :so_happy:
.....Белогорье , по моему , тоже Владимир выделил из семян Лемана .....то есть пересев дал отличный результат , плод крупный , достаточно .....не с ноготок ....как нас вечно пугают !
....весной высажу отдельно в школку Белогорье , отдельно все его мидеры ,кинеры и т. д. ...сеянцы крепкие , ....всхожесть не плохая была , бум наблюдать .....
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#98

Сообщение nicky »

День добрый!
Вопрос к знатокам.
Как лучше (имеется в виду способ прививки) и когда прививать хурму?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#99

Сообщение Мухин »

DSC04925.JPG
..Россиянка просыпается ( в теплице ), ...трёхлетка , может зацветёт ...
Прививка , приём обычный -щитком , в расщеп или ул. копулировка ...проблема в быстром окислении срезов.Делать быстро или срезы смачивать аскорутином ( витамины ).
Прививать в момент начала сокодвижения , можно ( профи советуют ) когда молодой рост (веточка ) выдвинется на 2-4 см. фаза активного сокодвижения.
Привил и в расщеп и щитком ( штук 10 ) ....главное деревья не угробить!
DSC04922.JPG
Прививал в основном Никитскую бордовую....Владимир (Шебекино ) обещал прислать черенки опылителя на виргинку и сортовую ....пока тишина , не достучишься до главного спеца!
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#100

Сообщение nicky »

Вот оно че.. :-)
спасибо за ликбез Константин!
У вас Россиянка и НБ тоже от Евдокимова?

Пробовал тоже в расщеп в прошлые выходные, но что-то мне подсказывает, что зря. Грубовато получилось.

У спеца горячая пора, да и работа в другом городе. И даже на телефон не отвечает?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#101

Сообщение Мухин »

nicky,
....да какой там ликбез ! Сам учусь , хурму в первый раз прививаю. ...Когда начнётся активное сокодвижение , повторю (продублирую ) ....есть ещё куда лепить прививки .Денис прав (анона ) , чем больше привить ,тем больше шансов.....попробую и прививочным секатором .
Россиянку , НБ ( и всё остальное) привожу с Кубани , знакомый садовод занимается хурмой ( небольшой питомник ) , у него и черенки нарезал , рано уехал не дождался , хотел посмотреть как он прививает (есть нюансы , как и во всём ). А у Владимира заказывал только виргинку , весь смысл в его Белогорье ( если пробовать в Подмосковье ) .
.....не знал ,что прививаете хурму ....положил бы пару черенков НБ и Россиянки ..
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#102

Сообщение nicky »

Здравствуйте!
Хоть вы и в первый раз прививаете, но информации накопили по прививке хурмы достаточно.
Интересно, Денис (Анона) так же прививает? Или тоже свои нюансы?
Насчет эффективности сектора я не очень уверен, больше он давит чем режет. Да и процент получившихся прививок низкий. Может у меня просто секатор "другой системы"? В общем, забросил я его пока что. Раз он придуман для прививки винограда, на нем и попробую..
Сам не знал что буду прививать. Просто прививка на Белогорье сломалась, попробовал привить оставшийся подвой сломанной культурной веткой. Никитская бордовая есть, Россиянки пока правда нету. Буду иметь в виду :-)
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#103

Сообщение Мухин »

nicky писал(а): Хоть вы и в первый раз прививаете, но информации накопили по прививке хурмы достаточно.
........Всю зиму готовился ! :oops:
Секатором хорошо когда плотная древесина и привой с подвоем 1 см (или чуток больше ) , срез плотно садится , и в общем быстро получается. Верхнюю часть черенка ( она помягче ) получается как угодно , а нижнюю часть плотную и толстую секатором . Хорошо щитком в приклад ....пробую по всякому , посмотрим что оптимально получается.
А мягкие и тонкие давит .
...Знакомый с Кубани всё лепит ул. копулировкой ( срезы в воде с мёдом , 2 ложки на стакан ) и процент приживаемости 60-70 % , а толстые черенки в расщеп или за кору ....говорил что прививки на кавказкую проще ( приживаемость лучше , на виргинку хуже ) ...у нас без вариантов .
На форуме ( виноградном ) Влад Чистяков из Туапсе много секатором делает ....да в общем как удобно , главное чтоб получалось . ........Владимир тоже пишет , на Белогорье тяжело садится .
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#104

Сообщение nicky »

В общем практика и еще раз практика!
Собирался еще в эти выходные прививать, но как назло дожди. Еще дедушка Мичурин писал что в дождь -низзя! Раз попробовал прививку в такую погоду этой рекомендации вопреки и как результат - 0% положительного результата. Больше не рискую :-)
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#105

Сообщение Мухин »

nicky,
DSC04936.JPG
сегодня секатором прививал, идёт отлично ..древесина плотная ..соединение идеально садится ..но посмотрим что получится.
DSC04942.JPG

..срезы смачивал в аскорутине ...
DSC04944.JPG
..ветки более 1 см. ...что тоже хорошо.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»